ЖКХ: занимательная арифметика

22 июл
13:34 2014
Не так давно большинство жителей Пушкинского района начали получать новые коммунальные платежки - от "Мосэнергосбыт-ЕИРКЦ". О том, какие там содержались ошибки, какие очереди стоят в представительства этой организации мы уже писали - надеемся, это временные трудности и все наладится. Писали мы и о том, что деньги из ЕИРКЦ  управляющие компании получают с громадными задержками - ОД ЖКХ своевременно недополучила более 70 млн.рублей! А сбор средств в поселениях по новым платежкам упал: к примеру, в Софрино - до 30%. Но вот еще один аспект: в редакцию пришло письмо от жителя п.Тишково, который вооружившись калькулятором, показал, что из-за того, что в месяце бывает от 28 до 31 дней, а платежки выставляются каждый месяц на одну и ту же сумму, каждый из нас переплачивает ЕИРКЦ около 1000 рублей в год. Умножьте эту цифру  на количество квартир в районе. А в области?

Публикуем письмо без правок. Возможно Станислав, так зовут автора, в чем-то ошибается, пусть его поправят.


Я хотел поднять Вопросик по поводу платежей ЕИРКЦ.
Платежки приходят не зависимо от месяца — единые! Хотя в месяце есть 31,30,28(29) дней
Так возьмём за основу месяц 31 день ДОПУСТИМ ПЛАТА ЗА КВАРТИРУ 5000 РУБ В МЕСЯЦ. 
ВЫСЧИТЫВАЕМ ОПЛАТУ ЗА КВАРТИРУ В СУТКИ: 5000:31=161 руб 29 коп сутки. 
Теперь высчитаем за год 365 (366) дней (возьмём високосный год) — 366 * 161,29= 59032 руб 14 коп. Сумма за год, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВЫХОДИТЬ!!!!!

Теперь возьмём их единые платежи и считаем помесячно за год (это 12 месяцев), без учёта повышения раз в полгода. 
12 мес * 5000 руб =60 000 руб цена проживания за год по единой платежке ЕИРКЦ. 

А теперь сравним данные: цена, которая у нас должна выходить общая за год - 59032 руб, не совпадает с той, что присылает нам ЕИРКЦ (60 000 руб за год) и это без учета повышения.

Исходя из этих данных получается, что в ЕИРЦ не 365(366) дней в году, как у всех людей, а 372 дня!!!!
Откуда я это взял? Всё очень просто — разница, которая получается от фактической цены и той что, присылает ЕИРКЦ, делится на суточную оплату: 60000-59032=968:161=6 дней лишних в году у ЕИРЦ.

И ЭТО БЕЗ УЧЕТА ПОВЫШЕНИЯ ЦЕНЫ, ЖИВЕМ ЖЕ ПО ТАРИФАМ (ВСЕ ТАРИФЫ ПРОПИСАНЫ В ПЛАТЕЖКЕ)
ВОТ ТАК НАС ОБМАНЫВАЮТ. ПОЛУЧАЕТСЯ В ГОД МЫ ПРОСТО ТАК ДАРИМ ЕИРКЦ ПОЧТИ 1000 РУБ. А ТО И БОЛЬШЕ. 
А ПРЕДСТАВЬТЕ, СКОЛЬКО В МАСШТАБЕ ОБЛАСТИ ИЛИ СТРАНЫ.

***

Сфера ЖКХ находится под пристальным вниманием властей всех уровней. Наверняка законность начислений не раз проверялась Счетными палатами и аудиторами. И все там законно. Тогда в чем ошибается "народный экономист" из Тишково?

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 21

Написать
voevoda
Более подробно о данной теме:
Формулы расчетов норматив потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению а также и отопление,водоотведения — находятся по данной ссылке; http://base.garant.ru/12147362/#block_1000

исходя из того что там написано, я могу пересчитать всё в суточном эквиваленте,так как они сами так-же все и считают ,а некоторые позиции и по часам!



Ответить
komil_fo
наверное- сортир правильно? слово не из моего лексикона, но достали!!!!!!!!!!!
Ответить
komil_fo
да, так считают, когда делают перерасчет при отсутствии приборов учета. а так -норматив потребления в месяц перемножается на тариф и на количество лиц — когда ставят сумму в квитанциях. а еще ,кстати, есть такое понятие, как методика ( порядок) расчетов. а если вам завтра захочется потребляемые услуги привязать к количеству рабочих дней в месяце?! что касается посуточной оплаты в гостиницах, то за сутки и два часа пребывания в ней с вас возьмут как за двое суток.один человек приехал по работе, поэтому в гостинице практически только спит,другой за этот же период спит, ест , принимает теплый душ, ходит в сартир- а заплатят одинаково. а если гостиница нужна на три часа- тариф почасовой?
Ответить
komil_fo
такое ощущение, что разговор идет на разных языках. если упрощенно и примитивно, то плата равна: объем по приборам умножить на тариф, при отсутствии приборов учета- норматив потребления умножить на тариф.тариф обычно рассчитывается ( если нет промежуточного повышения) на год . с какой стороны здесь количество дней в месяце? что касается тарифов- вряд ли вам расскажут, какие затраты включены при их подсчетах, будут ли и как будут все затратные статьи реализованы . не будут — эта прибыль предприятия , а с вас -лишние денежки, которые никто и никому не возвращает.вопрос ведь шел о суммах в квитанциях, а в философских дебрях я больше не участник- жалко времени . всего...
Ответить
voevoda
Норматив потребления в сутки перемноженое на кол-во дней и перемноженное на тариф! Вот так вернее будет. А в сутки по их же нормативам 0.03м3 на 1лицо.
Ответить
voevoda
Ошибка только в одном: все начисления производятся либо на квадратные метры, либо на кубы, либо на количество зарегистрированных человек

даже если 1 человек проживает и платит за 1 ,то всё равно переплачивает.по их схеме. они выбрали эту схему оплаты из-за того что больше денег собирается.
и меньше мороки с расчетами квартплаты.
Тарифы устанавливает Комитет по тарифам и сборам Московской области.

в том то всё и дело что просчитать сколько вы потребляете в сутки по их тарифам очень просто и потом перемножить на 366 дней(год максимальный) -то не получится выйти на их единую годовую сумму ! их годовая сумма будет всегда больше , чем та что вы можете потребить за год по установленным тарифам.
еще раз повторюсь — им нехочется заморачиваться и переделывать программу ,которая за ведомо считает больше !!!!! они считают что народ с каждым годом все глупее становится (мое предположение),наверное на это и расчет.
Ответить
Татьяна
Тарифы устанавливает Комитет по тарифам и сборам Московской области.
Сбор в Софрино упал из-за сбоя в программе — квитанции были сформированы с ошибками, которые сейчас исправляют.
Ответить
Татьяна
Ошибка только в одном: все начисления производятся либо на квадратные метры, либо на кубы, либо на количество зарегистрированных человек.
Ответить
sergey186 sergey186
ВОТ ТАК НАС ОБМАНЫВАЮТ. ПОЛУЧАЕТСЯ В ГОД МЫ ПРОСТО ТАК ДАРИМ ЕИРКЦ ПОЧТИ 1000 РУБ. А ТО И БОЛЬШЕ.
А ПРЕДСТАВЬТЕ, СКОЛЬКО В МАСШТАБЕ ОБЛАСТИ ИЛИ СТРАНЫ.

============================================
Это не обман, а воровство.
Необходимо реагирование правоохранительных органов.
Ответить
voevoda
затраты на содержание тех, кто имеет прямое и косвенное отношение к оказанию услуг-это и есть зарплата, отпускные, налоги с зарплат и пр
Правильно всё это и включено в цену тарифа который прописан в платёжках. Взять воду например- в один месяц выкачивают 100кубов ,а в другой 90кубов значит и затратили и рабочих часов и энергии ,а соотв на 10 процентов меньше, Тоже с канализацией , газом, электричеством ,энергией на подготовку горячей воды и отопления. Во всё это уже заложена цена и на зарплату и на налоги и все то из чего состоит цена продукта. Так-же составляется и цена любого продукта который потребляет человек,однако с вас не требуют оплатить больше чем стоит этот продукт . Соответственно почему мы должны переплачивать за то чего нет?
Ответить
komil_fo
Ответить
voevoda
уважаемая комиль-фо

по вашим предположениям я поэт?
НЕТ- я обычный обыватель ,пока я не столкнулся с перерасчетами за горячую воду(пришлось высчитывать 16 дней без воды) -я и не задумавался что такое может быть . да и по математике твердая 4 стояла . и когда все значения известны !!!!-просчитать сколько будут стоить сутки не составит труда ,да и сколько будет стоить год проживания тоже без проблем(с учётом или без учета повышения цены )
самое главное их цена никогда не совпадет с тем что должно выйти за год — она заведомо будет больше. и не забывайте о повышении -- оно раз в году ,а не так — цена суток проживания больше (за 30 дней,) ,либо меньше.(за 31 день)
цена суток проживания должна быть единой ,до момента повышения цены на несколько процентов!!
а не единая цена за месяц которую предложили нам!!!!
Ответить
komil_fo
затраты на содержание тех, кто имеет прямое и косвенное отношение к оказанию услуг-это и есть зарплата, отпускные, налоги с зарплат и пр .смотря какая цена за 31 день не может равняться цене за 30. если не сдельная, то зарплата (цена труда) не зависит от к-ва дней в месяце и количества рабочих дней в месяце,даже за январь, в котором 10 праздничных дней,она выплачивается в полном размере. вот так,Лобачевские!!!!!!!! все-то вас обманывают и все ,кроме вас, плохо читают литературу.и потом, разве грамотное написание не говорит о том, что человек много читает? литературы...
Ответить
voevoda
да и не может цена за 31 день равнятся цене за 30 дней
31 всегда больше 30
Ответить
komil_fo
и другие составляющие тоже не зависят от количества дней...
Ответить
voevoda
Ответить
komil_fo
народному экономисту нужно разобраться из чего складывается" тариф. в тарифах любой структуры львиная доля -это затраты на содержание тех, кто имеет прямое и косвенное отношение к оказанию услуг). а зарплата от количества дней в месяце почему-то не меняется.
Ответить
voevoda
во все тарифы включена и зарплата тех кто работает в структурах (тех кто является поставщиками и исполнителями ) откройте литературу и почитайте из чего состаит тариф.
Ответить
voevoda
Мало того и перерасчет не делают в полном объеме. от балды в платежках печатают ,а не как положено!!!!!
Ответить
Galkovskaja Galkovskaja
Да уж дурят народ как хотят.....
Ответить
Albina
Интересно :)
Ответить
Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: