Депутатский контроль: что изменилось за неделю

15 июн
17:58 2021

Депутат Московской областной думы Ирина Слуцкая вновь встретилась с жильцами домов № 14, 16 по Московскому проспекту. Встреча происходила в рамках депутатского контроля по обращениям жителей.

   За неделю до этого Ирина Эдуардовна проверяла ход работ по благоустройству вышеупомянутых домов. Их жильцы обратились за помощью к депутату, поскольку в процессе реконструкции двора был изменен первоначальный проект.


   Депутат пообещала все выяснить детально и помочь жильцам прийти к консенсусу друг с другом, подрядчиками и заказчиком (коим является Администрация Пушкинского г.о).

   На вторую встречу с депутатом во двор вышло гораздо больше людей.   Слух о том, что депутат Мособлдумы готова помочь решить неразрешимые проблемы распространился и собрал активную аудиторию. Владельцы автомобилей, живущие в этом доме, пожаловались, что в результате благоустройства они вообще лишились парковочных мест во дворе. Люди возмущались, что их пожелания, озвученные на встречах с представителями администрации в период подготовки проекта благоустройства двора, в результате не были учтены.  

- Здесь две машины не разъезжаются, - пояснили жильцы дома 16. – И парковаться негде стало. Нам обещали расширить дорогу, а в результате мы всего лишились.


   Оказалось, что в ходе работ подрядчик (МБУ «Пушкинское городское хозяйство»), не только самовольно перенес пешеходную дорожку у дома 16, сместив её под окна жильцов, в низину, куда стекает дождевая вода, но и не стал делать парковочные карманы во дворе дома 14, потому что для этого надо было вырубить деревья, а «безмашинные» жильцы дома 16 были против вырубки. Поэтому первоначальный проект благоустройства по ходу просто изменили, не поставив заинтересованных жильцов в известность.

   Вместе с начальником отдела благоустройства и дорожной деятельности Администрации Пушкинского г.о. Дмитрием Ионовым депутат пообещала разобраться, как можно исправить ситуацию.

- Машины надо где-то ставить. Сделать заездные карманы нормальные, чтобы машину можно было парковать. Почему вы раньше не предложили, а только теперь? – поинтересовался у жильцов дома 14 Дмитрий Ионов.


- Вы знаете, к нам три раза приходили, и каждый раз были разные люди. Мы всем с Верой Ивановной (старшая по дому) вот здесь показывали и объясняли. А в результате нам все наоборот сделали. У нас в проекте все было указано. Но оказалось, что там, где мы паркуемся, – земля котельной, - пояснил один из жильцов.

   Жители потребовали, чтобы им показали подписанный ими проект, в котором, по их словам, было всё по-другому.

- Давайте снова обратимся к проекту и посмотрим, что там было. Если выяснится, что проект был другой и не соответствует тому, что есть сегодня, будет рассмотрен вопрос в рамках существующего контракта о расширении дороги», - пообещал Дмитрий Ионов.

   Ирина Слуцкая, в свою очередь, объяснила жильцам, что сделать второй переливной колодец для приема ливневых вод в их дворе не получится, потому что его попросту «воткнуть некуда» - рядом теплотрасса и теплокамера котельной, это депутат выяснила у проектировщиков. Поэтому выход только один: после каждого ливня откачивать воду из единственного водоприемного колодца. Заниматься этим обязан «Пушгорхоз», которому для этих целей администрация городского округа приобрела специальную машину.


   Зная такую же ситуацию не понаслышке, а на собственном опыте, могу только посочувствовать жильцам дома 16: у нас во дворе есть такая же автономная ливнёвка, мы добивались её лет десять, у всех администраций, и после благоустройства двора в 2019 году нам её соорудили (строил «Пушгорхоз», он же обязан её обслуживать). Ливнёвка эта очень быстро забилась песком, он попадает в неё вместе с дождевой водой, и толку от этого колодца нет никакого, потому что колодец никто не чистит. За два года мы не могли добиться, чтобы нам его прочистили хотя бы раз. И нам тоже пришлось с этой проблемой обратиться за помощью к И.Э. Слуцкой. Но об этом я напишу в отдельном материале.

   Так что придется самим жильцам за этим следить и регулярно подавать заявку, а потом ещё звонить в УК или «Пушгорхоз» и «подпинывать». Поэтому, друзья, выбирайте сразу ответственного за эту работу среди своих соседей. Ну, или подавайте заявку на откачку заблаговременно, накануне обещанного прогнозом ливня. Потому что колодец маленький, а воды много.   

   Жильцы дома 14 также напомнили, что к ним во двор во время дождя стекает много воды, потому что двор в низине: «Ну зачем во дворах такие огромные бордюры? От кого? От чего? Это же не дорога. Из-за них вода не будет уходить. У нас здесь раньше была после дождя большая лужа, а теперь будет бассейн с такими бордюрами», - возмутился один из жильцов дома.

   Далее из высказываний жильцов выяснилось, что при составлении проекта благоустройства они просили расширить проезжую часть, чтобы машины могли разъезжаться, а въезд во двор, наоборот, сузить, чтобы посторонние водители не могли в нем парковать свои машины и мешать выезду из двора.

   Ирина Слуцкая также вернулась к вопросам, которые обсуждала с жителями дома 14 на предыдущей встрече ровно неделю назад. Они касались заграждения прохода к ЗАГСу через их двор (чтобы пресечь ходьбу по газону «напрямки» ) и опасений, что на их детскую площадку будут приводить на прогулку детский сад, (его планируется открыть в здании старой музыкальной школы, а там нет своего двора).   Ирина Эдуардовна пояснила, что детей из нового детсада будут «прогуливать» в соседнем детсаду, а «изоляция» ЗАГСа от их дворовой территории будет организована после его реконструкции, которой с помощью депутата надеется добиться администрация (давно, кстати, пора).


   «Неделю назад я уже общалась с жильцами этих домов, и нами была назначена дополнительная встреча. Надо было получить консультации от специалистов, как отводить ливневые стоки, которые сейчас скапливаются в канализации, источая сильный запах. Мы обсудили возможность решить эту проблему с представителями Водоканала, Управляющей компании и Администрации округа, и пришли к соглашению. В течение недели должен быть подготовлен проект, затем пройдет согласование с администрацией. Через неделю я сделаю контрольный звонок, чтобы узнать, в каком режиме идет работа», – подвела итог Ирина Слуцкая.

   По результатам депутатского мониторинга двумя днями позже администрацией был организован выход специалистов во двор дома 16 и определено место, где будут сделаны парковочные карманы на 9 машиномест. Для этого все-таки придется удалить несколько деревьев. Но по закону Московской области «О благоустройстве...» во дворе должно быть шесть обязательных элементов: парковка, пешеходные дорожки, детская игровая площадка, урны, скамейки, информационный щит. Так что противникам вырубки деревьев придется пойти на компромисс со своими соседями-автовладельцами, иначе будет нарушено их законное право. Новые реалии современной жизни диктуют свои правила.


   А я хочу напомнить тем, кого раздражают автовладельцы с их претензиями: когда у людей не было машин, у каждого дома была коновязь, к которой привязывали лошадей, а вокруг все было в их навозе. И если бы в жизни ничего не менялось, то у нас во дворах до сих пор вместо машин были бы лошади и навоз, которым в доавтомобильную эпоху были засыпаны все мостовые всех городов. Весной и после дождя он превращался в зловонную жижу и тек по улицам, поэтому все ходили в галошах поверх сапог, а женщинам приходилось после каждого выхода из дома стирать юбки и менять на них оборки. И еще: мы живем не в особняках, а в многоквартирных домах, и надо считаться с интересами своих соседей.

Татьяна Гринивецкая.

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 4

Написать
Albina
Странная статья с суждениями о лошадях...У нас тоже есть автомобиль и проблемы парковок знакомы, но как-то ассоциировать с лошадьми. Понятно, что нужно уметь договариваться, что никто не хочет. Но простите, что за решение с выгребной ямой — это бред. Это означает, что профессиональных кадров нет. Делать все для галочки, впихнуть все по плану, даже, если некуда впихнуть. Я сочувствую жителям этих домов.
Ответить
Johnnie Walker
В целом Вы, конечно, правы, но вот конкретно по этому случаю: а что реально делать, если там ну совершенно нет места для всего того, чего требуют современные реалии? И есть всякие препятствия в виде нормативов определённых, которые тоже нельзя игнорировать как бы. Нельзя впихнуть невпих**мое.
Ответить
invalid
Представил администрацию с привязанными лошадьми... И все передвигаются верхом. И глава округа и его замы и депутаты...
Ответить
Hellen
Господи... хоть бы наш двор никогда не благоустраивали... пусть будет лучше со стареньким асфальтом и чуть заросшим, чем превратится в автостоянку и бассейн после дождя.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: