Жителям Зверосовхоза вернули более 700 тысяч рублей за ОДН

17 июн
17:19 2021

   По предписанию Госжилинспекции Московской области в городском округе Пушкинский  устранено нарушение обязательных требований по определению размера платы за коммунальные ресурсы, потребленные при использовании и содержании общего имущества за период с августа 2020 г. по январь 2021 г. Как сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, точная сумма возврата жителям 54 многоквартирных домов составила 771 708 рублей.

   ​Ранее жители поселка Зверосовхоз написали коллективное обращение в Госжилинспекцию с требованием проверить правильность начисления им платежей со стороны управляющей компании ООО «ДРУЖБА». «Убедительно просим Вас на основании представленных квитанций проверить работу нашей УК. Вызывает сомнение правомерность и обоснованность начислений в дополнительных квитанциях за ОДН (холодная вода и горячая вода, водоотведение, электроэнергия)», – говорилось в обращении.

   Инспекторы незамедлительно провели документарную проверку. Выяснилось, что начисление платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение и электроэнергию, затрачиваемые на общедомовые нужды, в платежных документах за август 2020 г. – январь 2021 г. произведено с нарушением ч. 9.3 ст. 156 Жилищного Кодекса Российской Федерации. А именно, при расчетах коммунальщики превысили нормативы, утвержденные распоряжением №63-РВ, и включили в расчет площади, не предусмотренные примечаниями к приложению данного документа.  

   «При определении размера расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержании общего имущества в многоквартирном доме учитывается общая площадь помещений, входящих в его состав, но не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения. Это площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений консьержа. Данный список не включает в себя площади чердаков и подвалов – тех помещений, которые сотрудники управляющей организации по ошибке включили в расчет», – пояснила Главный государственный жилищный инспектор Московской области Ольга Федина.

   ООО «ДРУЖБА» дали ровно месяц на проведение перерасчета и устранение нарушения обязательных требований при предоставлении коммунальных услуг. Организация незамедлительно пересчитала суммы и вернула деньги жителям всех 54 многоквартирных домов городского округа, находившихся в ее управлении.

   Коммунальщики отчитались в исполнении предписания надзорного ведомства, прислав инспекторам подтверждающие документы. Заявители также выразили благодарность Госжилинспекции «за оказанную помощь в восстановлении справедливости».

Государственная жилищная инспекция Московской области
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: