И снова об обслуживании газовых плит в квартирах

15 янв
17:21 2019
   20 декабря мы публиковали материал по этой теме, однако вопросов меньше не стало. Тем временем ООО «ВИС-СЕРВИСГАЗ» с декабря 2018 г. приступило к плановому ежегодному техобслуживание и ремонту внутриквартирного газового оборудования в Пушкино.


   Михаил Бянкин, житель г.Пушкино, председатель совета одного из многоквартирных домов, публично обратился к ООО «ВИС-СЕРВИСГАЗ» со следующим письмом:

   В связи с заключенным договором между ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ» и ООО «Вис-СервисГаз» на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования с декабря 2018 года ООО «МосОблЕИРЦ» включил данную услугу в единый платежный документ, стоимость услуги составляет 92,00 руб. с жилого помещения.

   На сайте visgas.ru нет информации о графике проведения проверок оборудования в квартирах жителей г.Пушкино и района.
Прошу Вас дать пояснения по следующим вопросам:

1. В какой срок планируется проведение проверки ВКГО, установленного в квартирах г.Пушкино?
2. Необходимо ли жильцам самостоятельно делать заявку? Или всеобщая проверка во всех квартирах будет проходить централизованно?
3. Необходимо ли жителям подходить к Вам в офис для заключения индивидуального договора на ТО ВКГО?

Публикуем ответ, полученный председателем Совета МКД:

   Во исполнение требований нормативно-правовых актов РФ об обеспечении безопасности при предоставлении коммунальной услуги населению по газоснабжению, в целях обеспечения безопасной эксплуатации внутриквартирного газового оборудования (далее ВКГО), а также на основании заключенного договора с ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ», специализированная организация ООО «ВИС-СЕРВИСГАЗ» с декабря 2018 г. проводит плановое ежегодное техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования.

   В декабре 2018 г.(в связи с проведением ремонтных работ) плановые работы по ТО ВКГО были проведены по ул. Железнодорожная.

   В январе 2019 г. плановые работы по ТО ВКГО проводятся в многоквартирных домах м-на Дзержинец (график мы нашли на сайте компании, скачать его можно по ссылке - Ред.).

   На февраль 2019 г. график обходов ТО ВКГО формируется и будет размещен на сайте ООО «ВИС-СЕРВИСГАЗ».

   За 3 дня до проведения работ по ТО ВКГО вывешиваются объявления с указанием даты и времени проведения работ на подъездах многоквартирных домов, по которым запланирован обход.

   Дополнительно сообщаем Вам о том, что в соответствии с положениями ст. 426, 433, 437, 438 ГК РФ в региональном издании «Маяк» № 92 от 30.11.2018г. была размещена публичная оферта к заключению публичного договора о техническом обслуживании и ремонте (замене) внутриквартирного газового оборудования.

   При проведении планового техобслуживания газового оборудования согласно графика обходов, ООО «ВИС-СЕРВИСГАЗ» заключает с жильцами индивидуальный договор на ТО ВКГО. Данный договор можно заключить и при подаче заявки на ТО ВКГО., а также в офисе ООО «ВИС-СЕРВИСГАЗ».
***

Вопросов, поставленных в комментариях к статье, стало чуть меньше. Повторю их:

— почему договор на обслуживание ВКГО, газовой плиты, находящейся в собственности жителя, заключает УК, как указано в статье, а не сам житель. УК имеет право, вернее, обязана заключить договор на обслуживание общедомового газового оборудования;

— почему в статье не указывается, что оплачивая квитанцию с новой строкой, житель заключает договор оферты. Полезная штука, не надо ходить в контору, но нужно предупреждать. Кстати, в статье МосОблЕИРЦ не сообщается о публикации договора оферты в газете «Маяк»;

— почему не указано, что у жителей есть право выбрать любую лицензированную специализированную компанию, а не обязательно ООО «Вис-Сервис Газ». Это может быть Братовщинская газовая служба, ООО «Виктория», благодаря которой после месячного отсутствия газа в одном из домов Софрино-1 его начали все-таки подключать. А пару лет назад администрация района публично озвучила результаты мониторинга, по которому рекомендовала заключать подобные договора с компанией из Лесного, у нас был прямой эфир на Пушкино сегодня LIVE, можно поискать.

В целом дело важное и нужное, договора нужно заключать, причем всем 100%, иначе грош цена всей этой работе, плиты должны реально проверять, делать это должны профессионалы.

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 25

Написать
Евгений
Подскажите пожалуйста, у меня уже заключён договор с ООО Русскомсервис на 3 года. Но в платёжке мне стали начилсять 92р. Это что за хрень такая? Двойное техобслуживание? Что делать?
Ответить
Nintenda
Вы можете в произвольной форме написать в МосОблЕИРЦ что-то наподобие "Прошу (или требую) устранить ошибку в квитанции за услуги ЖКХ по лицевому счету такому-то за такой-то месяц."
Такой текст нашла в ВК. Ну и дальше приводите наименование и номер договора со своей организацией.

Ответить
VVad
Сегодня наткнулся на статью "Взрывы газа в домах предложили предотвращать «по-советски»
https://news.rambler.ru/community/41589270-vzryvy-gaza-v-domah-predlozhili-predotvraschat-po-sovetski/?updated

Судя по статье власть все же живет в своем мире, далеком от реалий.
Среди прочего дорожная карта подразумевает придание газу запаха специальными примесями — одорантами.
«Мы помним, как еще в Советском Союзе сильно пах газ, и это предотвращало утечку», — отметил Якушев.
По словам министра, использование одорантов следует возобновить, так как это «самое эффективное и простое решение».
Ответить
Irgis
Какой-то тяжелый бред несет министр. Меркаптаны всю жизнь добавляли и добавляют
Ответить
Pavlick
Какой-то тяжелый бред несет министр. Меркаптаны всю жизнь добавляли и добавляют
Да не совсем бред — недавно встречалась инфа, что нынешние поставщики газа стали забивать на одорирование газа — причин тому несколько.
Ответить
VVad
Вот и говорю, что у власти люди абсолютно безграмотные.
Ответить
Hellen
... ОДЖКХ в ЕПД включил за декабрь 202,5 рубля
... это в год = 2 430 рублей

на сайте ООО "Рускомсервис"
в типовом договоре для Пушкино указан тариф 98 рублей

Ответить
Елена
Оплата жителями 92 руб за ТО внутриквартирного газового оборудования, включенных в платежные ведомости, как обязательных к оплате, не может считаться акцептом публичной оферты, опубликованной в Маяке № 92 от 30.112018г., так как акцепт предполагает добровольное согласие на предлагаемые условия, равно как неоплата означает несогласие. О каком согласии может идти речь в данном случае, если выбора не остается. Фактически жителей принуждают к заключению договора с ООО "Вис-СервисГаз". Лукавят во всем, рассчитывают на юридическую неграмотность населения да и просто на нежелание во что-либо вникать. То есть относятся, как к овцам, которые нужны только для того, чтобы их стричь.
Ответить
07021984
А можно просто не оплачивать эту сумму ?
Ответить
Irgis
можно, если вы заключите договор об обслуживании с другой конторой
Ответить
Fly
А кто это и как проверит? И как вычеркнуть строчку? С договором в УК?
Ответить
Irgis
Идете в УК, несете договор. Но на практике, насколько я понимаю у вас выбор будет невелик — только заключить договор напрямую с газовиками, но у них тарифы выше. По-моему других контор, которые могли бы оказывать подобные услуги в районе, нет.
Ответить
Елена
У Мособлгаза в 2019г. тариф снижен, теперь он 800р. Они хотя бы газораспределительная специализированная организация с аварийно-диспетчерской службой, а не частная фирмочка с 2-мя столами.
Ответить
07021984
Елена, а как с ними заключить договор?
Ответить
Елена
Они находятся по адресу Салтыковский пр.7 напротив ЦРБ.Заполните заявление, с собой иметь паспорт собственника и его копию,копию свидетельства о собственности на квартиру.
Ответить
loo
это как не оплачивать тогда ГАЗПРОМА упадут акций. Вы по смотрите где зарегистрирован фирма ГАЗПРОМ и как распределены эти акций ( Лондоне ) А проще говоря газ теперь не достижение народа а малого круга людей для которого норот это дойная корова и её надо доить . Я только не пойму за что май родители воевали. В СССР мы за газ не платили мы оплачивали за газовое обслуживание. А теперь мы платить будем за газ и обслуживание.
Ответить
Елена
Ошибаетесь,уважаемый Ioo,в данном случае деньги стригут другие: ООО"Вис-сервисГаз"и те, кто их лоббирует.
Ответить
VVad
Газовая плита это устройство, она работает или не работает. И этому устройству не составит труда выйти из строя сразу же после его проверки и в чем смысл такого ТО?
Задолбала уже эта борьба со следствием а не причиной. Для того чтобы произошел взрыв газа он должен накопиться до определенного минимального процента в зависимости от газа 5-15% насколько помню. Газ легче воздуха в два раза по этому он спокойно выходит через вентиляцию и вентиляция в домах специально для этого и рассчитывается а вот если вентиляция не работает или работает не правильно это и приводит к накоплению газа в процентном соотношении готовым к взрыву. Большое поступление газа возможно при повреждении (например оторвать трубу) или просто открыть на полную а при возникновении небольших повреждений в виде образования микротрещин в соединениях или износе запорной арматуры выявляются самим пользователем по легкому запаху и к большому его накоплению может только привести если закрыты все окна, нет щелей (полная герметизация как в подводной лодке) и не работает вентиляция. Что касается вентиляции то она хорошо работает только в новостройках, поскольку новая, в домах старой постройки с газовыми плитами и колонками она в плачевном состоянии и то, что например ОД ЖКХ рапортует и пишет липовые акты о проведенных работах это все вранье, не чистят и не проверяют. Шум который поднимается после происшествий говорит о том, что власть просто расписывается в своей некомпетентности. ИМХО

ЗЫ газовые плиты, колонки и прочие бытовые приборы не являются технологически сложными, вся эта суета надумана для увеличения стоимости обслуживания. У нас же в домах не северный поток 2 проходит.
Ответить
Fly
В этом году обязательное ТО газ плит добавили, в следующем элетропроводки, потом водоснабжения, вентиляции и тд. Не паханный край для дармоедов у власти.
Ответить
Fly
Для сравнения ТО автомобиля делается раз в 2 года (от 3 до 7 лет) и стоит 700 руб. При этом проверяется много параметров на дорогостоящем оборудовании. А пройтись с только одним газоанализатором над плитой выходит в 2500 за 2 года!
Ответить
Albina
Владислав, прав, я не знаю, кто поставил ему минус. Просто перейти с газовых плит на электрические не дешевле и не проще. Это выльется в копеечку. И мощности тоже нужно рассчитывать, новые трассы электрические вести. А с Мосэнергосбытом у нас и так у всех договора заключены и отключить неплательщиков им попроще, чем Теплосети или Водоканалу. Более того одна из компаний в которой сохраняется хоть какой-то порядок. И проверки у них почаще бывают, чем у газовщиков. Газовщики очень строги к частным домовладением — это да и газ чтобы провести дофига строгости будет.
Ответить
Irgis
а строги к частникам они потому, что это курица с золотыми яйцами
Ответить
SergeyP79
Как считаете, это глупость будет, если начать просто переход с газовых плит на электрические, всего лишь проводку усилив? И не зависеть больше от адекватности соседа алкаша или бабки древней. Наверное такой расклад Газпрому не понравится и вот подобным проверочным конторам. Да и электричество подешевеет в таких домах. Нет, наверное государству это просто не надо. Вот сто пятьсот проверочных контор, карманных, создать можно еще.
Ответить
Владислав
Это всего лишь выльется в замену трансформаторной подстанции, замену (или добавление) кабеля от подстанции в подъезды, далее по стоякам и новый ввод в квартиру не и замену всех автоматов. Плюс сюда строительные работы по сверлению перекрытий и устройству новых кабельных каналов. Электроплита потребляет столько же, как и обычная квартира, т.е. расчётную мощность надо как минимум удвоить. Оставлять старые провода нельзя т.к. за их состояние ни кто не поручится, а возросшая нагрузка приведёт к пожарам.
Ответить
viktorsimonov
После чего по квартирам будут ходить с проверками уже электрики, согласно заключенных с ними договоров. Пожарники тоже не откажутся. И все будут требовать соответствующей оплаты. Так, что лучше уж с газом. Другое дело, не слишком ли жирно 92 рубля в месяц с сомнительной, а не обязательной услугой.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: