О ливневой канализации позаботилась Ирина Слуцкая

16 июн
16:06 2021

   Эта статья посвящена событиям, произошедшим до великого потопа, обрушившегося на Пушкино 15 июня. Двор по адресу Московский пр-т,31 затапливает даже после небольшого дождика. Журналисту Татьяне Гринивецкой удалось пригласить депутата Мособлдумы к себе во двор...

   Утром я проснулась от пронзительного звука под окнами нашего дома. Что-то визжало, как очень громкая бормашина в кабинете у стоматолога. Выглянула в окно и обалдела: пилят металлическую ограду палисадника возле нашего дома, а напротив тарахтит трактор «Пушгорхоза» с какой-то странной оранжевой бочкой на прицепе, похожей на квасную.



   Через несколько минут к этим звукам добавился вой бензокосилки – во дворе начали косить траву. И тут я поняла, в чем дело: завтра – визит депутата Мособлдумы Ирины Слуцкой в наш двор. Накануне мы, жильцы дома 31 по Московскому проспекту, обратились к Ирине Эдуардовне за помощью, потому что никак не могли принудить «Пушгорхоз» выполнить нашу заявку полуторамесячной давности и очистить засорившиеся водоприемные колодцы автономной ливнёвки у нашего дома. Из-за этой проблемы уже два года в подвал дома течет вода после каждого дождя и буквально размывает фундамент, а подвал превращается в бассейн.

   Мы добивались, чтобы нам сделали отвод воды во дворе с незапамятных времен. После каждого дождя жильцы дома 31 просто не могли войти в свои подъезды, подход к ним представлял собой огромную глубокую лужу, поскольку вода с соседних дворов и с Московского проспекта стекает к этому дому, превращаясь в море разливанное.

 

   Чтобы как-то выбраться из дома утром, приходилось надевать резиновые сапоги, в них идти до машины, переобуваться, а сапоги оставлять в машине, чтобы вечером снова их надеть и войти в дом. И так продолжалось годами. Потому что наш дом стоит в низине, и к нему стекает вода из всех окрестностей. ВСЯ ВОДА!


   Мы годами писали обращения в администрацию, в Совет депутатов, нам отвечали, что поставят нас в план благоустройства на следующий год, потом на следующий, потом на следующий… И так мы дожили до 2017 года, когда главой города стала Елена Юрьевна Некрасова. Вот она-то и поставила наш двор в губернаторскую Программу комплексного благоустройства, как только её стали реализовывать в Пушкинском районе. И одним из ключевых пунктов в проекте этого благоустройства был как раз вопрос об отведении ливневых вод.


   После завершения благоустройства, уже на следующий год, как и обещала Елена Юрьевна, в нашем дворе сделали автономную ливнёвку. Это был уже 2019 год. МКУ «Пушкинское городское хозяйство» выиграло контракт и наняло профессионального подрядчика на эти работы.


   Построили систему сбора воды аж из трех переливных колодцев и пообещали, что теперь у нас проблем не будет. Действительно, первое лето после строительства ливнёвки мы прожили неплохо, про сапоги резиновые уже начали забывать. Но на следующий год весной уже начались проблемы: снова стал заливаться подвал. Управляющая компания откачивала воду из подвала, но после каждого ливня все повторялось сначала. Под нажимом жильцов дома 31 собрали компетентную комиссию и выяснили, что водосборные колодцы автономной ливнёвки забились песком и заилились. Поэтому вода в них просто стоит и никуда не уходит. Пришли, посмотрели, констатировали, сказали «надо чистить», ушли и забыли.


   В ответ на наши напоминания управляшка знай себе откачивала воду из подвала (этой весной у нас насос работал почти два месяца круглосуточно, представляете, сколько он сожрал электроэнергии). Подвал не просыхал, а все трубы в нем покрылись толстым слоем склизкого грибка и потекли, пришлось их менять. Мы звонили во все инстанции, писали в ГЖИ, требовали, чтобы нам почистили колодцы и осушили подвал. Приходили инспекторы ГЖИ, выдавали предписания управляющей компании (штрафовали, наверное), но ситуация не менялась. Жильцы первого этажа жаловались, требовали, ругались, снова писали обращения… Но «Пушгорхоз», у которого наша ливнёвка на балансе, не реагировал. В конце-концов жильцы решили обратиться к депутату Мособлдумы Ирине Слуцкой и пригласили её к себе во двор. И (о, чудо!) всё сразу заработало, пришло в движение.


   Не прошло и суток после обращения к депутату, как позвонили из «Пушгорхоза» и поинтересовались, в чем проблема (заявку, понятное дело, никто не читал), и тут же подогнали технику, откачали воду, вычистили песок (занимались, кстати, два дня этим делом).


   В это же время во дворе ревела бензокосилка, затихая лишь на несколько минут, чтобы в неё долили бензина. В одну из таких пауз я услышала, как начальник участка из ЖЭУ, стоя у нашего подъезда, кричит в телефон, что она здесь одна, что завтра комиссия, а двери не крашены (асоциальные элементы рисуют свои каракули красками из баллончиков чуть ли не ежедневно на всех подъездах). И хотя у нас в подъезде установлено видеонаблюдение, но, очевидно, те, кто обязаны видеонаблюдать и принимать меры, "художников" ловить и штрафовать не собираются (а зачем? Пусть себе рисуют. Есть же управляющая компания, ей краску девать некуда, закрасит). Начальник участка долго кричала в телефон, ругалась, требуя рабочих с краской. И вскоре запахло чем-то резко-ядовитым, и я поняла, что двери всё-таки покрасили. И не только у нашего, но и у остальных подъездов. Двор тоже весь вымели и выкосили, подъезды помыли, из палисадников мусор собрали (обычно дворники этим пренебрегают).

   Подготовились к визиту комиссии и депутата по полной программе, даже пожаловаться не на что стало. Так что когда пришла к нам во двор Ирина Слуцкая вместе с представителями «ЖЭУ Пушкино», «Водоканала», «Пушгорхоза», Администрации округа и стала выслушивать обращения жителей нашего большого двора, они просто поблагодарили её за помощь, рассказали о проблеме, показали фотографии залитого водой подвала и о том, что её   никто не решает.


   «Вся проблема из-за того, что они («Пушгорхоз») не откачивают воду и не чистят заилившийся колодец, вся эта вода не уходит. Она стекает к нам в подвал. У нас постоянно работает насос. Размывается фундамент. В подвале у нас озеро. Мы живем на озере. Я живу на первом этаже. У меня из-за того, что вода стоит в подвале, в квартире плесень пошла. И у меня астма от того, что я живу 10 лет на озере», - пожаловалась депутату жительница дома 31 Наталия Гусева, показывая фотографии затопленного подвала».


- Что здесь сделать можно? - спросила Ирина Слуцкая у начальника отдела благоустройства и дорожной деятельности Администрации Пушкинского г.о. Дмитрия Ионова

- Ничего. Чистить надо вовремя колодцы, - ответил специалист. - Весь Московский проспект находится выше уровня домов. И вода с Московского проспекта течет в подвалы домов.   Надо делать ливневую канализацию, восстанавливать старую ливнёвку, которую в 90-е годы засыпали строители.

   Главный инженер МКУ «ЖЭУ Пушкино» Владимир Курзаев показал Ирине Слуцкой, где проходит магистраль городской ливневки и пояснил, что её можно прочистить и восстановить.


   Сейчас у нас во дворе нет лужи, мы ходим не по бордюрам, а по асфальту, и без препятствий заходим в свой дом. А двор наш, умытый тропическим ливнем, зелен, ухожен и прекрасен. Спасибо, Ирина Эдуардовна!

   Однако я вот о чем думаю: ливнёвка наша обязательно снова засорится, и тогда опять придется обращаться к депутату? Или всё-таки «Пушгорхоз» начнет выполнять свои обязанности просто по заявке от жителей?

   Почему для решения рядовой «бытовой» задачи нам приходится обращаться к депутату Мособлдумы (или Госдумы, или к губернатору)?. Почему нужно обязательно доводить проблему до такого уровня, если все замечательно решается на месте за несколько часов?

   А вот что действительно требует содействия депутатов всех уровней, так это проблема отсутствия городской ливневой канализации. Часть её осталась только на Московском проспекте, да и то не везде. И она не работает, потому что с 90-х годов её никто ни разу не чистил (хотя деньги на это наверняка в бюджете заложены были), и она так же, как наш колодец, заилилась, засорилась и перестала справляться с приемом воды.

   Город у нас – с большими перепадами рельефа, дома и улицы подтапливаются всюду. И «Пушгорхозу» с его маленькой «квасной» бочечкой одному с этой задачей явно не справиться. Давайте уже обращаться ко всем депутатам, чтобы они подключались к нашей проблеме и «пробивали» нам строительство ливнёвки. Ну, или хотя бы восстановления старой, справлялась же она много лет, пока её не забросили. Пока ещё есть наши пушкинские специалисты (хотя они уже и пенсионеры), которые знают всю городскую инженерную инфраструктуру, давайте привлечем их к решению проблемы, они подскажут, какие участки можно восстановить. Иначе мы так и будем резиновые сапоги носить круглый год.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

   P.S. А я от лица жителей дома Серебрянка,48 хочу пригласить Ирину Слуцкую к ним во двор. Предварительно посмотрев фото и видео из недавнего материала Пушкино накрыл сильнейший ливень. Только сразу хочу предупредить - локальными аварийными мерами, как на Московском,31, здесь не отделаешься. Ну а жители, не дожидаясь, когда наконец местная власть решит их проблему, решили идти дальше -  к губернатору МО, в прокуратуру и суды. После очередного потопа причинен значительный материальный ущерб имуществу, кто будет его компенсировать и что нужно делать для избежания повторения ситуации - на эти вопросы хотят услышать ответы возмущенные жители.


Александр Ноздровский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Анна Малкова Анна Малкова
Ну как негде строить. От нашего ...
Hellen
Доминанта с точки зрения ...
Мамонт
В Мамонтовке, где строят ...
Миха Мигачев
Пробки всегда есть в больших ...
invalid
С расширением стройки МКД в ...
Paradigma
Почему же "заброшку" На 1-м ...
nphne-qu6x4sqk nphne-qu6x4sqk
Кто составлял этот список ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Татьяна
Воздух в Пушкино к сожалению в ...
invalid
...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: