Вопрос-ответ

28 янв
09:36 2010

Незарегистрированная постройка   Вопрос: "Куда можно обратиться по вопросу незарегистрированных пристроек в частном доме? Я сейчас вступаю в наследство после смерти отца. У меня часть дома в микрорайоне Мамонтовка. Есть две незарегистрированные постройки, веранда и мансарда. На террасу есть разрешение поссовета, но не доведенное до конца – оно не утверждено архитекторами. Слышала, что в Пушкино заседает вневедомственная комиссия по приёму незарегистрированных построек. Скажите, пожалуйста, где она находится, каков порядок подачи документов? Или же этот вопрос надо обязательно решать через суд, так как регистрационная палата может не выдать свидетельство о собственности? Подходит ли частный дом под "дачную амнистию", где можно по описанию БТИ зарегистрировать право собственности?" О. Владимирова.


Отвечает заместитель начальника Управления строительства, архитектуры и градостроительного регулирования, начальник отдела Л.И. Нефедова: "В соответствии со ст. 25.3 и ст. 9 Федерального за кона от 30.06.2006 г. Ж 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, и содержащими описание такого объекта, являются технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства, а также разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию. До 1 января 2010 г. технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта на указанном земельном участке и содержащим его описание. В связи с этим до 1.01.2010 г. не требуется разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию построек не входит в компетенцию Межведомственной комиссии города Пушкино. Приобрести право собственности на пристройку возможно в судебном порядке на основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ. В связи с тем, что заявителю принадлежит часть жилого дома, необходимо согласие всех правообладателей данного домовладения на реконструкцию части дома в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Facebook Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Albina
А чего жители сами ждали и не ...
Андрей Воронин
Ага, пора строить гостиницы и ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
шахматной не знаю, а культурной ...
Андрей Воронин
Может пора уже побороться с ...
Александра Орлова
Где можно ознакомиться со ...
Moepushkino.RU
Очень странное ...
marina732
Ну вот еще один "идейный борец ...
Алексей Соловьев
Сколько ожирелков, дать всем по ...
Владислав Красный
Лисин, Чистякова, Антонов, ...
Александра Орлова
Поддержу ...
Техника слуха




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: