Как сделать воду в многоквартирном доме чистой?

27 фев
22:48 2020

   Отличный сервис “Домохозяин” поделился своим способом решения проблемы, который работает здесь и сейчас 

   Одна из главных проблем Пушкинского округа - качество питьевой воды, из-за этого губернатор области Андрей Воробьев даже продлил региональную программу «Чистая вода» до конца 2020 года. Особенно проблемы ощущаются в центре Пушкино, где закольцованы 4 ВЗУ (1, 2, 4 и 9), если ставить очищающий комплекс на одну, то из-за эффекта смешивания чистой воды не будет, надо сразу ставить на всех четырех, пока вопрос прорабатывают и сказать точно, когда будет вода чистой не могут даже в администрации, а она нужна в кранах уже сейчас.  Да и как показывает опыт введения в эксплуатацию предыдущих станций, это идет медленно, и к тому же из-за старых инженерных сетей до дома доходит не такая чистая вода как от узла.


 Долгое время в УК “Заботливая” поступали жалобы на качество питьевой воды, но решение проблемы было не в компетенции УК: вода неудовлетворительного качества шла от “Водоканала». Жители требовали, чтобы руководство судилось, но это проблему не решить сразу, максимум можно добиться перерасчета для конкретных собственников и только в те дни, когда брался анализ, что обойдётся дороже.  Но в компании нашли решение, которое помогло избавить от плохой воды сразу. Отличный сервис «Домохозяин» https://dmhzn.com/ за то, чтобы результат был как можно быстрее. Рассказываем, как к этому пришли. 

Система водоочистки

   Мы нашли выход – устанавливать на дом индивидуальную систему водоподготовки.  Жители не сразу нас услышали, мы потратили время на общение и в итоге пробный проект запустили по адресу Московский пр-т 57, корпус 3. Мы предложили самим жителям подобрать подрядчика (там были инженеры, которые в этом разбираются), запросили коммерческие предложения и обсудили с жителями. После того, как установили систему в первом доме, сарафанное радио донесло до других корпусов - там люди тоже захотели установить водоочистку. Сейчас система стоит уже на пяти домах. В результате, мы стали получать меньше жалоб, этот способ работает, что доказывают результаты анализов. Благодаря системе очистки удалось снизить показатели железа с 0,8 до 0,1 при норме 03, как и мутность воды в полтора раза. 



Как это работает?

   Система устанавливается на каждый дом индивидуально, потому, что перед тем, как ее заказать, мы берем несколько проб воды, делаем анализ в лаборатории и на этом основании подрядчик подбирает количество колб, их наполнение и периодичность  очистки.  



Сколько стоит?

   Средства на водоочистку собираются отдельным целевым сбором. Мы получаем коммерческие предложения, обсуждаем их с домом.  Так как подрядчик уже определился, у нас есть возможность разделить платёж на несколько месяцев, в одном доме еще не собрали все деньги, а система уже стоит, потому что нам доверяют.

   Стоимость системы рассчитывается индивидуально исходя из запросов и качества воды в доме, объемов ее потребления в пиковые периоды. Для примера дом по адресу 50 лет Комсомола, 28 – там система водоочистки стоила 750 000 р, дом небольшой, 7, 5 тысяч кв.м, получается 100 р. с квадратного метра. То есть, если средняя квартира 50 кв.м, то это всего 5000 р, разделённые на полгода получается менее 1000 р. в месяц. Сумма подъемная для любого бюджета.

Сложности могут быть?

   Система уникальная под каждый дом, пригодна она и для небольших МКД (трех-пятиэтажек), главное, чтобы была возможность врезаться в текущую инженерную систему и найти место для установки системы водоочистки. В доме 16 по 2-му Фабричному проезду нам пока  сложно найти помещение, где смонтировать колбы. Собрание прошло, люди готовы заплатить, и мы думаем, где их оборудовать.

   Систему водоочистки можно сопоставить с той, которую устанавливают в своей квартире на стояк, но тут есть момент, ведь собственнику квартиры принадлежат и инженерные системы дома, и если мы ставим систему не в квартиру, а на вход в дом, то это продлевает срок службы всех инженерных сетей дома, так как в дом идет чистая вода без примесей и осадков.

Водоочистка не требует сложного обслуживания, нужно только менять фильтры, система автоматизации сама себя по графику промывает, если качество подаваемой с водоканала воды становится хуже, нужно будет просто чаще менять фильтрующий элемент и мониторить ситуацию. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Анна Антонова
Ага, Водоканалу мы платим как за питевую воду. А в результате она техническая. Теперь ещё за фильтры платить должны? Это справедливо? У нас и так услуги ЖКУ стоят четверть зарплаты или 70% средней пенсии.
Ответить
natascha22009
Водоканал тогда зачем? Давайте ещё каждому дому скважину пробурим. Сколько на жителей уже приходится посредников, ещё добавить?
Ответить
natascha22009
Ошибка
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: