Варварская стройка в Мамонтовке

31 авг
15:23 2021

   Так озаглавлено письмо в редакцию инициативной группы жителей, в январе узнавших о странных планах по строительству 14 домов на двух участках с разрешенным видом использования «личное подсобное хозяйство». Подробности истории, где нарушение следует за нарушением, но власти так не считают.

Добрый день!

   Обращаюсь к Вам от лица жителей микрорайона Мамонтовка Пушкинского городского округа. Улицы Речная слободка, Кузнецкий мост и соседние с ними улицы находятся в пойме реки Уча, рядом расположен лес и Учинское водохранилище, откуда в Москву идёт питьевая вода. Мамонтовка – стародачное место, именно здесь, на Акуловой горе, к Маяковскому приходило в гости солнце.

   В январе 2021 года рядом с нашими домами, на территории, примыкающей к дому 7 по ул. Речная Слободка, появились неизвестные люди, которые стали что-то размечать и привязывать ленты на наши заборы. На просьбу объяснить, что происходит, последовал грубый ответ: «Наша земля – что хотим, то и делаем!»

   Обратившись к Администрации Пушкинского городского округа через официальные страницы в соцсетях, мы узнали, что территория разбита на два участка и по решению суда (прилагается) находится в аренде у физического лица. Кадастровые номера данных участков: 50:13:0080105:1711 и 50:13:0080105:1710.

   Не получив от Администрации никакой информации о планируемом объёме работ на данных участках, мы взяли выписку из ЕГРН(прилагается), из которой следует, что участки зарегистрированы на Миронова Л.А. и выделены под ЛПХ. Ни один из владельцев участков, смежных с выделенными участками 1710 и 1711, не подписывал документов о межевании и не был поставлен в известность о его проведении, хотя собственники проживают здесь постоянно и ежедневно находятся на своих участках.

   9 февраля 2021 года на участках 1710 и 1711 появилась группа рабочих-иммигрантов с пилами. Началась вырубка деревьев, в том числе посаженных нами. Порубочных билетов у рабочих не оказалось, тем временем были уничтожены здоровые деревья, которые и по сей день лежат на месте порубки. 10 февраля на место происшествия приезжал представитель Отдела муниципального контроля окружающей среды и зафиксировал вырубку, а также подтвердил отсутствие разрешения на неё.


Незаконная вырубка. Зима 2021г.

   Гастарбайтеры, вырубавшие деревья, на просьбу пригласить хозяина не отреагировали, и мы были вынуждены вызвать полицию. При виде полицейской машины рабочие скрылись, но вскоре возобновили вырубку. На место прибыл участковый и увёз рабочих в отделение. О дальнейших действиях участкового в отношении задержанных нам неизвестно. Очевидно, что данные лица не имели разрешения не только на вырубку деревьев, но и на работу на территории РФ.

   У рабочих нам удалось получить сведения о том, что планируется вырубка деревьев по всей территории участков 1710 и 1711, после чего они приступят к строительству 14(!!!) домов. По наивности рабочие тут же показали план застройки, где видны эти дома, на экране своего телефона:


   Данная информация нас просто шокировала, ведь территория участков – самое настоящее болото! Что кто-то будет возводить там дома – последнее, о чём мы могли подумать.

   По территории участков, фактически через болото, проходит газовая магистраль, от которой газ идёт в наши дома. Узнав информацию о планируемом строительстве, мы вызвали представителей Мособлгаза. По прибытии на место они подтвердили, что на данной территории действительно проложена газовая труба на глубине 50-60 см. Трубы старые и не менялись с 80-х годов прошлого века. По плану, который показали рабочие, некоторые дома будут стоять непосредственно на газовой трубе. Представители Газовой службы подтвердили опасность любых работ на этой территории, а также заявили, что не выдавали разрешения на работы и строительство на участках 1710 и 1711.


Здесь проходит газовая труба, но планируется строительство домов

   Через несколько дней приехали рабочие с целью установки заборов, для чего они намеревались вбивать металлические столбы непосредственно в местах, где проходит газовая магистраль.

   Участки 1710 и 1711 находятся в низине, в весенний период и при обильных осадках они оказываются затопленными, сюда стекает вся вода с «верхней» части Мамонтовки. На данной территории находятся ливневые канавы, и уходит вода от естественного источника, который снабжает водой несколько соседних домов. В случае строительства на участках 1710 и 1711 есть опасность затопления наших участков и отсутствия питьевой воды, так как водопровода у нас нет. И это при том, что наш микрорайон считается частью города!

   10 февраля нами составлены заявления в Газовую службу с просьбой разобраться в ситуации и в полицию с указанием всех обстоятельств произошедшего. Мы записались на приём в Администрацию Пушкинского городского округа с целью получения ответов на волнующие нас вопросы. Однако в намеченный день (15 февраля) Администрация отменила встречу, пообещав организовать её позже. Данное обещание выполнено не было, многие сотрудники – совпадение?!- больше там не работают. А нам было выслано письмо о том, что никаких нарушений не выявлено и все формальности соблюдены, что выданы заключения о соответствии планируемого к строительству объекта всем требованиям (обращения и ответы на них имеются в редакции)

   Поняв, что надеяться не на кого, мы своими силами составили коллективное обращение в Пушкинскую прокуратуру, указав в нём на волнующие нас проблемы. Была проведена проверка, мы получили ответ (он тоже предоставлен).

   Тем не менее, множество вопросов так и остались без ответа, особенно вопрос с газовой трубой, которая вообще не упомянута в ответе!

   Пока шла прокурорская проверка, никаких работ на участках не проводилось, однако уже в июле ситуация стала стремительно ухудшаться.

   27 июля приехали рабочие на Газели и стали выгружать из неё столбы. Они сказали, что собираются ставить заборы. С ними находился «куратор». Рабочие также начали пилить деревья: нам показали порубочный билет на 57 деревьев (хотя впоследствии мы нашли 99 деревьев, помеченных краской).

   Мы незамедлительно вызвали представителя Мособлгаза, которая попросила предъявить разрешение на проведение работ. Документов у строителей не оказалось. Куратору было вручено запрещение на производство работ и разъяснена необходимость согласования дальнейших работ с Мособлгазом.

   На следующий день строители вернулись и вновь взялись за дело. 28 июля газовая служба выписала и вручила им второе запрещение, которое они вновь проигнорировали.

   Мособлгаз приезжал и на следующий день, но «куратор» отсутствовал на месте и обязался приехать и получить Запрещение позже, однако обещание не сдержал.

   5 августа 2021г., при очередном начале работ на участках, по рекомендации представителя Мособлгаза, мы были вынуждены вызвать полицию. Рабочих вместе с куратором забрали в отделение, был составлен протокол осмотра места происшествия, все задержанные были опрошены.

   8 августа на нашу улицу приехали представители арендатора, указанного в выписке ЕГРН (Миронова). По итогам трёхчасового общения, прийти к согласию так и не удалось. Представители Миронова обещали «золотые горы» (строительство дорог, сохранение канав, по которым отводится вода и прочее) в обмен на наше обещание «больше не вызывать ни полицию, ни газовщиков». Когда мы отказались, они перешли на угрозы «пригнать самосвалы и засыпать все канавы».

   Уже 10 августа вместе с рабочими приехали несколько представителей арендатора. Началась очень активная установка заборов.



Заборы возвели вопреки запрещению Мособлгаза

   Даже по прибытии представителя Мособлгаза и полиции, они не прекратили работать, заявив о незаконности требований о согласовании работ на участках. Участковый вёл себя очень пассивно, пояснив, что не может и не хочет никого забирать, и что мы должны дружить со строителями. Он взял объяснение с представителя Миронова и удалился. Работы по установке заборов не прекращались ни на минуту до самой ночи, таким образом, всё было фактически закончено за один день!

   Уже сейчас из-за установки забора у дома 18 по ул. Кузнецкий мост жителям перекрыт проход к реке Уча, и нет разворота для спецтехники (пожарных машин и карет скорой помощи), что является грубым нарушением.


Так теперь выглядит наш проход к реке Уча

   Отдельно отметим, что большие опасения вызывает намерение строителей использовать узкие грунтовые переулки, по которым проходит газовая труба на небольшой глубине, для проезда тяжёлой техники и подвоза строительных грузов на огороженные забором участки. В связи с тем, что трубы были проложены в прошлом веке, они легко могут деформироваться, что приведёт к утечке газа.

   Мы находимся в шоковом состоянии от происходящего, от бездействия Администрации городского округа Пушкинский, от бессилия Мособлгаза и вялой реакции полиции.

Совершенно непонятно, что делать дальше, как прекратить этот беспредел?

Так и остаются без ответа наши вопросы:

- Каким образом были выделены участки с газовой магистралью?

- Насколько это безопасно, и кто понесёт ответственность в случае утечки газа, повреждения газопровода и взрыва?

- Имеет ли Администрация Пушкинского городского округа представление о реальном масштабе планирующегося строительства?

- Является ли такое строительство целевым использованием участков, выделенных под ЛПХ?

- Как Администрация собирается контролировать целевое использование участков, находящихся в аренде?

- Как скажется на экологии вырубка такого огромного количества деревьев, учитывая планы строительства 14 домов?

- Как скажется на экологии осушение участков (напомню, там болото!!!) ? Погибнут ежи, ужи, певчие птицы и другие представители фауны, для которых это болото – родной дом. Очевидно, что пострадает лес, непосредственно примыкающий к заборам. Не исключено и неблагоприятное влияние на реку Уча, которая также находится поблизости.

- Как Администрация будет контролировать законность вырубки деревьев на участке, особенно после установки заборов?

- Прорабатывался ли вопрос о том, что через данные участки уходят талые и иные сточные воды?

- Каковы последствия освоения данных участков для населённого пункта в весенний период и при обильном количестве осадков?

- Как будет реагировать Администрация при затоплении участков жителей ул. Речная Слободка, Кузнецкий мост и смежных с ними улиц и при отсутствии питьевой воды в наших домах?

Все мы, жители Мамонтовки, будем очень благодарны за любые советы, помощь, за распространение информации о творящемся беспределе, за любые рекомендации по дальнейшим действиям. Мы готовы бороться за возможность спокойно жить там, где многие из нас родились, за землю, которую любим!

С уважением и благодарностью,

жители мкр. Мамонтовка

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 10

Написать
Алексей Филатов
Просмотрел про войны жителей Подмосковья со строителями в охранных зонах. Из ярких побед только одна — суд запретил строить 108-ми этажных дом в Химках на берегу канала. В других случаях лучшее что — тлеющий конфликт. Ещё есть пример стояния на Хохловке в Москве на Колпачном переулке, где хотят в исторической охранной зоне впихнуть бизнес-центр. Уже год каждое воскресенье местные жители собираются там с чаепитием и культурными мероприятиями, затем всё выкладывают в Фейсбук, тысячи откликов, присоединяются юристы и эксперты. https://www.facebook.com/hashtag/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%8F Может, нам организовать такое? От жителей Ивановской Горки это требует напряжения всех сил, не замахнуться ли нам на такое? Просто отстоять Мамонтовку не получиться никак. Похожее было в Вешках — построили дома на газовой трубе, так потом заставили жителей этих домов сносить их за свой счёт, а чиновники полученные от продажи средства спокойно перевели в оффшоры.
Ответить
Алексей Филатов
Bиноват, не 108-ми этажный, а 108-ми метровый дом.
Ответить
IranaD
Как в округ объединились начались какие-то странные движения, какие-то арендаторы земель повсеместно появились. В Черкизово вон за теплицами песок незаконно добывают, тоже какому-то ООО дали в аренду кусок сельхоз.земель. Разрешения нет на эти земельные работы, всё разрыли там и бросили
Ответить
Земелька
Ваши действия по этому поводу? Здесь поболтать?
Ответить
IranaD
учитесь культуре общения
Ответить
Ivan Mamontovka
Только это не та стройка, ВАРВАРСКАЯ находится по адресу мкр. Мамонтовка ул. Школьная д. 28 — АДСКИЙ ЧЕЛОВЕЙНИК на 2000 человек
Ответить
Hellen
Митинги с плакатами... в нашем коррупционном государстве другого пути нет ... понятное дело почему активизировалась стройка и так себя ведут — есть 'крыша' в администрации...
Ответить
Земелька
Митинги нельзя, на них ходит коронавирус.
Ответить
Земелька
Самый главный вопрос, на который нельзя отписаться — труба.Прокуратура не ответила, есть ли нарушение законодательства при предоставлении под строительство домов таких участков.Вы сами можете посмотреть законодательство.У участка существует обременение — газовая магистраль, которая должна иметь полосу отвода и к которой необходим доступ. Мособлгаз должен бежать в суд, а прокуратура — выдать представление о приостановлении строительства. Труба Вам поможет! Главное — не расслабляться и не опускать руки.Самое время привлечь депутатов, чьи фото расклеены по всему Пушкино. Стучитесь во все двери.
Ответить
Владимир Ситников
...так ведь несколько лет назад — это уже было, но вроде бы всё утихло, а теперь значит по новой понеслось...
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: