Некуда деньги девать? Или зачем в Митрополье второй раз за год ремонтируют дорожку к обелиску

10 июл
12:26 2021

   Губернатор Подмосковья постоянно напоминает властям муниципалитетов, что власть – для жителей, должна постоянно советоваться с ними, слышать людей. Периодически на портале «Добродел» организуются всяческие голосования, какие улицы отремонтировать, где фонари поставить, сейчас идет опрос, какие зеленые зоны оставить и случайно не застроить.

   Но бывают и досадные казусы. Об одном из них в редакцию написали жители деревни Митрополье. С удивлением они увидели, что зачем-то начали асфальтировать дорожку к обелиску, установленному в память о земляках, ушедших на войну. Митропольцы помнят о своих героических земляках и ежегодно 9 мая своими силами организуют у обелиска митинг с небольшим концертом. Помогает и Майская школа, где учатся местные ребята, приезжают и представители администрации. А потом за праздничным столом вспоминают своих героических предков, обсуждают деревенские дела.



   Нужно отдать должное, сообщество митропольцев довольно дружное, активно общаются в местном чате, помогают друг другу, делятся информацией. Вот и весть о непонятном ремонте дорожки к обелиску (выложенной плиткой только в прошлом году) разлетелась мгновенно. Вот что написала в редакцию портала Любовь Васильевна Садовникова:

   "Жителей деревни Митрополье Администрация г.о. Пушкинский радует нечасто и проблемы наши не слышит. А жизненно необходимых вопросов много! В прошлом году благоустроили территорию рядом с обелиском погибших воинов в ВОВ, тропинку выложили, но почему-то тоже решили сэкономить средства и сделали это не от проезжей дороги, а от частной...


Вот в таком состоянии была дорожка до того, как ее зачем-то решили закатать в асфальт


Только плитку выложили почему-то не от дороги, а от частной дорожки


Теперь здесь будет асфальт


А это уложенная в прошлом году плитка. Интересно, куда она пойдет?

Хорошо, благодарим.

   Тропинка к обелиску используется нечасто, от праздника к празднику, и единичные граждане почтить память заходят. 

   В этом году, в пятницу, 9 июля, начались ремонтные работы " хорошей дорожки"!!  Это что - освоение денежных средств или кому-то из близких Администрации плитка понадобилась, решили ее списать и использовать "по прямому" назначению. Что, это по - хозяйски!!

   Хотя если наконец-то нашлись деньги на наше Митрополье, то у нас назрели более жизненно необходимые вопросы, именно по благоустройству "дорожек" для пешеходов.

   Две параллельные улицы, Центральная и Совхозная, соединены одной благоустроенной дорогой для автомобилей, в районе магазина "Авокадо". На автобус, маршрутку, к зданию бывшего сельсовета, к контейнерам мусорным мы ходим по заросшей тропе, с утра травинки мочат нашу одежду и обувь , в дождливую погоду - по камушкам, дощечкам… Обращались на "Добродел" с нашей проблемой, пока безрезультатно.

   Вторая тропинка, разрушившаяся, уже в районе нижней остановки... Спасибо жителям, которые сами как могут, поддерживают ее, носят кирпичики, доски... 21 век!  Да и качество дорог в нашей деревне желает быть лучшим...

Помогите восстановить справедливость по поводу неправильного, по мнению жителей, вложения денежных средств в ремонт!"

   Трудно не согласиться с жителями. Проблемы бы не возникло, если бы у властей была обратная связь с жителями, и прежде, чем что-то благоустраивать, они бы пообщались с людьми, спросили их мнение. Безрадостная какая-то тенденция намечается после очередного объединения в «большой» округ – не советоваться с жителями, принимать решения на основании «решений сверху». И получать в ответ недовольство жителей, негатив в соцсетях и мессенджерах. А ведь это люди, которые платят налоги на содержание той же власти. И осенью их снова пригласят на избирательные участки, в этот раз - избирать депутатов в Мособлдуму и Государственную думу. Так может все же наладим диалог с жителями? Наш портал готов выступить одной из площадок для этого, опыт за 16 лет работы у нас такой есть.

P.S. А еще в Митрополье есть колодец, один на всю деревню. Стоит он на балансе администрации, обслуживает МКУ "Софрино", но по факту занимаются всем жители. Местный батюшка, о.Михаил, с прихожанами отсыпал щебенкой дорожку, жители скинулись и купили хороший насос, кнопку для его включения, стараются поддерживать чистоту и порядок и просят это делать тех, кто приезжает за водой из других мест, в том числе Софрино-1. Прислушиваются не все, вот на днях мужчина из соседнего дома сам убрал скопившийся у колодца мусор. А кто-то, но не жители, поменял кнопку включения насоса, закрепив ее... проволокой. 





   Жители Митрополья просят власти обратить внимание на содержание колодца и прилегающей территории, а всех, кто набирает здесь воду - соблюдать чистоту и порядок, выключать музыку в машинах, когда приезжаете за водой, особенно рано утром и поздно вечером. В общем, "не плюйте в колодец, нам всем из него пить".

Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: