Третья беда России

31 авг
09:50 2013

В нашем городе есть производители, которые могут сделать отличные туалеты. Но властям и коммерсантам не хочется улучшать жизнь горожан. Поэтому в Пушкино почти нет нормальных уборных, а поиск туалета, если «приспичит» — проблема исключительно личная.

Стыдно перед туристом

Приехал ко мне друг из Берлина. Пошли гулять. Попили квасу. А дальше наша прогулка приобрела философско-рассуждательное направление. Все потому, что мы с ним посетили туалет недалеко от привокзальной площади. Друг – человек тактичный – всего своего ужаса не показал, просто рассказал, какие туалеты в Берлине, поразмышлял, почему же у нас в этой области все так плохо. И пригласил меня в гости с ответным визитом. Хоть какая-то польза от нашего туалета.

туалет в Берлине

в Париже

Большая нужда

Шутки шутками, а туалеты в России вообще, в Пушкино, в частности – беда. Сейчас, в отличие от конца 80-х, возможно купить практически любую вещь, или еду. Выбрать кафе, ресторан, парикмахерскую, выставку, кинотеатр или экскурсию. А вот, если нужда замучила, то пардон… Выбор невелик — потерпите дискомфорт, зажимая нос, или в кусты с оглядкой (за что, кстати, может оштрафовать полиция).

И дело даже не в том, что туалетов просто не хватает – Москва, например, снабжена ими только наполовину. И даже не в том, что в некоторые из них зайти страшно – чаши «Генуя», зловонно пахнущие, встретят тебя и на привокзальной площади Пушкино, и на ВДНХ в Москве. Дело в том, что уборные — первейший показатель степени комфорта городской среды и ее цивилизованности. А вот с этим у нас точно беда – нецивилизованные мы и не развитые. Хотя власти Москвы, например, чего только не делали: проводили мониторинг общественных туалетов, ликвидировали синие кабинки, даже расписывали уборные «под хохлому». Радикально это проблему не решало. Сейчас, к счастью есть официальный документ, утвержденный столичными властями. Согласно ему, к 2016 году в Москве будет почти 4,5 тысячи общественных туалетов. На начало года в столице было чуть больше 3-х тысяч уборных, а установка новых, дополнительных началась уже с мая. Хорошо, что работа в этом направлении ведется. Тем не менее, Москва по числу общественных туалетов сильно проигрывает, например, Берлину и Лондону. В крупнейших европейских столицах общественных уборных примерно в 2 раза больше, чем в НАШЕЙ столице.

КСТАТИ: Москве принадлежат всего 532 туалета (остальные – коммерческие). При этом в Лондоне их 6094, в Берлине — 6600, а в Пекине — 7700. По доле туалетов лидирует Берлин — там их 13,8 на 100 жителей; в Лондоне — 7,7; в Пекине — 4,7; а в Москве пока меньше одного — 0,4.

Что в Пушкино?

Пару-тройку лет назад мы уже прохаживались по нашим туалетам. Нынешняя ситуация с туалетами все та же – и это словно пятно на словах о культурном возрождении города. Более-менее приятно посетить уборную в «ВИТе», даром, что не на первом этаже. Можно зайти в туалет в «Победу», даже билет не спросят. За 20 рублей можно попасть в уборную в Центральном парке (правда, здесь не всегда открыто, но зато какая альтернатива пахучей синей кабинке в «Бади-парке»!). В общем, если вы более-менее в центре, то в туалет попадете. Какой он будет по качеству – это уже другой вопрос, в нашей ситуации хорошо, что он вообще есть. А вот если – чуть дальше от центра, то справляйте нужду, где хотите. Ваши проблемы. Или бегите, к примеру, до «Макдональдса» — многих в этом плане сильно выручает.

КСТАТИ: Британская компания Water Aid составила «позорный список» стран, которым необходимо улучшить ситуацию с туалетами. В этот список попали Турция, Мексика, Бразилия, Египет, Марокко и, конечно, Россия. Наверное, работники этой организации побывали на какой-нибудь Российской трассе и посетили деревянный туалет типа «сортир», с заходами с разных сторон, обозначенными «М» и «Ж», сильными запахами, отсутствием света и прочими ужасами.

Решение есть. Желания нет

Извечный вопрос: «Кто виноват?» не даст исчерпывающего ответа. Сознание у нас такое. Хотя есть предположение, что главы городов вряд ли пользуются туалетами на привокзальных площадях. А то быстро бы решили вопрос. При том, что решить его при желании совсем не сложно. У нас в Пушкино есть предприятие, производящее современные торговые модули для мелкорозничной торговли. Оно технологически готово обеспечить наши потребности в современных комфортных, эстетичных и гигиеничных городских туалетах. В них используются вакуумные установки, позволяющие значительно снизить расход воды, почти в 10 раз. Тем более, что вакуумные уборные – без запаха, их легко монтировать (трубы меньше, чем в обычном туалете). В общем, одни сплошные плюсы. К слову, в статье о модульных павильонах мы затрагивали тему равнодушия власть имущих к проблемам простых жителей. Видимо, одна статья – это просто капля в море, и ситуация с павильонами, которые уродуют облик города остается на прежнем уровне. Кто видел платки на западной стороне, возле магазина «ДИКСИ» — разного формата и оформления? Очень некрасиво. А, может быть, кто-нибудь видел модуль, установленный в Ивантеевке, на Колхозной улице? Посмотрите на фото этого модуля! Комментарии излишни.

палатка в Ивантеевке

палатка в Пушкино

Может быть, с туалетами ситуация будет лучше, и власти города обратят больше внимания на эту проблему? Все-таки — услуга первой необходимости, показатель развития города. И тогда, возможно, мой друг, упомянутый в начале статьи, приедет в Пушкино через пару лет и мне уже не будет мучительно стыдно за отсутствие туалетов, за грязь в уборных. И потом, уже в Берлине, на вопрос о туалетах он ответит: «Цивилизованные, как и полагается, с автоматическим смывом, сенсорным рукомойником, и даже музыкой внутри». А пока мы будем ждать и по-прежнему, несмотря на возможность изготовить и установить новые современные торговые павильоны и обзавестись хорошими уборными, бродить мимо уродливых железных палаток и неприятно пахнущих синих кабинок. Но, может быть, все же дождемся, и начнем жить красиво и комфортно?

Наталия Загорская

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Согласен,что туалет показатель для нации. Пока часть народа продолжает не то, что на улице испражняться,а у себя в доме все загадят-ничего не изменится.а туалеты надо устанавливать в нагрузку сетевым магазинам и торговым центрам,автостоянкам и.т.д.,как инфраструктуру к многоэтажному строительству.И с обязательной установкой виденаблюдения.
Решить вопрос легко и просто...привлечь побольше цивилизованных торговых точек общественного питания...типа Макдоналдс в центр города

а не центр? что там не люди живут?
Решить вопрос легко и просто...привлечь побольше цивилизованных торговых точек общественного питания...типа Макдоналдс в центр города! Отдать им места грязных и вонючих ржавых палаток, к которым порой и подходить страшно - от них самих воняет за километр. Снести Черкизон на Западе и почистить рынок возле Автостанции - там и привлечь инвесторов с Макдоналдс. И все станет чисто и красиво, а главное молодежи будет подработка и место посидеть в тепле и уюте без пива!
Насколько все о.........чень  серьезные! Понятное дело, кто будет гадить у "святая-святых"...там камер полно и потом будет больше проблем, чем пользы. Сказано все было в переносном смысле...что бы Администрация может немного поняла бы проблемы и призадумалась!  Никому уподобляться я не собираюсь, я что быдло какое то?
Если вздумаете гадить у Администрации…
-------------------------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=tBmq5WHM_9s
Про "Победу" лукавство, не один раз писала про эту проблему. Там платно - это раз, грязно - два, чем больше берут за посещение туалета тем грязнее.
В Германии за посещение туалетов принято оставлять монетки, тоже показатель.
Если вздумаете гадить у Администрации, накажут раз, зачем уподобляться тем кто гадит - это два.

Вывод - терпите.
Статья конечно с рекламным содержанием....

Но вопрос и правда в отсутствии туалетов , да и уродливые торговые точки город не красят !!!
Но тут вопрос с туалетами :
Если администрация их решит открыть (бесплатные) , то у нее один ответ денег нет , да и есть сомнение что в них долго продержится порядок....
Если предприниматели , то им видимо это не интересно ... отучить горожан гадить по углам и кустам очень сложно , почти невозможно ... да и мысль зачем платить , если можно не платить....
Проблема действительно существенная и даже в центре города... в парках и скверах все углы об...ны и т.д.  про Западную сторону за рынком- вообще не могу ничего хорошего сказать - сплошной Черкизон и туалет. А как обидно!!!!!! Такой большой и зеленый город, растет и строится домами и скверами...и вся эта зарождающаяся красота обгаживается. Я никого не оправдываю, но нужда - она вещь реальная и ...никуда не деться от нее. Может всем дружно ходить в городе по нужде возле порога Администрации города - гляди у них появится нужда поставить туалеты в местах общественного пользования!
Да и пушкинцам не мешало бы полюбить свой город и меньше гадить, а то... чуть что-власти виноваты... Взять хотя бы водопад... вонища стоит-несусветная, сидит в этой вони семейство (на шашлычках), ест, пьет и гадит... Я долго наблюдала за ними... Вы думаете, что после окончания пикника они собрали мусор за собой? Как бы не так... ужас... зато орем на всех углах, что Россия для русских... А разве такой России заслуживают русские?
Разве беда в Пушкино только с туалетами? А где урны... вот идет человек, курит... и хотел бы, чтобы в городе было чисто, да нет... куда окурок деть? Остановки сделали, а урны  по городу должны быть через каждые 20-30 м... может тогда станет чисто?
Страница 1 - 10 из 12
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: