8 школа получит к сентябрю пристройку

16 апр
17:18 2019
   Четырехэтажная пристройка общей площадью 6,4 тыс кв.м. на 450 мест, со спортзалом и зоной питания, вписана в существующую территорию школы и будет соединена со старым зданием крытым переходом на уровне второго этажа.

   Работы по строительству пристройки начались в январе 2018 года по решению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в основном на средства из регионального бюджета, и позволят решить проблему со второй сменой в школе. Важно то, что строительство пристройки организовано таким образом, что проводится без остановки учебного процесса, при этом обеспечена безопасность учеников.

   Подрядчик, выполняющий работы, строительная компания «Новый век», известна в Подмосковье, правда, школ в ее портфолио нет. Зато претензий к другим ее объектам тоже нет.

   Особенностью школы №8 является, что здесь углубленно изучают многие предметы и крайне необходимы дополнительные классы физики, химии, компьютерные классы, лингафонный кабинет.

   Представитель МКУ «Управление капитального строительства» администрации Пушкинского района, Андрей Юрьевич Бердинских, рассказал, что при проектировании пристройки учтены изменившиеся требования к зданиям учебных заведений – здесь высокие потолки, широкие коридоры, вентилируемые фасады, естественно предусмотрены вентиляция, пожарная сигнализация, телекоммуникации (связь, интернет).

   Помимо классов в пристройке будет большой современный спортзал, который будет использоваться не только для учебных целей, но и в соответствии с современным трендом – для организации занятий спортом местных жителей, для этого будет оборудован отдельный вход в спортзал.


   Кстати, перекрытие в спортзале тоже необычное – 11-метровые бетонные балки установлены с преднатяжением и держат еще 2 этажа.

  Также в пристройке будет столовая, актовый зал. Фасад пристройки будет вентилируемым.


 СК «Новый век» также отремонтировала спортзал, коридоры и пищеблок в старом здании школы.

   Согласно информации, размещенной на стенде, работы по возведению пристройки должны были завершиться еще в прошлом году.

   Но как пояснил Андрей Бердинских, в ходе работ возникали дополнительные сложности, к примеру, при рытье котлована наткнулись на фундамент старой котельной, стоявшей на этом месте раньше. Это привело к смещению срока окончания работ.

   Сейчас общестроительные работы практически завершены (осталось построить переход между пристройкой и школой, опоры для него уже установлены).


За этим черным щитом будет начинаться переход в старое здание школы

   На объекте начался этап отделочных работ – укладывается плитка, делается стяжка на полу (тоже относительно новым способом – «полусухим»).






   Как подчеркнули представители администрации, возведение пристройки находится под контролем главы Пушкинского района Евгения Жиркова. И экскурсия, устроенная сегодня для журналистов местных СМИ, подтверждение того, что скрывать от нас ничего не собираются – все прозрачно, на контроле. И как признался в конце Андрей Бердянских, непосредственно отвечающий за контроль строительства, у него душа спокойна. Что ж, подождем конца лета, когда здание обещают передать школе. Останется оснастить его мебелью, учебным оборудованием – как сказали журналистам, средства на это уже предусмотрены.



Александр Ноздровский
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 14

Написать
Irgis
Всё прекрасно, а ещё б спросили ну хотя бы учащихся школы — как они называют эту пристройку. А что они думают по поводу того, что попилили все деревья на территории — лучше не спрашивать (могут и нецензурно ответить)
Ответить
alex alex
т.е. сами школьники пристройке не рады? И перспективы начать всем учиться в одну смену?
Ответить
Irgis
Архитектуре не рады :) Называли это дело "наш торговый центр". Впечатление кстати действительно не очень, гробообразно и огромно. Ну как по мне, сама идея пристроек к школам порочна и неправильна.
Ответить
gimn
Странно... когда же наше население довольно будет?
Нужно было спросить школьников, можно ли пилить деревья во имя того, чтобы чуть- чуть задыхающуюся школу разгрузить? Даже странно читать... казалось, что в наше время выделение средств из региона на нужны населения муниципалитете иначе как с удовлетворением, как минимум, восприниматься не должно...
Ответить
Irgis
Ну вот видите?
И "начальство" так же рассуждает.
Мол, мы же "для блага народа" стараемся.
Но с такой логикой проще вообще все застроить квадратно-гнездовым способом этажей в 20, и колу так же.
А насчет того что кого "нужно спросить" — вам надо, вы и "спрашивайте". Можете и лекцию школьникам прочитать, что деревья всегда надо пилить.
Вот такие как вы и попилили например почти все на территории многострадального музколледжа. Ну а чо такого. (хотя там можно было все сделать, не трогая ни одного дерева, но... но ведь " выделение средств из региона на нужны населения муниципалитете иначе как с удовлетворением, как минимум, восприниматься не должно"), а все остальное — ерунда
Ответить
gimn
А это технология общения такая или мнимая прозорливость, отвечать вот так вот на мнение, не похожее на Ваше? Причисляться собеседника по наитию к той или иной группе? Да ещё и обвинения безосновательные выдвигать? В школах с нынешней наполняемостью классов дети скоро рябину от осины отличать не будут, так как учиться и учить качественно в перегруженных школах крайне сложно, забудут про спорт, досуг, так как негде этим заниматься... и будут уныло смотреть в окно квартиры на неспиленные деревья ( в лучшем случае), в худшем же просто пойдут в «безнадзорку» и будут детьми улицы, как зачастую и случается... и будут между деревьями праздно свои юные годы убивать и те же деревья ломать от «нечего делать»...
Что касается колледжа,- говорить не буду, не знаю, что там было можно, а что — нельзя. Как родившийся и всю жизнь проживший на нашей земле житель города Пушкино, очень жду окончания строительства этого уникального комплекса даже ценой утраты части зелёных насаждений с последующей компенсационной высадкой деревьев. Причины — см выше...
Да, и последнее: не «начальство» я...
С уважением, Н. М. Петрухненко — директор гимназии 10 г. Пушкино--
Ответить
Irgis
Вас никто в "начальстве" и не подозревал :)

Вопрос-то в том, что ежели считать, что "ну что поделать, надо же деткам учиться" (и это — частный случай, иллюстрирующий общий подход) — то и получаем на выходе подмосковный город, стоящий среди полей и лесов, но задыхающийся от пробок, пыли, шума и автомобильных выхлопов.

Про колледж даже и не знаю что тут спорить — там исторически большой кусок пустого пространства (между сгоревшим зданием и Оранжерейной), его бы за глаза хватило. Но нет — надо же было вырубить деревья. Ну на макете из пенопласта, я думаю, проект по которому строят хорошо смотрелся, чо уж тут.
Ответить
Ольга
вот если бы построили наконец-то хоть какую то пристройку ко 2-й школе, я и мой ребенок были бы безумно рады. Да "деткам надо учиться"!!!! И желательно в нормальных условиях. Пусть за счет спиленных деревьев. И у нас в городе не мало зелени. Но реально мало места в школах. Я даже не представляю что будет в сентябре этого года с учетом заселения 31-го квартала. Видимо опять уроки будут в холлах, в столовой, в подвале. Зато деревья целы. А что бы природой наслаждаться можно переехать в деревню, обучать детей там на семейном обучении)
Ответить
Pavlick
Вы тут не о том спорите, вопрос состоит в другом — почему вдруг в городе не оказалось свободной земли для того, чтобы строить полноценные школы и детсады, а не обходиться полумерами в виде пристроек к действующим учреждениям, выдавая это за офигительно хорошее решение проблемы "перенаселения".
Ответить
Lastoschka Lastoschka
Как вы правы. Я тоже считаю — место есть под четыре здания. Два дома и школа, садик. Дома то многоэтажные и купят квартиры молодые семьи. Квартир 500-600 будет.
Ответить
Irgis
Так о том и речь. Повторюсь: на мой взгляд сооружение пристроек — глубоко порочная практика.
По крайней мере по двум причинам.
Первая — это да, последовательная вырубка деревьев и сокращение пришкольной территории.
Вторая — это "замазывание" проблемы.
Родителей, которые хотят "хотя бы пристройку" понять можно. А вот власти — понять тоже можно, но не нужно.
Ответить
gimn
А можно ли узнать, какое место в Вашей классификации отведено руководителю школы, который ежесекундно несет ответственность за жизнь и здоровье детей в переполненной до безобразия школе и качество освоения детьми содержания образовательных программ в классах, наполняемость которых ужасает любого разумного педагога? Как Вы думаете, велик ли у него выбор между осознанием ответственности за указанное выше и пониманием необходимости, желанием сохранить зелень?
Ответить
Irgis
а от "руководителя школы" в данном вопросе разве что-то зависит?
Ответить
VVad
Руководитель школы был и депутатом же и что то я не слышал, что он поднимал вопрос о массовой застройке города без создания инфраструктуры. То что массовая продажная застройка ведется уже давно и что она приведет к данной проблеме было видно не вооруженным взглядом но деньги не пахнут.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: