ТЦ "Престиж" решил задать тон Пушкино

27 апр
11:41 2015
На заседании Градостроительного совета при главе Пушкинского района от 16.04.15  прозвучала информация о том, что "владелец сетевого магазина ТЦ "Престиж" (Московский,20) предложил администрации Пушкинского муниципального района выступить в роли заказчика концепции по формированию облика Московского проспекта на участке длиной в 300 метров как пилотного проекта. 

Подготовлена концепция, предложена на рассмотрение архитектурного Совета администрации Пушкинского муниципального района". 

Предоставляем вашему вниманию презентацию концепции по формированию облика участка Московского проспекта:



 Концепция включает в себя благоустройство территории части Московского проспекта от жилого дома №14 до дома №24 и реконструкцию существующих фасадов зданий с увеличением коммерческих площадей.

Существующее положение:











Благоустройство территории включает в себя организацию рекреационных зон, детских и спортивных площадок workout, пешеходных дорожек, озеленение, увеличение автопарковок, организацию вело парковок для жителей жилых домов и посетителей коммерческих организаций.

Между домами № 16-18 и №22-24 концепцией предусматривается формирование скверов с сохранением существующего озеленения, размещения малых архитектурных форм и организацию пешеходных дорожек.
По обеим сторонам от дома №20А предполагается размещение 2х автопарковок на 50-70 машиномест.

Реконструкция предполагает увеличение торговых площадей и переоформление фасадов зданий вдоль Московского проспекта.
ТЦ «Престиж» находится в центре участка благоустройства и своим новым обликом задает стиль для формирования целостного архитектурно-художественного образа всей улицы.
Реконструкцией ТЦ предусматривается увеличение площади торгового центра, организация центрального входа, оформление фасада здания в современном стиле с использованием современных отделочных материалов и световых конструкций для размещения рекламы, обеспечение доступа в здание для маломобильных групп населения.

Пристраиваемая 2х этажная часть увеличивает ТЦ в сторону Московского проспекта на на 6м, в обе стороны на 10.о м.
Площадь существующего здания ТЦ — 2654М2. Пристраиваемая часть — 231ОМ2.
Ширина пешеходной зоны перед ТЦ — 6.2м
К жилым домам №14-24 предполагается выполнить пристройки с торцов зданий выходящих на ул. Московский проспект шириной 5м. Пристройки должны быть выполнены в едином архитектурном стиле с ТЦ, чтобы вместе сформировать архитектурный ансамбль.

Так же концепцией предусматривается повышение доступности к предприятиям путем увеличения парковочных мест и благоустройство пешеходных зон, устройство доступа для маломобильных групп населения.

В ночное время предполагается единое световое оформление для фасадов зданий выходящих в сторону проспекта.









Еще один вариант оформления:





Вид на Московский проспект после реконструкции:







Как вам обновленная центральная улица города? Какие замечания к проекту? Лично меня радует, что в Пушкинском районе есть предприниматели, которые заинтересованы не в получении сиюминутной прибыли, а в комплексном развитии города.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 102

Написать
1 2
marishakra25
А я понимаю почему " разруха у домов на протяжении 20 лет". Как сказал когда-то ещё Булгаков устами профессора Преображенского: "...разруха в головах". Конечно, если критиковать с целью чтобы появились "казачки с обличением критиканов", то всё так и будет продолжаться, разруха, газон , который вовсе не газон а грязь которую размесили сами же жители паркуя свои автомобили и т.д. Если у жителей есть машины , их нужно парковать и невозможно отвернуться от этого факта. Конечно было бы идеально чтобы благоустройство сделал город, на те налоги которые платит бизнес , или в крайнем случае управляющая компания на те деньги которые им платят жители, но этого же не происходит. Новые дома и микрорайоны в настоящее время конечно сдаются с более или менее благоустроенной территорией, а что делать старым районам? Жить в той разрухе к которой они уже в принципе привыкли? Или территория сама приведётся в порядок по мановению волшебной палочки? Лично для меня вопрос благоусторойства достаточно болезненный. Надоело жить по уши в грязи. И если есть шанс что-либо изменить в лучшую сторону мне кажется его нельзя отметать только по одной лишь причине, что "коммерсантам это выгодно, поэтому фиг им!".
Ответить
Pavlick
Ответить
marishakra25
Насчёт парковок я Вам так скажу, насколько я смогла понять генплан, это в основном парковки для жителей этих домов. Сейчас во всех дворах старых районов машины паркуются абы как и часто на "газонах"(то есть на том что от них в результате остаётся), разнося эту грязь потом на колёсах по всему городу. А расширение парковок рядом с магазинами, означает, что покупатели не будут искать для себя место во дворах прилегающих домов. Ситуация, как говориться, win-win, выигрывают все. Посмотрите как в последнее время изменили Москву. Газоны, на которых и так ставили машины, заасфальтировали и разметили. В центре сделали парковки на улицах платные и закрыли дворы шлагбаумами(от халявщиков). Ну ведь здорово же! Теперь когда я приезжаю в Москву по делам или в гости к друзьям, с парковками проблем на порядок меньше! Если несколько лет назад во дворе моих знакомых вечером места было просто не найти, то теперь там снесли все "ракушки" , заасфальтировали часть "газона"(см. выше), и всё. Жить стало легче. Я не понимаю, зачем себе выдумывать трудности? Щедрые предложения о которых Вы написали, по моему не такие уж щедрые. Коммерсанты привыкли делать бизнес. Взамен на разрешение увеличить торговую площадь готовы вложиться в благоустройство. Ну а если благоустройства не произойдёт, а будет только пристройка к магазину тогда виноваты не коммерсанты а власть которая поменяла благоустройство на коррупционную составляющую.
Ответить
invalid
Придомовая территория ближайших домов вызывает жалость к людям,вынужденных жить в этом убожестве.
По каким причинам разруха у домов на протяжении 20 лет-загадка?Никто не вышел с инициативой привести территорию в порядок за четверть века. Думается,что им укатают все в асфальт-никто и не не пикнет.
Ответить
Nintenda
Откуда Вы знаете, что никто?
Ответить
Pavlick
Кстати, а где казачки? Самое время им появиться с обличением критиканов, которым всё не нравится — ни субботники, ни планы реконструкции парка, ни вот эти предложенные триста метров
Ответить
olesi
Если уберут деревья жители задохнутся. Очень тяжело жить у дороги.
Ответить
wal48
опыт отъёма тротуаров в нашем городе у администрации района богатый, чего бы сразу все тротуары в центре застроить торговыми площадями, оставить тропинки к витовским домам, обозвать центральную площадь итменем почётного гражэданина района Тырышкина, перед кинотеатром Победа именем почёотной руками водительницы Смайловской и переименовать город в село Сорочинцы, отдав его во власть торговцев...
Ответить
Nintenda
А куда денут жильцов первого этажа дома 22?
В 24 доме на первом этаже тур-агенство (за углом которого, прямо возле первого подъезда, особо культурные представители общества устроили туалет), в 16 и 18 уже устроена территория, прилегающая к тамошним организациям.
Так же, жильцы со второго этажа могут возмутиться, что прямо под их окнами будут возведены строения, по которым туда легко заберутся домушники...
Очень смущает расположение парковок вокруг 20А, сейчас там довольно зелёная зона, если деревья вокруг спилят, жители задохнутся!
Проект, может быть, и ничего, но лично я против его реализации.
Ответить
13031972
Наверное будут проведены публичные слушания и решающее слово останется за жителями домов, реконструкция которых коснется.
Ответить
Pavlick
Наверное будут проведены публичные слушания и решающее слово останется за жителями домов, реконструкция которых коснется.
Упал со стула. От смеха. Это я про решающее слово жителей
Ответить
Nintenda
Боюсь, что жильцов поставят перед фактом уже в начале стройки. Информации об этой инициативе им заведомо не предоставят...
Ответить
natan
Вообще-то на слайде написано ПЕШЕХОДНАЯ зона :) и прежде надо прекратить хаотичную застроку, навести в городе полный порядок, а потом украшательством заниматься. То куда там, торговля важнее всего, ибо прибыль.....
Ответить
val-1
Судя по общей концепции развития города — увеличится только объём торговых площадей, остальная "красота" будет откладываться "по уважительным причинам", "по независящим обстоятельствам". В результате или забросят всё, кроме торговых площадей (Ну извините, хотели как лучше, но не получилось...), или начнут выбивать деньги из бюджета.

Яркий пример — кинотеатр "Родина" на западе. Там тоже собственник хотел сделать что-то лучше, а в результате имеем разваленную помойку в центре города, с которой власти ничего сделать не могут. Московский тоже превратится в помойку с кучей магазинов, обогащающих тех, кто эту помойку устроит.
Ответить
igor8443
Вот смотрю я на 14 дом, а точнее то что за ним.
Что то похожее на загс, и почему то газон там прям упирается в музыкалку, хотя там тротуар, по которому ходят дети в 8 школу.

Вообще куда дели котельную!!!!!
Между домами 22 и 24 обозначили газораспределитель, но она в размерах куда меньше котельной.
Как можно не заметить котельную)

Отсутствует тротуар у дома 20а, со стороны 18 дома, по которому ходят в школу дети.
Ответить
VVad
Игорь, ты разве еще не понял для чего это все?
Успакойся, город продан.
Ответить
igor8443
А где велодорожка? Велопарковка?
Хотя в плане значок есть, правда только в условных обозначениях

Столько парковочных мест появится (больше 100), и все заезды/выезды через тротуар
Ответить
VVad
Велодорожки с велопарковками сейчас популярны вот и воткнули.
А на самом деле все очень просто, коммерсы идут во власть для лоббирования своих интересов прикрываясь всякими благими типа желаниями. Минимум вложения максимум прибыли. Все уже поделено и распределено давно. Так что жители могут продолжать жить дома как в гостях.
Ответить
Brut
Ну извините, вы хотите и чтоб красиво и бесплатно. Что касается проекта, то для вынесения за и против нужно изучить все детали, народа там не много ходит, локтями толкаться будут не скоро, толкаются локтями у подземного перехода заставленного вывесками и забитого торгашами кукурузой, однако много лет толкаются молча. Парковка там и так повсюду, другое дело, если её организуют как-то. В любом случае жильцы домов должны проявить активность и приложить какие-то усилия, чтобы итоговый вариант принес им больше пользы.
Ответить
invalid
Я против. Если будут урезаны тротуары.
Сейчас в Арманде торговля захватила тротуары у людей. Власть ничего сделать не может. Палатки на каждом повороте. Теперь ,если и в центре, пешеходы будут расталкивать друг друга локтями-только озлобит народ. Нельзя красть у пешеходов территорию
Ответить
Дмитрий Фомин
Ответить
Ymka
по моему, цель на поверхности — увеличить площадь, сдаваемую в аренду "999". Да, может за это близлежащие дворы приведут в порядок. Но так, чтобы заставить всех собственников по Московскому сделать фасады в едином формате, да ёще в кризисные времена...Получится следующее — концепт утвердят, но реально работы по нему сделает только "999" :), на остальных не хватит средств :)...
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Конечно увеличить площади , их раз уже увеличивали.
Но если при этом 300 метров превратят в сказку будет конечно здорово.
А вот будет эта сказка не факт.....
Хотя конечно вид тц 999 лучший в городе или почти самый лучший.
Ответить
Nintenda
Парковка — это не облагораживание вида.
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Кстати много слухов ходило перед выборами , что Забурниягин отошел от бизнеса . Вроде как будет заниматься политикой ... . А нет на деле все по другому .
Ответить
VVad
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Красиво конечно ни чего не скажешь .... а как на деле все будет нам конечно же не известно .
В первую очередь надо выслушать мнения жителей этих домов. А то получится что их без них женят ...
Ответить
Nintenda
Я как раз в одном из этих домов живу
И я против! И так дышать нечем, со своими автолюбителями пытаемся договориться, чтобы под окна свои авто не ставили.
А ещё я живо представляю эти тропинки в сквере между домов: там моментально обоснуются любители выпить и поорать в ночи. Мы писали несколько заявлений, чтобы убрали лавки возле подъездов и под окнами на проспекте.
Ответить
olgaiva
согласна. я живу возле здания администрации. дышать нечем и одна грязь в квартиру летит.
Ответить
Ольга
Во всем проекте видно только расширение торговых площадей, пешеходные дороги всё уже и уже, как-будто в нашем городе все только на авто ездят, а где можно будет спокойно прогуляться и чтобы хоть какой-то простор был???
Картинки обманчивы — посмотрите на пятиэтажки на картинках — очень симпатично выглядят, а в реалии ... Увеличат парковки для авто — т.е. жители прилегающих домов будут больше вдыхать выхлопных газов — замечательно ...
Ответить
HARRY
Увеличат парковки для авто — т.е. жители прилегающих домов будут больше вдыхать выхлопных газов — замечательно
.
жители будут вдыхать газов столько же сколько и вдыхали раньше, машин не прибавиться, а вот стоять они будут культурнее это факт!
Ответить
igor8443
Дома 14-16.
Параназально дому 16 нарисован большой карман.
За счет чего его сделают? урезания приусадеб у подъездов? Или забыли указать на схеме что там котельная вплотную к придомовой дороге.

фото из архива.
На фото та самая котельная, дорога и дом 16

Ответить
igor8443
На проектах дома облицованы, в реали их тоже облицуют?

В первом варианте, цветовая гамма сливается с домом.
Только вот цвет фасада в реале у дома не много другой.

Второй вариант, выделят ТЦ.

Но, во втором варианте фасад совсем другой. В первом варианте фасад лучше


Так же концепцией предусматривается повышение доступности к предприятиям путем увеличения парковочных мест


за счет чего это будет сделано? Урезание тротуара?
Ответить
igor8443
Красиво на картинках, только вот не все магазинщики выходят на Московский проспект, есть которые выходят во дворы.
Все предприниматели захотят или осилят строительство пристроек. Это же надо все согласовать + получить разрешения жильцов МКД
Ответить
VVad
Для этого все и рассчитано, что бы жильцы не вмешивались
Ответить
VVad
Те кто сдает эти площади осилят а тех кто снимает спрашивать не будут.
Ничего личного, только бизнес
Ответить
13031972
Мне тоже проект нравится! Молодец Забурниягин! Хотя и в нынешнем виде, на мой взгляд, ТЦ выглядит лучше остальных. А то, что проектом предусмотрено и благоустройство придомовых территорий- это здорово. Вот в нашем доме, на Московском, 5, все скуплено, а недавно городская администрация за бесценок продала еще и подвал, а предложений по благоустройству прилегающих территорий нет и не будет!
Ответить
VVad
Зеленка останется таже а точнее меньше, парковка если и увеличится то не намного, увеличится только торговая площадь престижа и некоторых контор по московскому. И все под видом благих начинаний.
Ответить
1 2
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: