Вандализм.Теория разбитых окон

20 мар
17:00 2018
   Представитель Пушкинского отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Екатерина Машкова размышляет о теории, источниках, причинах вандализма и его последствиях, в том числе на территории Пушкинского района

Кто не созидает, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников. 
Р.Брэдбери

Вандализм — состояние духа, заставляющее разрушать красивые вещи.

История названия
   Вандализм — это преднамеренное разрушение или повреждение частной либо общественной собственности. Понятие вандализм связано с названием восточногерманского племени вандалов, разграбивших в 455 году Рим.
В России под термином вандализм в статье 214 УК РФ обозначается вид преступления, выражающийся в «осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах». Лиц, совершающих подобные деяния, вина которых доказана, называют «преступниками» и вандалами.

  Вандализм бывает умышленный: так фашистами во время оккупации Ленинграда был разрушен дворцово-парковый ансамбль Петергофа. Все мы слышали о Пальмире, Мосуле, где религиозные фанатики уничтожали археологические и исторические памятники.


   Но вандализм бывает и неосознанный. Например, безответственный туризм, когда большое количество людей хотят что-то взять, оторвать, унести на память. Люди уверены, что не делают ничего плохого, но общий результат говорит о настоящем вандализме.

Если пытаться говорить о мотивах вандализма, то можно выявить тактический вандализм, идеологический вандализм, вандализм как мщение, как игра, злобный вандализм.

Вокруг нас полно и простого бытового вандализма. Например, граффити: всякие теггинги и бомбинги, понятные только конкретным субкультурам, являются по сути играми подростков, но направлены на умышленную порчу общественного имущества.

Теория разбитых окон

   Теория разбитых окон (ТРО) — криминологическая теория, рассматривающая мелкие правонарушения не только как индикатор криминогенной обстановки, но и как активный фактор, влияющий на уровень преступности в целом. Название происходит от типичного примера действия теории: «Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна».


В Софрино-1 вандалы разграбили целый 5-этажный дом, который минобороны не успело ввести в эксплуатацию. Подробнее по ссылке

   Теория утверждает, что попустительство общества по отношению к мелким правонарушениям, таким как выбрасывание мусора в неположенных местах, вандализм, публичное пьянство, и т. п., непосредственно провоцирует людей на совершение аналогичных или более серьёзных правонарушений. Психологический механизм такой провокации на бытовом уровне иллюстрируется фразой: «Если другим можно, то почему нельзя мне?» — когда человек видит, что совершаемые другими нарушения правил не пресекаются, он перестаёт считать правила (причём не только те, нарушения которых он наблюдал, но и любые другие) обязательными для себя. При этом условная средняя планка «допустимого нарушения» в обществе постоянно понижается, рано или поздно приводя к увеличению числа уже серьёзных преступлений.

   И наоборот, активная работа по предотвращению мелких нарушений и наказанию нарушителей даже самых малозначительных правил (так называемая нулевая терпимость) создаёт атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом, а сама деятельность по пресечению мелких правонарушений позволяет «попутно» задерживать или существенно ограничивать в возможностях рецидивистов, обычно пренебрегающих правилами поведения в общественных местах.

Благоустройство и вандализм

   Не первый год в Пушкинском районе идет программа благоустройства дворов. Недавно добавилась программа по ремонту подъездов. Устанавливают элементы детских площадок, ставят скамейки, вешают новые почтовые ящики, красят стены. Будучи в комиссии по благоустройству я много раз слышала, что крадут и портят только что установленное. 


   Вопрос к жителям дворов и подъездов: вы действительно не видите и не слышите, что происходит в вашем подъезде и дворе? Или не хотите вмешиваться? Крикнуть вандалам, что вызвали полицию, в конце концов вызвать ее. Нет, большинство не считает общее имущество в том числе своим. Общественные территории, даже свой двор местом, которое требует внимательности от его жителей. Максимум, это заснять на фото-видео последствия и… пожаловаться на то, что вот теперь все плохо. Такое преступное попустительство сплошь и рядом. Попытаться предотвратить — а зачем? Не мое, деньги потрачены не мои и все этим сказано. Это ли не вандализм, позвольте? 

   Давайте посмотрим на это с точки зрения теории разбитых окон. Чем дальше мы, жители, не будем реагировать на попытки и акты вандализма, тем безнаказаннее будут себя чувствовать те, кто это делает. И наоборот, если жители не будут оставаться равнодушными к происходящему в их дворе, улице, квартале, городе, тем меньше будет попыток что-то сломать или украсть, ведь вероятность стать объектом праведного гнева жителей будет выше.

Мусор и вандализм

   Мусорная тема в нашем городе очень болезненна. Не будем говорить о том, что и как сделали и не сделали местные власти. А поговорим о том, как выходят из этой ситуации люди. Мусора же у нас меньше не стало.

Итак, «мусорная революция» в частном секторе. Убрали контейнеры, что сделали люди? Кто-то понес свой мусор в соседние, а кто-то оставил его там, где когда-то был контейнер. Почему? А потому что они так привыкли. Один положил, другой, третий увидел, что уже кучка и решил, что его пакет уже не первый. Так образуется свалка.


   Не напоминает ли это вам те же разбитые окна? В нашей ситуации, когда помойки никто не убирал, туда бросали мусор даже те жители, кто раньше такого никогда не делал. Вот так мы все превращаемся в вандалов.

   «Мусорная революция» в черте города и проблемы с вывозом мусора с площадок и из мусоропроводов многоквартирных домов, конечно, не имеет оправдания. В отличие от частного сектора жители многоэтажек честно платят за вывоз мусора.
Здесь проявление вандализма было в том, что в условиях нарастающих гор мусора жители стали выбрасывать свой мусор где попало. Под окнами, у подъездов, в других местах, для этого не предназначенных. Что их на это сподвигло? То, что на площадке уже некуда выбрасывать, злость на всех, кто за это отвечает, и в результате человек снижает планку своей социальной ответственности — бросает пакет с мусором под окна детского сада.

Все это, конечно, психология. Но мы так устроены все, и это подмечено и доказано.

Заключение


   Хочется обратиться к жителям, чтобы они задумались о том, что помимо городских властей облик города делаем в том числе и мы сами. Нужно помнить, как быстро и легко можно стать в один строй с вандалами, не делая вроде как ничего противозаконного.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 11

Написать
Владимир
Ответить
Александр
Интересно, а автор сама «создает атмосферу нетерпимости к нарушениям в целом»? Делает замечания пешеходам, переходящим улицу на красный свет? Или водителям, которые на пешеходном переходе автомобили оставляют? Или гражданам, которые в общественных местах распивают?
Если в здании разбито одно стекло, и никто его не заменяет, то через некоторое время в этом здании не останется ни одного целого окна

Подсказать выход? Надо просто оперативно «заменить разбитое стекло». Если оперативно убрать пакет с мусором, то рядом не набросают еще десять. Если оперативно стереть или закрасить граффити, то не изрисуют всю стену.
А все остальные способы бесполезны. Поскольку...
мы так устроены все, и это подмечено и доказано.

Ответить
val88659
: вопрос очень актуальный...вандализм(объявления незаконные на и в подъездах,надписи на стенах домов и подъездов,курение на лестничных площадках и вблизи домов и т. п.) процветает по одной причине-безразличие всех и каждого,а в итоге имеем то ,что имеем...
Ответить
Денис
"Не будем говорить о том, что и как сделали и не сделали местные власти. А поговорим о том, как выходят из этой ситуации люди."

1. Почему не будем говорить что сделала власть?? Надо говорить и обсуждать. У нас пока еще демократия в стране.
2. Как выходят люди?? Выходят в соответствии со своим доходом и воспитанием.

Может хватит читать мантру про доброго царя и плохой народ.
Ответить
Денис
Толк от Пушкинской Ассоциации нулевой. Белихова хоть имеет доступ к Хромушину и может донести мнение о ситуации. Сергею Михалычу же до фонаря эта ассоциация.
Ответить
Мика
Неси бумажку в кармане до дома) Много где урн нет, это не повод бросать мусор там, где удобно. И власть конечно виновата, что свинство оправдывается тем, что она сама-де взрастила)) А с какой стати? все от души идет, от человеческих качеств, от воспитания.
Ответить
VVad
Мика, души а также человеческих качеств и воспитания у власти нет, это вы верно подметили. И следующее распоряжение от власти будет о личном мусорном мешочке обязательным к ношению при выходе на улицу иначе штраф.
Ответить
VVad
" Хочется обратиться к жителям, чтобы они задумались о том, что помимо городских властей облик города делаем в том числе и мы сами. Нужно помнить, как быстро и легко можно стать в один строй с вандалами, не делая вроде как ничего противозаконного."
--------------------------------------
Сплошные противоречия.
Человек может и не хочет мусорить выбрасывая окурок или бумажку от конфеты но не видит в бизи обыкновенной урны да и улица не убиралась. А почему нет и не делалось а потому, что власть более четверти века назад изменила общество и институты не предложив ему ничего кроме обещаний сладкой жизни и то голословной.
Сейчас мы пожинаем плоды.
Все взаимосвязано, это еще Вернадский говорил.
Ответить
Paradigma
Мое мнение совпадает с мнением Екатерины. И мне тоже приходила в голову теория разбитых окон. Первую свалку не убрали быстро, не наказали мусоривших, и кидать пакеты стали повсюду, даже там, где мусора не было никогда.
До вандализма опускаются не только наркоманы. Не так давно передо мной в контору заходил мужчина средних лет, выглядел прилично, в руках коробка сока или что-то типа того. Урны у входа не было и он не долго думая сунул эту коробку в боковую стенку, где были декоративные отверстия. Повыше так примостил. Почувствовав мой тяжёлый взгляд, сказал "ну урны же нету" и пошел дальше. Поэтому надо было засунуть туда, где не заметно?!
Ответить
SergeyP79 ( ex.Сергей)
Накипело у Екатерины, похоже. Осталось только надеяться, что, нарики, гопники, и одноизвилиные индивиды прочтут данное послание. Они то точно, являются постоянными читателями данного портала. Или нет? И взрослый какой нибудь, лет так в 50-60, вдруг прозреет. 50 лет не прозревал, окурком в урну все попасть не мог, а тут бац, статья в нужное время подоспела и все, окурок с десятиметрового броска будет точно в урну попадать. Можно подумать что тут я иронизирую или насмехаюсь над статьей, отнюдь нет. Просто призыв к благоразумию не работает. Да и трогать кого нибудь себе дороже. Вон как под Питером подростка бампером толкнули из-за того, что по машине стрелял пульками. Год назад телевизор бурлил. Все, капец, подросток на инвалидной коляске под прицелом телекамер, водитель в тюрьме. Народ разделился во мнении. По мне, валить надо из этого общества. работа, забота, туда сюда. на пенсии буду жить на даче, гори в аду этот город.
Ответить
alex alex
на пенсии буду жить на даче
тоже мечтаю об этом) А пока с нетерпением жду открытия дачного сезона
Ответить
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: