Не благоустройство, а сплошное расстройство…

21 авг
11:28 2020

   19 августа депутаты Пушкинского окружного Совета депутатов Элеонора Чистякова, Евгения Моторина и Александр Чижик вместе с заместителем главы Пушкинского городского округа Анной Мальсуновой провели мониторинг качества благоустройства дворовых территорий по ул. 50 лет Комсомола, 31; Московский проспект, д.д. 35,37,39; ул. Крылова, д.4 и 6а.



   В мониторинге приняли участие помощник депутата Мособлдумы Ирины Слуцкой - Наталья Столярова, представители управления благоустройства, представитель подрядчика (ООО «НКС»), представитель Общественной палаты Пушкинского округа, журналисты местных СМИ.


   До окончания благоустройства в этих дворах по графику осталось менее двух недель, однако, как показал осмотр указанных объектов, работы здесь ещё непочатый край.



   Пока только устанавливаются бордюры (об этом - отдельно), везде кучи песка и щебенки и, самое главное, кучи строительного мусора в виде битого кирпича, ломаного бордюрного камня, ошметков старого асфальта, старых покрышек, арматуры и прочей гадости, которую обычно подрядчики оставляют тут же, просто слегка припорашивая землицей.



   Депутаты Элеонора Чистякова и Александр Чижик, которые уже не первый год работают с обращениями жителей и знают все проблемы дворовых территорий, особое внимание уделили уклону асфальтового покрытия. Вернее, будущего покрытия. Его пока ещё нет. Но есть рельеф основы, «подушки», которая должна выровнять этот рельеф до состояния, при котором дождевые и талые воды не будут скапливаться у подъездов и во дворе в виде непроходимой лужи.



   Благоустройство для того и делается, чтобы создать жильцам комфортные условия, а не непреодолимые преграды к их жилью. Однако подрядчик либо техзадание к контракту в глаза не видел (а это именно так и бывает чаще всего), либо плевать на эти требования хотел. Потому что никакой корректировки уклона у подъездов не сделал. Жильцы как выкатывались по наклонному тротуару зимой, как с горки, едва переступив порог подъезда, так и будут выкатываться, рискуя упасть и получить травму.   Потому что уклон, и очень заметный, тут так и остался.


   Следующая проблема, это технология укладки бордюров. Вернее, её отсутствие. Подрядчик технологию попросту не соблюдает. Уверена, многие обращали внимание на то, как спустя всего одну зиму в благоустроенных дворах бордюры валятся, как костяшки домино, даже при легком соприкосновении с колесами автомобилей. А спустя ещё два-три года они и вовсе утопают в грунте. Это происходит потому, что рабочие, вопреки принятой технологии, кладут их прямо на грунт, не подсыпая «подушку» щебенкой. И такая картина – во всех дворах без исключения.



   Причем все подрядчики, прилепив к голой земле бордюры непонятного состава сухой смесью, которая рассыпается просто от прикосновения, уверяют, что это бетонно-щебеночная смесь и что она держать бордюр будет надежно. Время покажет, кто был прав.


   Александр Чижик тут же решил лично проверить, насколько правдив подрядчик: нажал ногой на бордюр, он и повалился.



   А Элеонора Чистякова, за плечами которой десяток лет работы с подрядчиками, раздобыв лопату, подкопала землю, чтобы обнаружить ту самую щебеночную подложку, которая, как уверял представитель подрядчика, назвавшийся Ароном Игнатяном, под бордюрами есть. Однако, как ни смотрели все члены комиссии, щебенки там никто так и не увидел.



   Я очень удивилась выдержке Анны Мальсуновой: замглавы по вопросам благоустройства, в этой ситуации она ещё могла говорить, не повышая голоса. Хотя было заметно, что и она еле сдерживается. Мне, честно, хотелось просто орать и топать ногами от такой наглости подрядчика.


   В общем, за много лет своего участия в подобных комиссиях я поняла, что благоустройство – это наглость, наглость и наглость. Когда на черное говорят – белое или просто молчат с ухмылочкой, не отвечая и не оправдываясь, а продолжая делать так, как делают. Всё равно ведь в конечном итоге работы у них примут. Просто деваться некуда. Администрация существующим законодательством поставлена в такие условия, что вынуждена соглашаться на работу с недобросовестными подрядчиками. И выбор у неё один: либо «завалить» план по благоустройству, либо принять работы, как есть. Мой личный опыт (когда благоустраивали мой двор три года назад, я провела почти три месяца во дворе, с утра до ночи контролируя рабочих, чтобы делали всё по технологии; они пытались халтурить, я собирала комиссии, приглашала все надзорные органы и фиксировала все нарушения в протоколах) показывает, что над подрядчиком надо стоять «с палкой» и постоянно тыкать в недоделки и нарушения. Но меня поддерживали Общественная палата, членом которой я являюсь, глава города Елена Некрасова, и моя профессия журналиста. У нас во дворе сменилось три бригады. Получив первый транш денег по контракту, они попросту «сливались». Я собирала в общей сложности пять комиссий, чтобы добиться работы в соответствии с техзаданием. И доделывала наш двор уже наша местная фирма «Зорро», по личной просьбе главы. Иначе мы бы просто ушли в зиму с раскопанным двором.







Одна из очередных комиссий в моем дворе


Таким оставили наш двор подрядчики

   Не знаю, чем бы закончилось наше с соседями противостояние беззаконности и наглости подрядчиков, которые, выиграв контракт на понижении цены «до плинтуса», передали его в третьи руки субсубподрядчику, если бы Зорик Манукян, хозяин фирмы «Зорро», не согласился завершить благоустройство, взяв брошенный контакт. Заканчивали благоустройство в нашем дворе практически по снегу.

   Я так долго и подробно рассказываю про личный опыт, чтобы было понятно, почему именно депутаты нашего округа вместе с депутатом Мособлдумы Ириной Слуцкой взяли на себя труд контролировать работы по благоустройству: здесь нужны определенные полномочия, железная выдержка, упорство, опыт и желание получить запланированный результат.


   Это ведь депутаты утверждают бюджет муниципалитета, рассчитывая и экономя каждую копейку, чтобы хватило на все нужды. И они, так же, как и администрация округа, не хотят платить деньги за «марафет», который через три года обернется новой разрухой во дворах. Однако порочная система аукционов, при которой администрация обязана выбирать тех подрядчиков, которые дают самую низкую стоимость своих работ, доводит ситуацию с благоустройством до абсурда.

   «Основная задача сейчас, до укладки асфальта, проинспектировать ход благоустройства. Мы зафиксировали недоработки, для того чтобы их вовремя исправить. Принимать дворы будет специальная комиссия, куда войдут специалисты, депутаты, жители. Но и на подготовительном этапе работ участие депутатов и общественности нам необходимы для контроля за подрядчиком и совместного решения возникающих вопросов», – пояснила заместитель главы Администрации Пушкинского городского округа Анна Мальсунова.


   А депутат Чижик предупредил подрядчиков, что «благоустроенные» дворы будут проверять с поливочной машиной. Чтобы после укладки асфальта не оставались по-прежнему непроходимые лужи…


   Депутатская комиссия также обнаружила у дома 35 на Московском проспекте (у Краеведческого музея), что заезд и выезд на новую парковку устроен так, что двум машинам не разъехаться (так уложены бордюры). На это указали подрядчикам, и они пообещали всё исправить.


Что ещё выявила комиссия:

Строительный мусор разбросан повсюду, и уже превращается в мини-свалки.







   Рабочие, не обращая внимания на комиссию, продолжают класть бордюры на голую землю.


Уклон рельефа подрядчики не выровняли .


   Повсюду торчит из земли арматура (корреспондент «Маяка» зацепилась за торчащую арматуру)


   А один из «старших» бригады шабашников возмущенно произнес сакраментальную фразу: «Зачем вы сейчас нам это всё говорите, когда мы уже работу сделали (бордюры положили)? Надо было раньше говорить».


   Кроме того, при выполнении работ строительная техника разрушила плиточный тротуар, но подрядчик утверждает, что здесь «так и было». И поди докажи теперь, что это не так.



   В общем, как правильно заметила Элеонора Чистякова, культура производства у наших подрядчиков очень низкая.

- Мы сделали немало замечаний подрядчику по качеству выполнения работ. А еще у нас в городе отсутствует культура производства работ. Куски старого асфальта и грунта разбросаны по обе стороны бордюра, из земли торчит арматура - полная безалаберность. Надеюсь, что подрядчик нас услышал. Нужно сразу выполнять работу качественно, мы не настолько богаты, чтобы делать одно и то же десять раз, – прокомментировала происходящее заместитель председателя Совета депутатов округа Элеонора Чистякова.


   Срок окончания работ на всех трех дворах - 31 августа. Но вряд ли подрядчик сдаст их к этой дате. Сегодня у дома 35 на Московском проспекте, где только вчера «кипела работа» - пусто и безлюдно.

   В этом году комплексное благоустройство дворовых территорий пройдет лишь в 17 дворах всего Пушкинского округа (вместо 34 запланированных). Бюджетные средства ограничены из-за ситуации с коронавирусом. Да и подрядчики вышли во дворы поздновато – не хватает рабочих рук, перекидывают бригады с объекта на объект.

   Но будем надеяться, что депутатский контроль, который с таким знанием дела провела команда народных избранников в центральной части Пушкино, придаст ускорения этому процессу.

Татьяна Гринивецкая.

   Фото автора

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Александр Македонский
Нельзя азиатам ничего доверять. За такую работу их самих надо в бетон закатать, что б все ходили и плевали им в лицо. Ну и конечно, надо проводить нормальные тендеры на работы, а не лживые, с откатами. Администрация, ауууу, вы "красавцы"
Ответить
Анна Антонова
Если они субподрядчик третьей руки — как им ещё работать? Только муляжи делать.
Ответить
Искатель
Бардак во всем. Порядок же навести элементарно. Но на это нужна воля и желание. Понятие "ответственность за нарушение" давно выброшено на помойку.
Ответить
invalid
Непонятна роль представителя администрации центра города.Он ежедневно мониторит работы на своей территории.Должен указывать на недостатки в работе подрядчика.И он должен быть "грозой" всех прорабов.В чем его функции сегодня?Если его работу делают депутаты?
Ответить
Николай
Не могу понять, к чему все разговоры, наверное в договоре предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков и за претензии к качеству выполненных работ, используйте эти пункты!!! Почему в заметке об этом ни слова, пустые разговоры и увещевания исполнителя...
Ответить
Анна Антонова
А вы подите добейтесь этих санкций. Проведите пару тендеров, поработайте с лоукостерами и тогда поймете, что наказать их — нереально. Это значит — просто завалить всю работу
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: