Коммунальные платежи: понятно и прозрачно

12 авг
11:36 2014
В конце июля мы опубликовали статью, которая положила начало нашему общению с компанией, выставляющей платежки за коммунальные услуги большинству жителей Пушкинского района. Действительно, поначалу у большинства из нас, в том числе и у меня, было много вопросов и по цифрам в квитанциях, и по работе этой организации.
Но постепенно у нас наладилось общение, «МосОблЕИРЦ» прислал уже несколько материалов, отвечающих на многие вопросы. К примеру, о переименовании компании, о переезде офиса в Пушкино по новому адресуинтервью с ее директором, Александром Сычковым.

Публикуем ответы на поступившие ранее вопросы:

***
- Хотелось бы, чтобы на сайте Личного кабинета можно было распечатать нормальный документ, подтверждающий факт оплаты, что-то вроде чека. Сейчас там только таблица, я распечатываю информацию об оплате и подкалываю к квитанциям. С сайтом ЕИРЦ такого сделать не получается, приходится самой изобразить что-то вроде чека.

Согласно действующему законодательству подтверждением оплаты является фискальный документ, это чек, выдаваемый платежными терминалами, или чек, который можно получить при оплате в кассах, а также банковский документ (выписка с банковского счета, платежное поручение и т.д.)

- Какое время не планируется не взимать пени за просрочку? Ибо я не имею желания и возможности бегать регулярно и вносить правки в платежки у бухгалтера ЕИРЦ. Буду ждать, когда очереди там уменьшаться до приемлемых.

В любом случае коммунальные услуги необходимо оплачивать. Если Вы считаете, что сумма начислений в ЕПД некорректная, Вы можете оплатить ту сумму, которую считаете правильной. А в дальнейшем осуществить сверку начислений и оплат.
Какой период времени не будут взимать пени — информации нет.

- Я не вижу в платежке показаний общедомовых приборов. Предусмотрено ли в текущей форме единого платежного документа место для указаний этих показаний? Если нет, то почему?

В соответствии с пунктом 44 Правил № 354 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
В ЕПД информацию о начислениях по коммунальным услугам на общедомовые нужды можно получить из Таблицы «Справочная информация (показания ПУ, нормативы). В Таблице указывается общий объем каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды, предоставленный в многоквартирном доме за расчетный период, показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, а также суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме.
В соответствии с подпунктом “е” пункта 31 Правил № 354 Исполнитель (управляющая компания/ТСЖ/ЖСК) обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учёта ежемесячно снимать показания такого прибора учёта в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учёта показаний коллективных (общедомовых) приборов учёта, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учёта, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учёта в течение не менее 3 лет.

Исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

- Почему время работы всех офисов таково, что создаст проблемы работающим жителям, т. к. придется отпрашиваться с работы?

Работа офисов Управления ЕИРКЦ “Пушкино” предусматривает прием населения и в выходные дни.

г. Пушкино, ул. Островского, д.22 помещение 3-1
Режим работы: ПН-ЧТ с 8-00 до 17-00, обеденный перерыв с 12-00 до 12-45;
ПТ – с 8-00 до 16-00 обеденный перерыв с 12-00 до 13-00;, СБ- с 9-00 до 15-00; ВС выходной.

г. Пушкино, ул. Островского, д.22 (помещение ООО “Мосэнергосбыт”).
Режим работы: ПН-ЧТ с 8-30 до 17-30; ПТ – с 8-30 до 16-30, обеденный перерыв с 12-00 до 12-45; СБ,ВС выходной.

Пушкинский муниципальный район
п. Софрино-1, дом 1а

Режим работы: ВТ-ПТ с 8-00 до 17-00, обеденный перерыв с 12-00 до 12-45;
СБ- с 8-00 до 15-00; ПН, ВС выходной
Тел: 8-496-531-90-62

г.п. Софрино, улица Средняя, дом 1а
Режим работы: ВТ- ПТ с 8-00 до 17-00; обеденный перерыв с 12-00 до 12-45;
СБ с 8-00 до 15-00; ВС, ПН — выходной

г.п. Правдинский, улица Матросова, дом 26

Режим работы: ПН-ЧТ с 8-00 до 17-00; обеденный перерыв 12-00 до12-45,
ПТ – с 8-00 до 16-00; обеденный перерыв 12-00 до13-00; СБ, ВС выходной
Тел: 8(496)531-12-03

г.п. Лесные поляны, улица Комбикормовый завод, дом 22
Режим работы: ВТ-ПТ с 8-00 до17-00; обеденный перерыв с 12-00 до12-45;
СБ с 8-00 до 16-00, обеденный перерыв с 12-00 до 13-00
ВС, ПН выходной
Тел: 8(495)513-00-61

г. п. Лесной, улица Советская, дом 5/1
Режим работы: ПН-ЧТ — с 8-00 до 17-00; обеденный перерыв с 12-00 до 12-45;
ПТ – с 8-00 до 16-00, обеденный перерыв 12-00 до 13-00, СБ, ВС — выходной
Тел: (496) 537-02-08

- Какая сумма передается энергосбытом для начисления льгот в соц. защиту, если согласно положению можно: 1. самостоятельно рассчитать, 2.оплатить произвольную сумму, 3. оплатить по среднемесячному расходу. откуда напрашивается другой вопрос.при перечислении соц.защитой льгот на коммунальные услуги чехом, можно ли выделять льготу за электроэнергию отдельной строкой. и вообще было бы неплохо дифференцировать перечисляемые суммы льгот по статьям и каким —либо способом доносить до льготников, чтобы не возникали вопросы и сомнения.

Постановлением Правительства Московской области от 27 декабря 2013 г. N 1161/57 “Об утверждении формы Единого платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг” не предусмотрено размещение информации по льготным категориям граждан и сумме причитающихся льгот в едином платежном документе. 

- Есть ли в государственных документах (приказы,постановления и.т.д.) требование для УК указывать сумму льгот в платежках?

Предоставление мер социальной защиты населению регламентируется Федеральным законом Российской Федерации от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон ”Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

***

Мы договорились с «МосОблЕИРЦ» о диалоге на постоянной основе. Редакция собирает вопросы, содержащиеся в комментариях к материалам о работе компании, направляет их по  назначению, а затем публикует ответы. Так мы поступаем и сегодня. Ждем новые вопросы. Незарегистрированные пользователи, которые не имеют возможности оставлять комментарии, могут направить свои вопросы на посту редакции alex@pushkino.tv  

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Facebook Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 10

Написать
Arelav
Вероятно, с целью увеличения "прозрачности", «МосОблЕИРЦ» заблокировал доступ в личный кабинет! Контактный центр не отвечает!
Прошу объяснить, зачем сломали ЛК?...
Ответить
Albina
Да, это правда, в списке организаций в Сбере Онлайн такой организации нет.
Ответить
alex alex
Перенесу сюда коммент из Фейсбука:
Очень жаль, что нельзя оплатить в онлайн сбербанка за услуги жкх, — организации МосОблЕИРКЦ в списках не значится...(((
Ответить
voevoda
Вносите в личном кабинете сбербанка реквизиты с платежки и спокойно оплачиваете со своего счета. И тамже можете если есть принт распечатать для себя чек .сам не раз такое делал.
Ответить
invalid
По поводу льгот,если я правильно понял-требований их показывать -нет. А жаль. Деньги берут ,а разъяснять не хотят.
Ответить
Albina
Еще раз по вопросу о документе, подтверждающем факт оплаты,я не прошу разъяснить мне, что является подтверждением, я прошу программистов или кто за это отвечает осуществить возможность распечатать чек об оплате через Ваш сайт, в чем сложность? Такая функция есть на сайтах всех банков и у того Мосэнергосбыт. Я же не буду распечатывать выписку со счета своей карты, чтобы приколоть его к платежке.
Жаль, что ответы бюрократическая отмаза.
Ответить
vladoff_ vladoff_
Альбина, всё что делается связанное с чиновниками так или иначе делается через .... аналогично и компании с таким же менталитетом.... приведу простой пример — ростелеком.... у ниъ например в личном кабинете на настоящий момент отсутвует указание баланса вообще.. зашёл через приложение на андроиде и обомлел.. и так уже долгое время, им по барабану... про распечатку переговоров вообще молчу.. у мобильных операторов можно пополнить баланс любым способом и посмотреть детплизацию уже много лет... при всём при этом ростелеком выигрывает тендеры.... аналогично и по компаниям в сфере жкх.... таже робокасса при каждой операции предлагает распечатать чек и это давно уже... а тут что случиться — потом доказывай, что не осёл.. тут я лично опдачиваю по квитанции, а то мало ли что.... то в прошлом году два-три месяца народ мучали, в этом тоже.... да ну их)
Ответить
Albina
Я согласна полностью. Но ведь их родной брат Мосэнергосбыт ведь докумекал до создания чека. Хотя сайт долго тоже "криво" работал. Даже название статьи — понятно и прозрачно — действительно, налили воды. Очень прозрачно.
В соответствии с подпунктом %u201Cе%u201D пункта 31 Правил № 354
:)
Ответить
vladoff_ vladoff_
:)
Ответить
Arelav
Поддерживаю требование сделать возможность распечатывать и ЕПД и КВИТАНЦИЮ об оплате за ЛЮБОЙ нужный период! Так сделано на всех платежных системах с прозрачной бухгалтерией (напр.МытищиМежРайГаз, Сбербанк, Кукуруза...).
Если вам сделать это запрещает религия, тогда направляйте подтверждение об оплате на электронную почту (хотя бы)!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Михаил
А кроме внешнего марафета не ...
Hellen
в Москве уже давно принято при ...
VVad
Мошенническое использование ...
Johnnie Walker
То же самое, что с объединением ...
VVad
"Рыба гниет с головы" ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
вот я об этом и говорю - ...
Hellen
не понятно в чем экономия от ...
Николай
Ну, надо проявить терпение ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
В Центральном парке Пушкино ...
Hellen
... в России средств не хватает на ...

ППесняры



Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: