Даешь справедливый тариф за вывоз мусора из частного сектора!

11 дек
20:55 2018
    Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Экология» выступают за пересмотр принципа формирования тарифа за вывоз мусора для жителей частных домов в Подмосковье, который может быть установлен уже с 1 января 2019 года. Общественники опасаются, что новый тариф серьезнейшим образом ударит по карманам значительного количества жителей Подмосковья в частном секторе, и поэтому подготовили свои предложения по его корректировке. В ближайшее время они будут направлены в подмосковное министерство жилищно-коммунального хозяйства.


Помечтаем?

   По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрия Миронова, региональные власти Московской области собираются начислять тариф за вывоз твердых коммунальных отходов для граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах, исходя из площади их жилища.

   «За вывоз мусора у проживающих в индивидуальных жилищных домах на всей территории региона планируется установить тариф в размере 8,23 рублей за один квадратный метр. Получается, что, например, ежемесячно владельцы частных домов площадью 50 квадратных метров будут платить в месяц 411,5 рублей (Сергиево-посадский регоператор называет другую, более низкую цену - 311,96 руб. Лукавит?  - Ред.), площадью 100 квадратных метров — аж 823 рубля», — отметил Миронов.

При этом, по его словам, совершено очевидно, что значительную часть частного сектора составляют не элитные коттеджи, а обычные дома. «В большинстве из них проживают граждане, чей доход никак не выше жителей многоквартирных домов. Многие из них — это пенсионеры и многодетные семьи, и именно для них из-за несправедливой методики расчетов тариф за вывоз мусора будет самым высоким в регионе», — отметил эксперт ОНФ.

   Миронов отмечает, что во всей стране исторически сложилось так, что в частном секторе образование отходов всегда ниже по сравнению с тем же показателем у жителей, проживающих в многоквартирных домах. «По объективным факторам совершено ясно, что частный сектор образует гораздо меньше отходов, чем многоквартирные дома. Так, например, пищевые отходы используются в компосте, а бумага и древесные отходы сжигаются в печах, даже пластиковые отходы нередко используются в быту у жителей частного сектора В любом случае объем отходов, образуемый жителями частных домов, практически в 2 раза меньше мусора, который жители многоквартирных домов ежемесячно относят на контейнерные площадки», — подчеркнул Миронов.

   «Вообще методика расчета тарифов за вывоз коммунальных отходов от площади недвижимости выглядит весьма странной. Ведь отходы образуют люди, а не квадратные метры. Такое впечатление, что наши чиновники снова задумали применить простой подход к решению сложной задачи. Нюансов много. Например, для кого-то индивидуальный дом в сельском населённом пункте или в подмосковном городе является основным жильём, а для кого-то выполняет роль дачи», — отметил модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Московской области Антон Хлынов.

   Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» предлагают для частного сектора рассчитывать тариф не по квадратным метрам, а по количеству людей проживающих в индивидуальном жилом доме людей.

   «Такой норматив, к примеру, будет установлен для садоводческих кооперативов и садово-огородных домов. На наш взгляд, требования, применяемые к СНТ в части формирования “мусорного” тарифа, должны применяться и к индивидуальным жилым домам. Кроме того, не стоит забывать, что с 1 января 2019 года в Московской области будет активно внедряться раздельный сбор отходов, который должен способствовать снижению платы граждан за вывоз твердых коммунальных отходов. Например, в Республике Удмуртии, в случае внедрения раздельного сбора в том или ином населенном пункте для местных жителей предусматривается скидка при плате за вывоз отходов. Тоже самое должно произойти и в других регионах, в том числе и в Подмосковье. Свои предложения мы в ближайшее время направим в профильное министерство Московской области», — резюмировал Миронов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 52

Написать
Mestnygitel
Все будет очень просто...Частный сектор — наши бабушки,пенсионерки,многодетные и просто молодые семьи с одним и двумя детьми,где мамы сидят в декретном отпуске, просто не будут платить за вывоз мусора!
Это ясно как божий день!
У них нет таких средств..
И тогда наши деревни,села и поселки станут зарастать мусором!
Благодаря нашим регоператорам...
ВОТ ЭТО И БУДЕТ КАТАСТРОФА
/ТО ЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ТО ЛИ СОЦИАЛЬНАЯ,ТО ЛИ ПОЛИТИЧЕСКАЯ — ДВА-ТРИ В ОДНОМ/
Ответить
Владимир
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj

Ответить
IranaD
У меня вообще такое впечатление, что на самом высоком уровне стоит задача, чтобы частный сектор стал не по карману простым семьям. Вынудить их продавать дома с участками и отжимать эту территорию под высотную застройку. Это выглядит сейчас именно так.
Ответить
jitar
в Пушкинском районе тысячи временно зарегистрированных из ближнего зарубежья они как будут платит? Временная регистрация (за небольшие деньги) у какого-нибудь мужичка или тетки на 50 кв.метрах, а мусор кидают по кустам. Коробки и ящики от незаконной торговли — это тоже частный сектор? На Московском проспекте во дворах посмотрите.
Ответить
Albina
В Клязьме любой сарай объект краеведческого расследования.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да у вас там такие " сараи " " Абрамович " курит в сторонке ...
Ответить
b-akello
Эксперты тематической площадки ОНФ «Экология» предлагают для частного сектора рассчитывать тариф не по квадратным метрам, а по количеству людей проживающих в индивидуальном жилом доме людей.

А чем жители многоквартирных домов "мусорнее" ??? Почему им "по-душевой" тариф не ввести?
Извините, но в наше время — частный дом в Подмосковье — это роскошь. А на роскошь — у нас налог (тариф) побОле будет.
P/S — меняю свою двушку 60кв.м на Ваш дом 150 кв.м. и участок 15 соток в Клязьме или Пушкино. Вывоз мусора Вам оплачу на год вперёд.- это для частников — кто плачется что мусор нынче дорогой.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А если дома из прошлого века !?

Тоже роскошь !?
Ответить
Albina
А Вы как думаете? Зависит от места.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ну дома прошлого века это не роскошь .

Дома современного строительства 50-70 метров ну до 100 точно не роскошь .

Ответить
Владимир
Ответить
b-akello
роскошь-роскошь.
Вы посмотрите в мире — везде эконом — это квартиры малогабаритки в городах, всё малоэтажное за городом, с зеленью и т.п. — это уже для "среднего класса". Если участок стоит 10 млн и на нём ветхий дом за 300тр, это роскошь, потому, что это — гораздо дороже квартиры в МКД за 4,5млн руб. не так ли?
Ответить
Лёлик
А Вы как думаете, одноэтажный деревянный дом в Тарасовке, которому почти 100 лет с туалетом на улице и с отсутствием горячей воды, это роскошь?))
Ответить
Albina
Ну, чего мне думать, оценочные документы на участок земельный надо смотреть, его местоположение, близость водяной линии. Я же Выше пишу, местоположение какоэ? Чё Вы, как дети, прям ей Богу! (Это шуточное высказывание) Вы рассуждаете с одной точки зрения, но у всего есть обратная сторона.
Ответить
IranaD
А вы заработать на 150 квадратов не пробовали? А мусор (именно мусор!) свой люди оплатят сами. Налог на недвижимость, который как раз по метражу расчитывается, заплатят сами тоже.
Ответить
b-akello
я себе на всё заработал, а за мусор хочу платить только за свой, не за ваш и того деда, а за свои 2 пакета из Пятёрочки в неделю. Вы как частник возмущены, что тариф дорогой, а я как житель МКД тоже возмущён что тариф дорогой. Только у нас с вами отличия — вы можете подъехать и выкинуть свой мусор в контейнер моего дома, а я к вам- не могу (((. вот и вся разница.
Ответить
Леонид
В любом случае объем отходов, образуемый жителями частных домов, практически в 2 раза меньше мусора, который жители многоквартирных домов ежемесячно относят на контейнерные площадки», — подчеркнул Миронов.
Ответить
Леонид
Надо с мусором что то делать быстро,Новый год уже на носу,а наши чины всё проседают свои штаны в своих кабинетах и собраниях и не могут никак решить вопрос.А я думаю так,фугануть этих всех чинов со своих насиженных мест,вот тогда и пойдёт работа быстрее.
Ответить
Владимир
Ответить
Albina
Ну, лукавство — это все и бред.
В любом случае объем отходов, образуемый жителями частных домов, практически в 2 раза меньше мусора, который жители многоквартирных домов ежемесячно относят на контейнерные площадки», — подчеркнул Миронов.
Совершенно верно тут написали, сколько органического мусора от листвы, ветвей, яблок осенью от собственных хозяйств, это бесконечно. Все это разлагается и воняет. Более того, если люди пожилые и не имеют возможности следить за своим участком, мусора еще больше, старые больные деревья на участке разрушаются, все это вываливается просто рядом с забором или возле дороги. Мол само когда-нибудь сгниет. Это, что можно наблюдать в Клязьме. Что касается мусорных площадок у многоквартирных домов. Я почти ежедневно наблюдаю картину, как подъезжает дорогая или не очень автомашина и выкидывает в помойку по 5 кулей мусора. Откуда эти товарищи, которые могут накопить где-то такое кол-во мусора? Мне кажется любая частная собственность — это в первую очередь ответственность, ты сначала подумай по карману ли тебе дача?
Ответить
b-akello
там опечатка:
В любом случае объем отходов, образуемый жителями частных домов, практически в 3 раза БОЛЬШЕ мусора, который жители многоквартирных домов ежемесячно относят на контейнерные площадки», — подчеркнул Миронов.

Хотите поспорить — сначала покажите договор на вывоз мусора из своего частного дома, г-н Миронов.
Ответить
IranaD
Я хочу увидеть кто и как считал объем мусора частного сектора. Имя и Фамилия. Мусор каждого конкретного домохозяйства был посчитан?
Ответить
IranaD
Коекретно Вы, откуда свои цифры взяли? Миронов совершенно конкретный человек, с совершенно конкретной должностью, он эксперт, он провел мониторинг ситуации. А кто такой Вы, что писать тут цифры?
Ответить
b-akello
А мусор конкретно моего домовладения, моей квартиры кто-то считал, чтоб говорить что из моей квартиры в 60кв.м. мусора в 2 раза больше чем из частного дома в 150кв.м ??? Миронов считал или Вы?
Ответить
b-akello
Я вижу своими глазами каждый день как частники вываливают баулы с мусором в контейнеры возле моего дома. А я с 7 до 22 на работе, завтракаю, обедаю и ужинаю там. Выходные к родителям в другую область. Скажите Ирана, сколько от меня мусора?????
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Клязьма это вообще необъяснимая тема ...



А что на самом деле в частном секторе творится :

Ветки , бумагу и еще кое чего ... потихонечку сжигают . Золой грядки удобряют .

Ботва , листья , пищевые отходы в компостную яму . Потом опять же удобряют участок .

Сейчас многие кур держат и других полезных животных и им пищевые отходы , ботва на корм идут . Отходы от них опять же в компостную кучу .

Так что частный сектор безусловно производит меньше мусора .

Точнее сказать производит так же как и жители МКД . Но при желании существенную часть его сами же и перерабатывают....

Ремонты и прочее есть и в МКД и в частном секторе ...

Ответить
Albina
Я пишу о Клязьме, знаю проблемы этого места изнутри, но что-то мне подсказывает, что в Мамонтовке тоже самое.
Ветки , бумагу и еще кое чего ... потихонечку сжигают . Золой грядки удобряют .
А дым? Бесконечное сжигание мусора, включая ветки прочее г..., приводит к тому, что окно невозможно вечером открыть. Сжигает еще и не один домовладелец.
Сейчас многие кур держат и других полезных животных и им пищевые отходы , ботва на корм идут . Отходы от них опять же в компостную кучу .
Соседи по участку наслаждаются бегающими крысами
Не могут частники мусора меньше производить, они что не люди...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Вы читайте внимательно мы выше все описали !

Так что частный сектор безусловно производит меньше мусора .

" Точнее сказать производит так же как и жители МКД . Но при желании существенную часть его сами же и перерабатывают.... "
Ответить
Albina
В этой части соглашусь, что зависит от людей и подход к утилизации мусора может у разных людей быть разным
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Всю жизнь в частном секторе держали не то что кур а крупно рогатый скот , да еще по несколько голов . Баранов , овец , стаи уток , гусей ....

По улицам " лепешки " валялись ...
Ответить
Albina
Ну, понятно, что естественная, но не привлекательная часть жизни в сельской местности. Или частном секторе, как Вы говорите. Другое дело, что не все сейчас хотят соседствовать с крупным рогатым скотом и лепешками
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Так крупного рогатого скота и нет ...
Ответить
Владимир
Точно — зависть!!!
Нехорошее чуЙство...
Ответить
Лёлик
Да-да, "а бумагу и древесные отходы сжигают в печах" :-)
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
...Более того, если люди пожилые и не имеют возможности следить за своим участком,....

Готовы взять опеку над пожилыми и одинокими , не имеющих наследников ни какой степени , с частным домом и участком от 6 соток ....
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
В Клязьме ))))

Владимирскую область не предлагать !!!
Ответить
Владимир
Это что — зависть???
Ответить
b-akello
Конечно тариф запредельный, но жаловаться частникам
— грех.
Вот есть у человека дорогая машина — внедорожник, бензин дорожает, запчасти, и ему не выгодно на ней ездить, но ездить надо — он машину продал и купил малолитражку.
Есть у тебя дом в 150 квадратов — ну продай, купи или квартиру в 33 квадрата или домик поменьше.
У нас во дворе всё лето и осень дед из частного дома мусор, ветки, ботву, листву — всё к нам в контейнеры возил, и не в контейнер складывал — а рядышком, типа — сами подберёте-уберёте, а была б квартира у него — 1 пакет в 3 дня выкидывал бы.
Ответить
IranaD
В себя придите. С какого перепугу мы должны продавать дом в долевой собственности с детьми, построенный на участке, выданный нам в качестве меры социальной поддержки, который тоже в долевой собственности с детьми?! У нас мусора объективно мало. Поэтому платить мы хотим ровно за тот мусор, который производим. Короче, на сайт Воробьева сейчас напишу, пусть объясняет.
Ответить
b-akello
Я вижу своими глазами каждый день как частники вываливают баулы с мусором в контейнеры возле моего дома. А я с 7 до 22 на работе, завтракаю, обедаю и ужинаю там. Выходные к родителям в другую область. Скажите Ирана, сколько от меня мусора????? Я тоже хочу платить только за свой мусор, а не за соседа и за частника и за дачника...
Ответить
jitar
ну прямо "Собачье сердце" — Отнять всё и поделить, упор на бедноту.
Ответить
Pavlick
Общественники опасаются, что новый тариф серьезнейшим образом ударит по карманам значительного количества жителей Подмосковья в частном секторе
Сдаётся, что новый тариф ударит по карману не только жителей частного сектора...
Ответить
Владимир


Ответить
SergeyP79
...В любом случае объем отходов, образуемый жителями частных домов, практически в 2 раза меньше мусора, который жители многоквартирных домов ежемесячно относят на контейнерные площадки»...
В квартире я выношу только пакет с пищевыми отходами и упаковками от них, на даче я десяток тачек могу отвезти на помойку, со всяким барахлом, что строительным что от старья всякого, который когда то из квартиры туда перевез, про ветки можно даже и не писать. В частном секторе стройка или переделка того или иного рода не прекращается никогда. Достаточно посмотреть, что из себя представляет мусорка около многоквартирных домов и мусорка около частного сектора. Это что касается того, кто больше мусорит. Про то, что платить надо исходя из количества людей, а не из площади, в принципе согласен. Правда и тут речь может идти только о мусоре от еды. Строительный мусор и от сада огорода не поддается количеству проживающих. Вот сколько надо мусора произвести, что-бы коттедж себе построить и благоустроить? Тут ни одна квартира рядом не стоит с чистовой отделкой от застройщиков.
Ответить
Irgis
В многоквартирных домах переделка того или иного рода не прекращается никогда. Достаточно посмотреть, что из себя представляет мусорка около многоквартирных домов.
Ответить
IranaD
Мы живем в частном секторе. У нас пакет с пищевыми отходами и пакет с вторсырьем. Строительный мусор вывозится отдельно. Крупногабаритный — заказывается услуга в другой фирме. А мкд куда крупногабарит и строительеый мусор девает? Вот мы ловили за руку. Из мкд сначала возили на нашу контейнерную площадку, затем в поля сваливали на своих машинах.
Ответить
Albina
У нашего дома есть площадка для крупногабаритного мусора. И надо заметить с нее мусор вывозится намного реже.
Ответить
IranaD
Вот что и поражает. Я тоже слышала, что у мкд есть отдельная зона или площадка под кгм. Но совершенно посторонние машины нам свозили старую мебель, строительные отходы... Раньше мы жили на западной стороне и скажу вам откровенно, что понятия не имели и даже не вникали в тему категорий мусора. Мы все всё несли в контейнеры. Не помещалось — складывали рядом.
Ответить
jitar
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Интересно воруют ...контейнеры ...
Ответить
Владимир
...ну и?... Это о чём? Какие предложения????
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: