Светофоров в Пушкино становится больше

14 ноя
22:27 2020

   Размещенная на днях в нашем паблике информация об установке светофоров на перекрестке Акуловского шоссе и улицы Маяковского вызвала повышенный интерес у подписчиков. В комментариях столкнулись две точки зрения: светофор нужен и светофор не нужен, поскольку мешает автомобильному движению. На мой взгляд, светофор там безусловно нужен. В утренние и вечерние пиковые часы по Акуловскому движется непрерывный поток машин, пешеходная «зебра» есть не везде, даже в местах пересечения шоссе с межквартальными дорогами, соответственно перейти шоссе пешеходам непросто. А светофор создает промежутки в транспортном потоке на значительном участке шоссе, тем самым облегчая жизнь пешеходам.


   Однако у водителей своя правда, а у пешеходов – своя, и споры по поводу нужности светофора безусловно будут продолжаться. Светофор только что установлен, а на него уже посыпались жалобы в «Добродел» - от недовольных водителей. 


   По словам заместителя директора «Пушгорхоза» Владимира Саватеева пришлось, реагируя на жалобу, корректировать цикл работы светофора: на 20 секунд был увеличен период автомобильного движения по ул. Маяковского, поскольку наиболее интенсивный поток автомобилей поворачивает на Акуловское шоссе с улицы Маяковского. (Также, по информации в чате портала в WhatsApp были убраны лишние стоп-линии перед светофорами, из-за которых на светофоре образовывались дополнительные заторы. Это видно не фото перекрестка вверху - Ред.)


   Места установки новых светофоров, в соответствие с законодательством, определяет Комиссия по безопасности дорожного движения при администрации Пушкинского округа. Далее комиссия передает список мест в «Пушгорхоз», который привлекает подрядчиков для выполнения работ по установке светофоров. Содержание светофоров в исправном состоянии также является обязанностью «Пушгорхоза».

Последний полученный «Пушгорхозом» список содержал 4 места установки светофоров:

1.      Перекресток улицы Маяковского и Акуловского шоссе;


2.      Перекресток улиц Некрасова и Тургенева;

3.      Возле ТЦ «Победа» (Театральный проезд)


4.      Возле автомобильного моста через Серебрянку на ул.Чехова.


   Владимир Саватеев сообщил, что в ближайшее время появятся еще два светофора возле образовательных учреждений: на ул. Авиационной у медицинского колледжа и на Железнодорожной у школы-интерната для детей-инвалидов. Прочие же образовательные объекты в городе Пушкино уже оборудованы светофорами и всей необходимой дорожной разметкой. Поскольку «Пушгорхоз» работает только в границах города, данных по образовательным объектам в других поселениях округа у него нет.

   Я озвучил Владимиру неоднократно появляющуюся в комментариях претензию на некачественную дорожную разметку, которая за 2-3 месяца стирается практически в ноль. На что Владимир Саватеев ответил, что в нынешнем году денег на дорожную разметку в Пушкино выделили достаточно и подрядчик попался добросовестный, разметку в городе сделал качественно. Кроме того, подрядчик дает один год гарантии на свою работу и если где-то что-то сотрется, обязуется восстановить за свой счет.

P.S.  Уже после публикации статьи позвонил заместитель директора «Пушгорхоза» Владимир Саватеев и попросил уточнить, что возле медицинского колледжа и интерната на Железнодорожной будут установлены светофоры типа Т7 – это просто желтый мигающий сигнал, такие светофоры не задерживают движение транспорта, а лишь акцентируют внимание водителей на переходе.

Андрей Воронин

Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
valeriysharov
нам в мамонтовке очень нужен светофор с кнопкой на пересечении центральной улицы и улицы кузнецкий мост а также такой светофор нужен на улице ленточка около ресторана "уча" там остановка 509 и29 автобусов и переходить дорогу сложно
Ответить
AlexS Soloviev
Лежачих "полицейских" на 50 лет Комсомола нужно побольше, чтоб у каждого пешеходного перехода. Все выходные под окнами ездят объезжая пробку на Учинской, одна пыль и выхлопные газы.
Ответить
Hellen
Там где интенсивное движение и мало пешеходов можно установить светофор с кнопкой, в Москве таких много...
Ответить
Рамиль Гатауллин
по-моему, такой уместен возле Победы, нынешний сильно задерживает движение. А вот за светофоры у моста через Серебрянку и на углу Некрасова-Тургенева- спасибо!
Ответить
Peter Z
было бы здорово, на чехова у моста, например, ОДНОВРЕМЕНННО с установкой светофора и демонтировать эти наросты из асфальта, которые считаются лежачими полицейскими. раз светофор появился, они какую функцию несут теперь? раздалбывать автомобилям подвеску?
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
по-моему Вас услышали...
Ответить
Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: