Не с высоты птичьего полёта

31 янв
10:37 2012
На прошлой неделе в «Маяке» наконец было опубликовано заключение по результатам публичных слушаний по проекту планировки территории 31-го квартала г. Пушкино, проведению которых предшествовала массированная пиар-компания в местной прессе. Однако сколько не убеждали пушкинцев в том, что инвестор, как волшебник в голубом вертолёте, явился их облагодетельствовать, слушания 26 декабря теперь уже прошлого года ясно показали, что одобрения со стороны широких масс проект не получил.

Впрочем, тогда же, в ходе слушаний, народу было заявлено, что одобрения от него, собственно, никто и не ждёт, а ждут от него «конструктивных предложений». Очевидно, самые конструктивные из них и нашли в итоге отражение в «Заключении», опубликованном в «Маяке», которое вместе с протоколом собрания направлено в районную администрацию для принятия решения. Впрочем, это ещё не всё. В том же самом документе застройщику рекомендовано «учесть предложения и замечания участников публичных слушаний».

Буква, как говорится, соблюдена, при этом остаётся тягостное ощущение. Как думаете, формулировка «рекомендовать» кого-нибудь к чему-нибудь обязывает? И кто будет отвечать, если проектировщик (а далее застройщик) благополучно пропустит эти рекомендации мимо ушей? Что из этого получится, легко понять уже сегодня, если посмотреть на город не с высоты птичьего полёта, а с высоты человеческого роста

Яркая иллюстрация: продолжающиеся строиться ЮИТ-овские дома, расположенные на границе так приглянувшегося инвестору 31-го квартала. Комплекс заселён, дай бог, наполовину, а во дворе машинами заставлен даже маленький пятачок детской площадки:
 

Очевидно, застройщику, так же, как и городским властям такая ситуация кажется нормальной. Ведь город же «развивается», а это главное!
Сам проект застройки можно обсуждать долго. Поэтому остановлюсь на деталях, на которые обращалось не так много внимания.
 
Пункт первый. Расширение ПСШ № 2: судя по всему, новый корпус вырастет на том месте, где сейчас школьный каток, да и как таковой пришкольной территории, скорее всего, не останется.
 
Пункт второй. Так называемые встроенные детские сады, которые прописаны в проекте. Кто-нибудь представляет, как они выглядят? Боюсь, что это просто камера хранения для детей, которым негде будет даже погулять. Ведь свою территорию такому садику вряд ли предоставят (а откуда её взять?), а что будет на общей детской площадке во дворе, можно увидеть на этом фото:


Пункт третий – перенос пляжа. Это много обсуждалось, но хочется уточнить, что уже с прошлого лета территория, на которую его планируется перенести по проекту, огорожена забором. За ним – скромный домик, над которым почему-то гордо реет андреевский флаг.
 

По эту сторону забора, где ещё могут ходить граждане, поленница дров.


Дымок из трубы свидетельствует, что в домике кто-то банально живёт, а запах, который доносился из его окрестностей до мороза, — что канализация в нем очень местная. Хочется спросить, это что уже идет закладка будущего пляжа для пушкинцев, или все-таки что-то другое? В смысле, развитие 31-го квартала?

Елена Яковлева, жительница так называемого 31-го квартала

P.S. На ум пришёл парк, который премьер повелел заложить на месте бывшей гостиницы «Россия» в Москве. В это время в Пушкино обсуждается план развития города путём застройки монолитными высотками прибрежной зоны Серебрянки.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222


Цитата(Galkovskaja)
Мы не крысы ,что бы над нами ставили эксперименты..


отличный лозунг! надо будет использовать! благодарим...


Цитата(sandrik)
Alhimik, а в чем Вы увидели минус в расселении ветхого жилья??!


проректы высотной застройки вдоль берега реки Серебрянка просто НЕ предусматривают РАССЕЛЕНИЯ ветхого жилья, 9 собственных домов в районе 1 школы - НЕ ветхие, несколько частных домов в 31квартале тоже НЕ ветхие! дурить мпещан - славный пиарход!


Цитата(sandrik)
Alhimik, а в чем Вы увидели минус в расселении ветхого жилья??!


Этот вопрос задайте жителям и владельцам тех домов , в том районе............
Особенно владельцу котеджа ( далеко не ветхого ) .
Мы не крысы ,что бы над нами ставили эксперименты...............
Нам , жителям нужны ГАРАНТИИ !!!


Цитата(Valentina28)
а лучше бы просмотрели положительные стороны проекта! все только и верят в то, что их обязательно обманут!


Спросите обманутых дольщиков коих у нас огромное количество...... они то же верили.....кто 5 лет , кто 8 лет......кто всётаки получил квартиры .... кто то до сих пор ждёт ( у моря погоды ...) .
От чего пришлось городу отказаться , что бы чего то достроить.......
А у этого застройщика больших строек не было.......... получится ,нет вот в чём вопрос.......... !!!......???

 Alhimik, а в чем Вы увидели минус в расселении ветхого жилья??!


Цитата(gorina)
"Alhimik", ну неужели у этой застройки нет плюсов?! Мне кажется нужно пойти по принципу весов - на одну сторону положить плюсы, а на другие минусы... и подсчитать чего больше

Предлагаю Вам подсчитать сии элементы...
В реалии часть территории (1/4) занята гаражами жителей. Далее - частный сектор, от которого местные жители никаких проблем не испытывают, более того - тишь да гладь. Ну а "застройщики"... они ж... несут "прогресс" в массы... Предлагают застроить прибрежную территорию 21-этажными домиками с повышенной плотностью жителей (450 чел. на гектар - это как в Москве) и причем "обещают всю инфраструктуру лишь как компенсацию вновь прибывающим жителям, при этом вообще не спросив тех, кто живет на этой Земле сейчас и кому она на праве частной собственности принадлежит ( для тех кто не в курсе: прикиньте как Ва понравиться что на месте Вашего дома, не спросив Вас, реально сейчас там живущих, "планируют" "развитие Города" в виде слома Вашего дома и постройки "домов развития"). При этом мнение населения было выражено еще в октябре 2011 года - не нужна такая застройка. Ан нет! Еще разок "модернизированный" (но в сущности такой же) проект НАДО попробовать "пропихнуть".
Ну а на "другую часть весов" можете ложить "патоку". ;)
   "Galkovskaja" 28 марта 2012 21:08 не правильно выразилась!!! прочитала в газете! Вы так цепляетесь к нашим словам, а лучше бы просмотрели положительные стороны проекта! все только и верят в то, что их обязательно обманут! 





 


Цитата(sone4ka)
тем более что они даже пустят автобусы, что бы мы смогли без проблем добраться до места публичных слушаний !


Откуда такая информация???


Цитата(Valentina28)
+ где то услышала что будет построенна школа изобразительных искуств на 250 мест к которой будет прекрепленено место на набережной для вернисажа, где детки будут писать свои картину, ну и последующем выстовлять их!


Где то услышала---это не аргумент......бабки на лавке говорили.............

Да и вообще обещают много...........делают минимум или вообще не делают !!!


Цитата(gorina)
"Alhimik", ну неужели у этой застройки нет плюсов?! Мне кажется нужно пойти по принципу весов - на одну сторону положить плюсы, а на другие минусы... и подсчитать чего больше


Плюсов для города минимум.....плюсов застройщику море... !!!
Для жителей хорошего---- ничего.......
Посмотрите на О Пушкино.. если вам не понятно почему многие против !!!


Цитата(sone4ka)
И я уверенна , что многие уже хотят купить квартиру в этом районе!


Откуда такая уверенность ???
В городе море свободных квартир.......

 "Alhimik", ну неужели у этой застройки нет плюсов?!
Мне кажется нужно пойти по принципу весов - на одну сторону положить плюсы, а на другие минусы... и подсчитать чего больше
А разве кто-то против развития города? Но развитие должно быть разумным. Для чего нам в городе дома этажностью выше 17? Зачем такая скученность населения на мизерном клочке Земли? Вы сходите к 26-этажному пОБЕДИТЕЛЮ и поглядите на "гармонию" такого высотного здания. Вам приятнее покупать квартиру в перенаселенном муравейнике или все же с разумным количеством соседей?

Цитата(ruslangromov)
Конечно, в любом проекте есть выгода и коммерция! Но здесь предлагаются различные варианты и вопросы выносятся на обсуждения с горожанами. И зачем тогда устраивать публичные слушания, ведь они носят только рекомендательный характер. Хотели бы построить, давно бы уже начали и без нашего с вами мнения...

Администрацию и застройщика обязывает Закон. А слушания носят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, а не рекомендательный (как очень хочеться застройщикам и админам) характер.


Цитата(sone4ka)
Соглашусь! все только критикуют! вот пойдите на слушания и выскажите все Ваши пожелания! тем более что они даже пустят автобусы, что бы мы смогли без проблем добраться до места публичных слушаний !


Вы не путайте слушания по 31 кварталу со слушаниями по первой школе. А вместо пуска автобусов к дворцу спорта просто надо было провести их в доме культуры, находящемся в одной минуте ходьбы от обсуждаемой территории. Повторюсь, градостроительная политика должна быть разумной, а не ориентированной на коммерческие интересы застройщика. Застройщик - лишь бизнесмен, хладнокровно складывающий цифры... не судьбы людей и их жизни, а цифры в рублях и валюте прибылей и убытко. Прибыль его цель, а все остальное подчиняется правилу - "Ничего личного это только бизнес".
Простите что слегка подпортил Ваши "расписные крендели" про красивые квартиры в "Пушкинском Токио" - они не нужны жителям Тургенева и Некрасова и люди будут свое жизненное пространство отстаивать от "только бизнес" застройщика и вторящей ему администрации.
Соглашусь! все только критикуют! вот пойдите на слушания и выскажите все Ваши пожелания! тем более что они даже пустят автобусы, что бы мы смогли без проблем добраться до места публичных слушаний !

И я уверенна , что многие уже хотят купить квартиру в этом районе! 
Конечно, в любом проекте есть выгода и коммерция!
Но здесь предлагаются различные варианты и вопросы выносятся на обсуждения с горожанами. И зачем тогда устраивать публичные слушания, ведь они носят только рекомендательный характер. Хотели бы построить, давно бы уже начали и без нашего с вами мнения...
 Город должен развиваться и расти! Пусть лучше будут красивые высотки (в которых можно купить новые комфортабельные квартиры) вместе старых развалин! Вы все смотрите только с отрицательной стороны, плюсы есть и их хватает! если не этот застройщик будет строить, то другой! 
Какие пожелания учел застройщик? Этажность до 17 не снижена, детский сад и школа из газовой камеры между двумя Ярославками на речку не перенесены, плотность не снижена, торговый центр на месте лодочной станции так и остался, админы утвердили проект планировки в неизмененном виде.
Уже сейчас в городах с численностью населения выше 100 000 чел. максимально возможная этажность 17 этажей а не 23, уже сейчас максимальная плотность 270 чел. на гектар а не 450 как в этом проекте. Но нет, тут упорно "Подмосковное Токио" навязывается.
Все дело просто заключается в том, что с 1 мая вступают в силу новые градостроительные требования по Подмосковью с еще более жестким понижением и этажности и плотности застройки (читай потеря потенциальной прибыли застройщика и весьма весомая), вот и торопяться застройщики "местечко застолбить", это ведь выгодно, протолкнуть всеми правдами и не очень проект с огромным количеством квартир на минимуме Земли, а потом когда цена по области подскочит (а она подскочит) начать реализацию ставшего еще более выгодным проекта.
Автор: Cat2009 25 марта 2012 20:48
Согласна!  Сама столкнулась с проблемой куда "пристроить" ребенка в то время пока папа с мамой на работе. На частные сады и нянек денег особо нет.
Конечно, когда построят эти сады мой уже вырастит, но зато многие родители с удовольствием отдадут в них своих детей...

 На сколько мне известно застройщики собираются  реконструировать набережную, предполагается строительство пешеходного бульвара с детскими площадками (для прогулок с детьми) и размещение сквера! 
+ где то услышала что будет построенна школа изобразительных искуств на 250 мест к которой будет прекрепленено место на набережной для вернисажа, где детки будут писать свои картину, ну и последующем выстовлять  их! 


 По-моему публичные слушания для того и делаются, чтобы собрать мнение и предложение по заполнению нежилых помещений.
 Очередное, кстати, состоится 6 апреля во Дворце Спорта в 18.00
 А все пожелания застройщик учитывает. Жаль, что не умею файлы прикреплять...  Есть возможность разместить пояснительные записки, касающися вопросов плотности застройки, лужаек и пешеходных дорожек, парковки, и т.д.
П

Цитата(gorina)
А я слышала что в проекте говорилось не только о детских садах, но и о магазинах, медицинском центре и т.д. или Вы считаете что этого не будет?


От платного мед. центра-- легче не станет , они итак есть......
Речь о бесплатной медецине.........
Да и магазинов море............

 
Цитата(Galkovskaja)
Эти сады бульён из под яиц............ Дай бог что бы их хватило новосёлам.................. А другая инфраструктура не увеличится.........................


А я слышала что в проекте говорилось не только о детских садах, но и о магазинах, медицинском центре и т.д.
или Вы считаете что этого не будет?
Интересно, что за домик


Цитата(sandrik)
По-моему уже 4 детских сада обо многом говорят)


Эти сады бульён из под яиц............
Дай бог что бы их хватило новосёлам..................
А другая инфраструктура не увеличится.........................
Согласна!  Сама столкнулась с проблемой куда "пристроить" ребенка в то время пока папа с мамой на работе. На частные сады и нянек денег особо нет.
Конечно, когда построят эти сады мой уже вырастит, но зато многие родители с удовольствием отдадут в них своих детей...
 По-моему уже 4 детских сада обо многом говорят)


Цитата(sandrik)
Почему все только ищут минусы проекта, а не говорят о его плюсах... Почему никто не говорит, что проект подразумевает благоустройство города, застройку новой жилплощади, постройку аж 4 детских садов, появление новых рабочих мест и т.д.


А можно плюсы по подробнее..............
Почему все только ищут минусы проекта, а не говорят о его плюсах...
Почему никто не говорит, что проект подразумевает благоустройство города, застройку новой жилплощади, постройку аж 4 детских садов, появление новых рабочих мест и т.д.
Стройтельство было, есть и будет! Посмотрите как преобразился Пушкино за последние несколько лет... Появились новые торговые центры, магазины, макдоналдс и т.д. Если не "они"  построят, то другие построят. Не при нынешним главе, а при другом.
Откройте глаза и посмотрите на проект с другой стороны, а кроме склоки и разговорах о взятках и откатах, больше ничего не видно)
Да действительно, парка нам не хватает! С детьми и погулять негде. Мы живем на Пушкинском шоссе, и ходим гулять на Набережную и так называемое "Село"( дорого ко 2 школе). И получится что застройка новыми домами нам закроет дорогу для прогулок. 

Цитата(lekuna44)
.ХОЧУ СПРОСИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ-ГДЕ ВАША ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ?



Да, нет ни того, ни другого!
Зато, с большой долей вероятности, есть полученные и попиленные откаты, которые надо либо возвращать(что делать не хочется, а, скорее всего, уже невозможно), либо делать то, за что эти откаты уплачены! Вот, они и делают!
 По поводу "Домика под Андреевским Флагом" был задан вопрос новому прокурору.Он ответил что компетентные органы разбираются с этим.НО УЖ БОЛЬНО ДОЛГО ИДЕТ РАЗБОРКА.Во всем остальном полностью согласна с Еленой.Я тоже живу в этом кварталле.постоянно хожу мимо ЮТовских домов.ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ СВАЛКУ готовят и нам около спорткомплекса.ХОЧУ СПРОСИТЬ АДМИНИСТРАЦИЮ-ГДЕ ВАША ЧЕСТЬ И СОВЕСТЬ?
Складывается впечатление,что в Пушкино строителям (читай бизнесМЕНам) медом намазано.
Нет другого места, дай у Серебрянки. Интересно,все новые высотки заселили? ВИТ овские дома,у Серпа?
Народ , наверное,в очереди за жильем стоит? Вот только вечером на окна их домов посмотрищь и понимаещь, что не квартиры нужны МЕНам, а вложить поскорее свои деньги,пока кризис очередной не обесценил их. И квартиры в городе покупают не пушкинцы(за редким исключением), а приезжие или из Нефтеюганска. И все это нужно кому-то,для кого-то,а  горожан поставят перед фактом. Миром правит чистоган.
А наши правители всё гоняться за выгодой, и мешками золота, хотя золота у них и так целые горы!
Самое страшное ,что я общался практически со всеми сторонами.. и никто понимать по настоящему не хочет...

одни амбиции, обиды

Все одинаковые в чем то.. Вот скажешь человеку полезный совет - 5 предложений, а потом напишешь 1 что он дурак или не правилньо делает...
Догадайтесь какая будет реакция 

так вот как раз если человек считается себя нормальным или профессионалам - он должен уметь видеть здарвые зерна...

Если человек на форуме видит негатив только и не видет здравые предложения, то проблема не в форуме, а голове этого человка

Даже посмотрите по просмотрам видео на ютюбе - какие видео в осном набирают максимальные просмотры и какие программы люди смотрят

Ничего не будет, если каждый муравей в муравейнике в не зависимости от денег, должности   интеллекта должен понимать,что от такого каким будет муравейник зависит и его жизнь
В юитовских домах ,как в муравейнике. Четыре огромные башни и куча офисови торговых точек.
Там такой дурдом. Бедные новосёлы.

Тот же ЮИТ в Щёлково (в районе Щёлково-7) осваивает под застройку чистое поле. Там всё выглядит всё продуманно ,красиво и пристойно.

Только в Пушкино застройщики хотят строить на головах жителей. Дай волю ,на крышах наших домов ,домов настроят.

Какая власть , такие и застройщики!!!!!!!!!!!!!!!!
Приведущая ссылка не рабочая!!!

adm-pushkino.ru/about/info/messages/2740/ 

 
Цитата(igor8443)
А можно заключение по слушениям выложить


Здесь:

adm-pushkino.ru/about/info/messages/2740/



А можно заключение по слушениям выложить
Замечатльное фото - спасибо за нее автору.. это как раз доказательство что людбой проект должен предусматривать все вопросы и проблему...

Когда строили ЮИТ в плане на месте нынешнего Мосанджелиса было здание по очертанием похожее на образовательное (школу)...

В планах ЮИТ и на их сайте публикковалась данная схема на которых предсматривался паркинг... на схеме было  за частными домами по кудринскому шоссе и если не ошибаюсь так же было помечено цветом территория уже давно существующего гаражного кооператива...
как видим 4 корпус достраивается, а паркинга так и нет... Но вообще даже он проблему не решит потому у одних денег не хватит, а другие принципиально будут парковать авто у дома

Я поднимал эти вопросы при общении... Моя цель определить реальные проблемы и возможные и их решить...

Пока у Пушкинсцев отрицательный опыт действия строительства и компаний.. Единственное исключение Евросиб спецстрой, который построил сад на месте старого где строил, помог достроит дома на озерной, расселить бараки на Островского... отремонтировать котельную... понятно что некоторые вещи тоже не за просто так делались, но всетки это единственная компания о которой я знаю на территории города, которая реально приносит пользу 
Страница 1 - 39 из 39
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: