Как зарегистрировать пристройку

25 дек
09:15 2009

Пристройка к домуВопрос на "горячую линию администрации": "Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться по вопросу незарегистрированных пристроек в частном доме? Я сейчас вступаю в наследство после смерти отца. У меня часть дома в п. Мамонтовка. Имеются 2 незарегистрированные постройки - это веранда и мансарда 2 этажа. На террасу есть разрешение поссовета, но не доведенное до конца, не утверждено архитектурой,так как в 90-е годы это было очень дорого. Я слышала что в Пушкино заседает вневедомственная комиссия по принятию незарегистрированных построек - где она, каков порядок подачи документов на нее, или же обязательно это надо решать через суд. т.к. регпалата может не выдать свидетельство о собственности? Подходит ли частный дом под дачную амнистию, где можно по описанию БТИ зарегистрировать право собственности?

 


Отвечает начальник отдела Управления строительства, архитектуры и градостроительного регулирования отдела Нефедова Л.И.


По сути Вашего обращения Управление строительства, архитектуры и градостроительного регулирования администрации Пушкинского муниципального района сообщает следующее:


В соответствии со ст. 25.3 и ст. 9 Федерального Закона от 30.06.2006 г. 93-ФЗ ("О внесении изменений  в некоторые законодательные  акты Российской Федерации по вопросу  оформления в упрощенном порядке  прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства и содержащими описание такого объекта, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта на указанном земельном участке и содержащим его описание. В связи с этим до 01.01.2010 г. не требуется разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию.


Выдача  разрешения на ввод в эксплуатацию построек не входит в компетенцию  Межведомственной комиссии города Пушкино. Приобрести право собственности на пристройку возможно в судебном порядке на основании ст. 222 Гражданского Кодекса РФ. В связи с тем, что заявителю принадлежит часть жилого дома, необходимо согласие всех правообладателей данного домовладения на реконструкцию части дома в соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Facebook Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
комментарии у нас не удаляются. ...
Rust
Ребят, а когда реальная работа ...
Pavlick
А может и правильно гнобила! ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Обнародование событий с 14 ...
Владимир Ситников
Спасибо, о. ...
Владимир Ситников
...снимать дачи в Орловке - это ...
Иван Чудов
Мне интересно, что за компания ...
сергей
Хороши инвалиды)переобнимались ...
NataliN
Уфимцева Александра Егоровна не ...
invalid
такие юристы в ...

ВЛ-телеком+



Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: