В городе проблем с вывозом мусора в январе быть не должно. Но это только в городе…

27 дек
21:09 2018
На днях в местных сетевых пабликах прошла информация о том, что переговоры между компанией «Экон» и «Сергиево-Посадским региональным оператором», длившиеся с июня по декабрь, наконец, завершились: «Экон» теперь подрядчик регоператора по всему Пушкинскому району. В среду, 26 декабря, заместитель генерального директора компании «Экон» Ольга Сибирцева поделилась с нашим порталом подробностями об итогах переговоров.


— Ольга, читателей нашего портала очень интересует, что же за договор такой вы подписали: каковы теперь ваши полномочия и границы ответственности? Следует ли пушкинцам ожидать проблем с вывозом мусора в январе?
— Услуга вывоза мусора у регионального оператора состоит из четырех этапов. Первый этап – вывоз от контейнера до сортировки. Следующий – сортировка мусора на сортировочных комплексах. Третий этап – вывоз мусорных хвостов от сортировки до полигона. И четвертый – договор непосредственно с полигоном. В Пушкинском районе выполнять первый, второй и третий этапы в качестве подрядчика будет «Экон».


— У вас хватит сил обслуживать Пушкинский район самостоятельно или вы планируете брать субподрядчиков?
— Те объемы, которые мы сейчас получили, мы в состоянии освоить самостоятельно.У нас даже не все машины пока загружены. Но не все клиенты еще подключились к системе. Если в дальнейшем мы почувствуем, что не справляемся, то будем привлекать субподрядчиков.

— О какой системе речь?
— Существует компьютерная программа АИС «Отходы». Региональный оператор загружает в программу заявки, программа самостоятельно формирует маршруты вывоза мусора. Мы, получив эти маршруты в качестве задания, выделяем под них машины. У каждого водителя мусоровоза есть электронный планшет, водитель фотографирует контейнерную площадку до и после уборки, отправляет эту информацию в АИС «Отходы» и едет к следующей контейнерной площадке. То есть, каждый имеющий доступ к программе, может в любой момент зайти в нее и посмотреть, когда и как была обслужена любая из контейнерных площадок.

— А жители в АИС «Отходы» смогут зайти посмотреть?
— Пока нет. Но в дальнейшем, когда мы начнем по этой программе работать, я думаю, программа будет открыта в режиме наблюдения и для жителей. Точнее, администрация и управляющие компании точно будут иметь доступ, а жители – пока под вопросом.

— А что с теми, кто не заключил договор с регоператором?
— Система работает так: клиент заключает договор с регоператором, тот вносит эту информацию в систему АИС «Отходы», в системе появляются координаты новых контейнерных площадок. Почему администрация требовала до Нового Года заключить договоры? Потому что тех, кто не успел заключить договор, в системе «АИС-отходы» не будет и мусоровозы к ним не приедут.

— А в ручном режиме помочь опоздавшим можно?
— Нам нельзя уходить с маршрутов вообще. Нам за уклонение от маршрута не только не заплатят, но еще и оштрафуют.

— И что же делать опоздавшим после 1 января?
— Бежать заключать договор. Но не к нам, а к региональному оператору.

— У нас на площадке уже появились новые контейнеры. То есть абсолютно новые, видно, что только с завода. Это ваши?
— Контейнеры закупил регоператор, мы их сейчас расставляем, по заданию регоператора. Для неперерабатываемого мусора – серые контейнеры, для вторсырья (картон, пластик, пленка, жестяные и алюминиевые банки) – синие. Синие контейнеры будет вывозить сам регоператор, мы вывозим только серые. В договоре прописано, что мы забираем контейнеры и подметаем просыпавшийся мусор во время погрузки.

— Сколько метров вокруг площадки?
— Нисколько. Если вокруг площадки лежит КГМ, строительные отходы и т.д., это должно быть зафиксировано на фотографии. Регоператор это видит. КГМ убирается по заявке. Заявку направляет регоператору управляющая компания, они передают эту заявку нам. И только после этого мы выезжаем убирать КГМ.

— Тогда задам самый вкусный вопрос: что с частным сектором?
— Там, где прежде стояли контейнеры в частном секторе г. Пушкино, они снова появятся. Регоператор заключил с нами договор только на вывоз контейнеров. Бункеры мы больше не вывозим. Сейчас мы все бункеры меняем на контейнеры. Почему так? А потому, что у нас договор только на твердые коммунальные отходы. Строительные отходы, резина, металлоконструкции, промышленные отходы, все то, что обычно бросают в бункер, — это уже не наша ответственность, нам за это не платят. Поэтому вместо бункеров появятся контейнеры. А с навалами КГМ возле контейнеров будет отдельно уже регоператор разбираться.

— Когда начинаете устанавливать контейнеры в частном секторе?
— Завтра. Контейнеры наши, 139 штук в частном секторе установим. Но это касается только города Пушкино.

— А в поселениях района?
— Не знаю. Маркированных пакетов с 1 января во всем районе не будет. Контейнеры главы поселений не хотят.

— Так что же будет с 1 января в поселениях?
— Не знаю. Нет понимания, ведь если не установлен контейнер, то как регоператор будет давать нам заявку и оценивать объем выполненной работы? Самое главное, я хочу, чтобы вы четко понимали: мы теперь – исполнители, мы – подрядчики, нам дали заявку – мы ее выполнили. А если заявки не дали, мы понятия не имеем, что происходит. Мы отвечаем только за заявку.

— Ольга, ваш прогноз: когда ситуация с вывозом мусора в нашем районе стабилизируется?
— Если все будут законопослушными и заключат договор с регоператором, то где-то к сентябрю будет уже понимание с объемами и юридическими лицами. Почему к сентябрю? Потому что, пройдет лето и можно оценить фактические объемы мусора от временно проживающих в летний период.

Интервью подготовил Андрей Воронин.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 17

Написать
Galkovskaj Galkovskaj
В Подмосковье 2-13 января будет работать горячая линия по вопросам обращения с коммунальными отходами.

Позвонить можно по номеру 8 (495) 123-36-46, кроме того, жители могут обратиться в контактные центры региональных операторов, указанные на сайте министерства ЖКХ Московской области: mgkh.mosreg.ru


Горячая линия запускается в связи с переходом на новый порядок обращения с ТКО.


С начала 2019 года в Подмосковье вводится система раздельного сбора мусора. Во всех муниципалитетах устанавливаются дополнительные контейнеры двух видов — синего и серого цветов. В первые будут выбрасываться полимеры, бумага, металл, стекло, которые пойдут на сортировку для получения вторсырья. Во вторые — пищевые и растительные отходы, которые будут обезвреживаться.
В Подмосковье также создан штаб для контроля ситуации с вывозом мусора.

«Мы создали специальный штаб, который будет мониторить и сопровождать все процессы, связанные с мусором от многоквартирных домов и из частного сектора, — сказал #ГубернаторМО Андрей Воробьев. — Специально создана мобильная группа, она мониторит ситуацию, реагирует на жалобы и находится в тесном контакте с региональными операторами».

http://mgkh.mosreg.ru/
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Готовность к мусорной реформе
С 1 января 2019 года де юре и де факто изменится схема вывоза твёрдых бытовых отходов. Готов ли Сергиев Посад к непростой реформе? Во вторник это пытались выяснить на совещании городских депутатов с представителями коммунального бизнеса, которое плавно переросло в заседание профильной депутатской комиссии горсовета.

Почему переросло? Потому что депутатского кворума на 15 часов ровно не собралось, о чём напомнил сторонник неукоснительного соблюдения процедуры мэр Сергиева Посада Константин Негурица на случай претензий со стороны коллег. Из выступлений замглавы администрации Оксаны Ерохановой и исполнительного директора Сергиево-Посадского регионального оператора Николая Нечаева стало понятно, что январь будет непростым для отрасли. Если с мусоровывозящими фирмами оператор договоры заключил, то с управляющими компаниями и коммерческими фирмами дело пробуксовывает. По состоянию на 25 декабря договоры на руках имеют 50% УК и ТСЖ, в которых проживают 80% жителей Сергиева Посада.

К оператору у муниципалитета есть вопросы по оборудованию контейнерных площадок. 17000 новых контейнеров установленного образца явно не успеют появиться на улицах в положенный срок. В свою очередь, вновь образованный мусорный монополист готов попенять на низкий уровень готовности инфраструктуры для размещения контейнеров двух цветов. Посему и те, и другие решили войти в положение друг друга. Оператор будет без разговоров вывозить мусор из страшных зелёных ящиков для нераздельного сбора, хоть из чистого поля, закрывая глаза на мелкие недочёты. Город пойдёт навстречу новым партнёрам и не будет выкручивать руки, требуя немедленного размещения синих и серых контейнеров строго в срок.

Вывозить сергиевопосадский мусор, кстати, будут скорее всего на полигон в Непейно Дмитровского района. Почему скорее всего? Потому что на вечер 25 декабря договора с этой базой хранения отходов у регоператора нет.

https://vk.com/sergiev_posad?w=wall-107847970_339883




А Регоператор у нас один , значит и наш мусор вывозить некуда !?
Ответить
Troiak
Так хотелось денюжки по тихому рубить , а тут этот грёбаный ЧС со своими стенаниями , "а как же мы , а куда нам нести ")))
Ответить
rash_new
т.е в районе не будет ни контейнеров, ни пакеты вывозить не будут. Теперь у меня вопрос — вы знаете что случится в районе с 1 января с мусором?)
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Там где есть мусорные площадки МКД частный сектор в них понесет мусор , где их нет куда душа захочет ....
Ответить
viktorsimonov
Совершенно верно! Раньше складывали горкой, а сейчас будут разбрасывать везде.
Ответить
Albina
А почему на контейнерах нельзя сделать таблички для какого мусора? Это же очевидно, людей нужно приучать лет 100 в разные контейнеры выбрасывать, так еще и цвет запоминать, упали что ли?
Ответить
SergeyP79
То есть у вас, а точнее у НАС, даже по умолчанию бункеров не будет для строительного и прочего хлама? Людям сразу предлагают вываливать это все на дорогу, или просто куда нибудь подальше, пока вы там со своими заявками будете разбираться. А что мешает оставить бункеры и так же заявки кидать друг другу? Но мусор хоть нормально в бункере лежать будет, а не как попало. Боитесь что туда и обычный мусор будут кидать от еды? Ну так ваши цветовые дифференциации контейнеров так же бестолковы. Я не буду вспоминать какой цвет контейнера должен быть для моих объетков от яблок и для упаковки от соков.
Ответить
Anna
Я узнавала, бункер можно будет заказать у любой мусоровозящей компании на прямую. Не надо заключать договор с РО.
Ответить
IranaD
Я узнавала, бункер можно будет заказать у любой мусоровозящей компании на прямую. Не надо заключать договор с РО.


А где вам так сказали? Я звонила утром в РО, они сказали, что договор только с ними. Экон вон отписался, что не будет работать с поселениями. А я мы бы очень хотели с ними продолжать договорные отношения.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну нет там слов что не будет работать .

Есть : " Нет понимания ".

И Экон просто подрядчик РО . Что скажут то и будут делать ....
Ответить
Anna
Бункер на строительный мусор. С оператором обязательно должен быть договор, но только на ТКО.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Бункер для КГО можно заказать где угодно .

А для вывоза ТБО только договор с РО .
Ответить
IranaD
Обойдемся без "получается", а ознакомимся с результатом общественно полезной деятельности:
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну обходитесь ...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Получается :
Из логики следует что отсутствие контейнеров в частном секторе в поселениях это не выполнение РО своих обязанностей( они обязаны их установить до 31.12. 2018 .) и дает право жителям не заключать договора как минимум до появления этих контейнеров . Причем контейнеров двух видов ......
Ответить
IranaD
Хочется понять, что это было вообще. Сначала, посредством мусорной реформы, ликвидировали все контейнерные площадки в частном секторе. Теперь мы же, люди, проживающие в частном секторе оказались в такой ситуации, что нам, не объясняя условий, не предлагая выбора, в ситуации отсутствующих контейнерных площадок, приперты к стенке.
Я вот здесь на портале в декабре! узнаю, что нужно заключать договора с РО. Что этот РО вообще есть. Почему представители РО не организовывали встречи с жителями поселений? Не информировали?
Ответить
Написать
Последние комментарии
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: