«Это наша частная собственность», или как многоквартирный жилой дом оказался в заложниках у предпринимателей

26 июн
12:04 2021

   На днях жители многоквартирного дома №41 по улице 50 лет Комсомола в Пушкино узнали, что вход в подвал, где располагаются все основные элементы инженерных коммуникаций, будет теперь перекрыт высоким забором. Установить его решили владельцы тех точек общепита, что с 2017 года обосновались по соседству.

   О том, что Администрация Пушкинского района продала пристройку к дому № 41 по улице 50 лет Комсомола, жители узнали случайно. Было это еще в те времена, когда ни о городском округе, ни о муниципальном районе даже разговоров не велось. Просто жили себе спокойно люди в доме, который находился в ведении МПС, и забот не знали. Пока однажды дом не передали в муниципальную собственность. Жильцов, конечно, никто не спросил. И с этого момента начались их злоключения.

   Однажды у кого-то в квартире прорвало трубу. Вода хлещет, соседей снизу заливает. Хозяева в ЖЭК звонят, а там им сообщают, что воду-то перекрыть не могут. Почему? Да потому, что продали пристройку, где вентили находятся. Теперь это частная собственность, пока владелец помещения не приедет и дверь не откроет, слесарь туда не попадет. После того случая жители очень возмутились, жалобами все инстанции закидали и все-таки добились того, чтобы вынести необходимые для нормального жизнеобеспечения дома элементы коммуникаций из пристройки в подвал. Было это давно. С тех пор у нас администраций и городских, и районных множество сменилось, а уж глав сколько – и не сосчитать.

   А вот пристройка у дома осталась. Правда, оказалась она в частной собственности у одного местного депутата (до недавних пор действующего) и по документам стала вдруг «отдельно стоящим зданием» (насколько это соответствует действительности видно на фото). Впрочем, надо сказать, что не особо-то судьба ее кого-то из жителей занимала после той достопамятной истории с вентилями.


   С самого момента постройки дома в этом помещении чего только не было. И обувное ателье (это еще в советское время), и разделочный мясной цех (очень недолго, так как все-таки доставлял определенные неудобства), и продуктовый магазин (кто помнит, «АлСи» назывался, кстати, тоже быстро закрылся). А потом эта пристройка очень долго пустовала, со временем ее вообще превратили в склад игровых автоматов (окна кто-то поразбивал, вместо них фанеркой проемы закрыли и то не везде).

НЕОЖИДАННОЕ И НЕПРИЯТНОЕ СОСЕДСТВО

   В 2016 году в этой пристройке вдруг начался ремонт. Вернее, даже реконструкция. Второй этаж надстроили, фасад сделали, крышу новую. «Что здесь такое будет?» - интересовались жители, что работают в Москве и дома бывают только по вечерам да выходным у более осведомленных соседей. «Говорят, спортзал открыть хотят», - сообщали те.

Ну против спортзала никто не возражал (хотя аккурат через дорогу ФСК «Пушкино» находится), потому к строителям никто не приставал.

   Когда работы уже близились к завершению, из квартиры в квартиру пополз упорный слух, что никакой это не спортзал, а…ресторан. Повозмущались, конечно. Но все-таки теплилась надежда, что хватит у городских властей разума не устраивать очередную «горячую точку» противостояния с жителями. Тем более, что в помещении, соединяющем дом с пристройкой, открылся салон-парикмахерская. Да, там ремонтные работы иногда шумно проходили, но хозяйка потом на всех подъездах объявления с извинениями развесила. Поэтому к ней претензий ни у кого не возникло.

   А затем… На стене жилого дома появилась вытяжка. Протянулась от первого до девятого этажа. «Вы давали на это разрешение?», - спрашивали соседи друг у друга. Выяснилось, что никто никаких разрешений не давал и ничего не подписывал. Между тем стало понятно, что такая вытяжка нужна явно не для парикмахерской…

   Дальше – больше. В пристройке к дому открылось не одно заведение общественного питания, а сразу несколько. Одно из них – с караоке. Все с фактически круглосуточным режимом работы.

И НАЧАЛОСЬ «ВЕСЕЛЬЕ»…

   Вроде мы живем в правовом государстве. И вроде у нас есть законы, регламентирующие деятельность подобных заведений. И даже (опять вроде бы) есть службы и ведомства, обязанные следить за исполнением этих законов. Но оказалось, что всего этого как бы и нет.

   Ну, например. Действующее законодательство запрещает продажу алкоголя, если на расстоянии ближе 25 метров располагаются детские учебные учреждения или спортивные объекты. Через дорогу от дома №41 находится физкультурно-спортивный комплекс «Пушкино». Нет, конечно, может у этой дороги ширина более 25 м, но что-то сомнительно. Отсюда вопрос: «Кто выдал лицензию на торговлю алкогольной продукцией?» А если таковой лицензии нет, почему не пресекается незаконная реализация алкоголя? То, что его в этих забегаловках реализуют, сомневаться не приходится. Во-первых, здесь нередки драки, в том числе массовые. Обычно ночью. Не всегда обходится без вызова скорой и полиции. Во-вторых, с вечера пятницы по раннее утро понедельника сотрудники сего общепита волокут полные мешки, гремя стеклотарой, к общедомовым мусорным контейнерам. Что, кстати, тоже у жителей вызывает вопросы, а у представителей надзорных органов нет. Никто из них как-то не интересуется тем, что договор заключен на вывоз двух контейнеров, хватает ли таких объемов на заведения, именующие себя караоке-баром, кафе и рестораном с круглосуточным режимом работы? И почему вдруг жителям дома около 30 лет хватало трех контейнерных баков, а последние три года хватать перестало? Тот же вопрос, в принципе, могла бы задать и управляющая компания.

   Далее. Открываем любой регламентирующий деятельность подобного рода заведений акт и читаем: «В жилых зданиях допускается размещать встроенные и пристроенные заведения ресторанного хозяйства вместимостью не более 50 посадочных мест, без музыкального сопровождения». Для жильцов подъезда, примыкающего к пристройке, звучит почти как издевательство. Во-первых, там далеко не 50 посадочных мест. Во-вторых, музыка грохочет далеко за полночь. Вибрация по стенам идет такая, что мебель подскакивает (стена-то общая). К вибрации от музыки добавляются вопли вообразивших себя обладателями вокального таланта подвыпивших посетителей караоке и жуткий вой от вытяжки, установленной на стене жилого дома. Но Роспотребнадзор этого, конечно, не видит, и шум замерить не может. Причина проста. Сотрудники этой службы являются со своими приборами утром или днем, когда заведения не работают, соответственно, и шума не издают.

   Есть, конечно, еще так называемый «Закон о тишине». В Подмосковье основным нормативным актом в этой сфере является областной закон от 07.03.2014 г. № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Так вот в нем содержится следующее: «Нельзя выполнять шумные действия, беспокоящие граждан, по будним дням (с пн. по пт.) — до 8:00 часов и после 21:00, а также в выходные (с сб. по вс.) и в праздничные нерабочие дни до 10:00 часов и после 22:00 часов». Да, еще тот же закон прямо запрещает использовать усиливающие звуки устройства.

   Нарушение закона у нас по идее должна пресекать полиция. Ну пару раз приехали. Дальше – надоело. Больше на жалобы жителей не реагируют. И, честно, их даже можно понять. Тут скорее вопрос к тем, кто дал разрешение на открытие подобного заведения в жилом доме. Кто сделал жителей четырехподъездной девятиэтажки заложниками предприимчивых дельцов? Этот вопрос почти четыре года остается без ответа.

   Кстати, жители дома неоднократно направляли обращения в городскую и областную прокуратуру, дошли до того, что даже депутатам писали. Толку, естественно, ноль.

«ЭТО НАША СОБСТВЕННОСТЬ»

   Очередное возмущение жителей вызвало недавнее решение то ли арендаторов (так они сами представляются), то ли хозяев этой злосчастной пристройки (тут уже не разберешься) расширить свою, якобы, частную территорию за счет тех метров, что вообще-то всегда принадлежали муниципалитету. «Это наша частная собственность»», - уверяют они жителей дома, которые до вчерашнего дня пытались объяснить, что нельзя прямо под окнами квартир забор ставить, потому что он перекрывает вход в подвал, где находятся жизненно-важные для дома элементы коммуникаций, где, в конце концов, располагаются служебные помещения уборщиц и дворников. Пытались объяснить по-хорошему, без ругани, приводили аргументы, просили показать разрешительные документы. Бесполезно.

   Уверенные в собственной безнаказанности и бессилии (или нежелании) властей, неприятные соседи начали на установленные столбы листы железа навешивать. Им же надо. А жители «проглотят» как-нибудь и эту запредельную наглость. Им же не привыкать.




Но в этот раз молчать совсем не хочется. А вот задать несколько вопросов желание имеется.

1. Управляющая компания МБУ «ЖЭУ Пушкино», вы в курсе, что ваши работники остаются без служебных помещений, или они у вас обладают навыками гимнастов-эквилибристов, чтобы скакать через заборчик палисадника, пробираться через кусты, а затем прыгать с высоты 1-1,5 м, чтобы добраться до двери подвала? Нет, можно, конечно, еще всех рабочих заменить на таких миниатюрных-миниатюрных «дюймовочек», и тогда они смогут бочком пройти между забором забегаловок и заборчиком палисадника, правда, без инструментов.

2. Администрация г.о. Пушкинский, а вы не хотели бы все-таки объяснить людям, кто сделал их заложниками этой ситуации и принять соответствующие вашим обязанностям меры? Понятно, что вам необходимо поддерживать малый и средний бизнес, но жители дома тоже налоги платят. Так что приглашаем к разговору.

3. Пушкинская городская прокуратура, приглашаем и вас присоединиться и сказать свое веское слово по поводу захвата участка муниципальной земли, а также соблюдения прав и законных интересов жителей дома № 41 по ул. 50 лет Комсомола.

4. Роспотребнадзор, не желаете поработать вечером в выходной и замерить тот шум, который не можете расслышать утром и днем?

Прошу данную публикацию считать официальным обращением ко всем упомянутым службам и ведомствам.

Житель дома Галина Борисова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 8

Написать
Алексей Соловьев
Это армянская секта у которой всё везде схвачено, и всё дозволено.
Ответить
Анна Антонова
Лично к депутату, которому это принадлежит, обращались? Обращайтесь публично, в его социальных сетях, делайте это публично. Причем все соседи, которым это мешает. Слабо?
Ответить
Анна Антонова
А письменное обращение, подписаннгое всеми, писали в полицию?
Ответить
Анна Антонова
А у жильцов есть письменные обращения в прокуратуру и ответы на них?
Ответить
Миха Мигачев
Удивительный город Пушкино! — расположенный недалеко от Москвы, но... он как буд-то бы навсегда остался в 90-х ...
Ответить
Алексей Соловьев
Так если к этим армянам харчеваться знакомые из следственного комитета заезжают, у них норм всё.
Ответить
Pavlick
оказалась она в частной собственности у одного местного депутата (до недавних пор действующего)
-- А чего так скромно? Почему прямо не назвать ФИО?
Ответить
VVad
Глас вопиющего в пустыне)))
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: