ЖКХ: занимательная арифметика-2

29 июл
16:53 2014
Расчеты нашего «народного экономиста» из Тишково не остались незамеченными. ООО «МосОблЕИРЦ» (так теперь называется компания, которая выставляет коммунальные платежки жителям Пушкинского района) утверждает — платим правильно.


Напомню. Неделю назад мы опубликовали материал «ЖКХ: занимательная арифметика», где любознательный житель п.Тишково изложил свой взгляд на расчет тех сумм, которые мы ежемесячно получаем в коммунальных квитанциях. Станислав, так зовут автора письма, утверждает, что каждый из нас ежегодно переплачивает в пользу «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ» около 1000 рублей – сумма в масштабах области немаленькая.

В комментариях к статье мнения разделились. Да и я в заключение тоже поделился мыслями, что ну не могут вот так явно нас обманывать и класть деньги себе в карман.

И публикация не осталась незамеченной.
В редакцию нашего портала обратился представитель ООО «МосОблЕИРЦ» — так теперь называется компания, которая выставляет платежки жителям Пушкинского района. На старых квитанциях было указано другое название – «Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ». С чем связаны изменения и как они оформлены с точки зрения законодательства, не придется ли перезаключать вновь договора управляющим компаниям и т.п. – это отдельный вопрос, на который, я надеюсь, ответ мы тоже получим.

В ответ на информацию, размещенную в нашей статье , ООО «МосОблЕИРЦ» сообщает следующее:

В соответствии с действующим законодательством квартплата взимается в расчете на один квадратный метр, а не посуточно. Соответственно, метраж квартиры не меняется каждый месяц. Собственники жилья оплачивают содержание жилого фонда пропорционально площади квартиры в общем имуществе дома за календарный месяц (вне зависимости от количества в нём дней). Это касается всего – отопления и водоснабжения не по приборам учёта, содержания жилого фонда, лифтов, вывоза мусора и т.д. Тарифы на содержание и нормативы услуг утверждаются органами местного самоуправления. Тарифы на ресурсы утверждает ТЭКМО.

Ответ довольно краткий. Не знаю, убедил ли он жителя Тишково и всех разделяющих его мнение. Если остались вопросы – задавайте их в комментариях. Мы договорились с представителем компании «МосОблЕИРЦ» о дальнейшем информационном сотрудничество. Надеюсь, получим ответы и на другие вопросы, касающиеся работы компании в нашем районе. К примеру, о многочисленных ошибках в квитанциях, больших очередях к специалистам, почему не организован прием информации в электронном виде (к примеру, для того, чтобы внести изменения в квитанцию, в Софрино-1 предлагают принести последнюю «правильную» платежку – почему я не могу направить на контактную почту ее скан?). В любом случае, редакция портала считает обращение к нам представителя ООО «МосОблЕИРЦ» хорошим знаком, готовностью к общению, к открытости. Надеемся, это позволит снять многие острые вопросы и в конечном счете приведет к повышению уровня сбора платежей и оказанию качественных коммунальных услуг.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 7

Написать
Alra2007
А у меня вопрос- Почему в селе Ельдигино в коммунальных платежах не отредактирована сумма за обслуживание дома? Подъезды не убираются уже четвертую неделю. Ни уборщиков ни дворников не видно. Как это можно зафиксировать и снять оплату за фиктивные уборки?
Ответить
invalid
Дебаты ни о чем.
Ответить
павел
Что-то я никак не пойму:одни-под страхом Господней и ценовой кары заставляют ставить приборы учёта , а другие-заявляют официально , что плата будет взиматься как им заблагорассудится,невзирая на эти самые приборы ! Кому же , всё-таки ,так хочется на нас с вами заработать ???
Ответить
VVad
Всем:-)
Ответить
komil_fo
Павел,при наличии приборов учета суммы платежей за бытовое потребление значительно меньше.
Ответить
Спасатель Спасатель
В соответствии с действующим законодательством квартплата взимается в расчете на один квадратный метр, а не посуточно. Соответственно, метраж квартиры не меняется каждый месяц. Собственники жилья оплачивают содержание жилого фонда пропорционально площади квартиры в общем имуществе дома за календарный месяц (вне зависимости от количества в нём дней). Это касается всего – отопления и водоснабжения не по приборам учёта,

Чушь откровенная. Водоснабжение, водотведение, очистка стоков и горячее водоснабжение рассчитывается по утверждаемым нормативам суточного потребления и рассчитываются , при отсутствии приборов учета, по количеству проживающих.
Так что представитель откровенно лукавит или не в курсе порядка начислений.
Ответить
komil_fo
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: