Как кур в ощип

10 фев
21:46 2018
  10 февраля в большинстве управляющих компаний прошел День открытых дверей. Наш журналист побывал в гостях у самой крупной УК района, Объединенной дирекции ЖКХ, и узнал много интересного. Недавно здесь назначен новый директор, которому еще предстоит разгребать "завалы", доставшиеся от прежнего руководства. 

***

  Я уже не первый раз прихожу на День открытых дверей в офис «ОД ЖКХ» на улице Тургенева. В эту субботу людей здесь было гораздо больше, чем обычно. Через секретаря я попросил директора уделить 10 минут для ответа на мои вопросы. Подождал некоторое время, понял, что вероятно буду так ждать до морковкиного заговения, и вошел в кабинет без приглашения, вместе с большой группой посетителей.




   В кабинете тем временем Игорь Голуб, известный общественный деятель и главный эксперт нашего портала по проблемам ЖКХ, пытался выяснить у директора, «когда это всё закончится и нормализуется работа».


   «Мы этот вопрос разделяем на два этапа, — ответил ему и.о. директора “ОД ЖКХ” Кирилл Переверзев. – Во-первых, ликвидация последствий снегопада. Я надеюсь, что ко вторнику территория будет полностью приведена в порядок. Ну, а как мы будем работать дальше – ясность появится к концу следующей недели. Мы сейчас изучаем ситуацию, поднимаем все исходники, анализируем каждую цифру».


   Мой шеф, Александр Ноздровский, просил выяснить, как именно «ОД ЖКХ» будет делать перерасчет за не оказанные жителям услуги по уборке дворов и подъездов (вопросы об этом задавали в комментариях к публикациям на портале - Ред.). Улучив момент, я задал этот вопрос.
«В соответствии с законодательством, по заявлениям граждан», — ответил Кирилл Переверзев.
Ну, в общем понятно. У «ОД ЖКХ» около 600 многоквартирных домов, это несколько десятков тысяч квартир. Вряд ли люди захотят тратить время и силы, чтобы написать заявление, приехать в офис, отстоять очередь ради возврата сравнительно небольшой суммы. То есть деньги за не оказанные услуги останутся у «ОД ЖКХ». В соответствии с законодательством, ну да.

   Далее я поинтересовался, почему подрядчики ОД ЖКХ, выигравшие в декабре конкурс на вывоз мусора по 486 рублей за куб, вдруг с 1 февраля начинают возить мусор по 580 рублей за куб.
Поначалу Кирилл Переверзев не понял вопрос.
«Я уточню, конечно, — сказал он. – Вот у меня в справке написано, что тариф для населения 486 рублей, а расчеты с двумя этими фирмами производятся по цене 580 рублей».

   Мне пришлось пояснить, что речь идет не о тарифе для населения, а о том, что цифра 486 рублей стояла в контракте, который был разыгран в декабре. То есть выигравшие контракт фирмы подрядились вывозить мусор по 486 рублей за куб, а фактически вывозят по 580. Как такое может быть?

   Судя по растерянности директора, было понятно, что он пока не в курсе мусорных проблем. Ему на помощь бросился один из помощников по имени Арсен.
«Потому что идет перенакопление, — стал объяснять он мне. – Вы видите, что творится? Потому что мусоровывозящие компании не заключили договора с частными лицами».
«Контракт, разыгранный в декабре, сейчас действует?» — спросил я Арсена, не давая соскочить на тему неких «частных лиц».
«Действует».
«По 486?»
«Допсоглашение заключено», — ответил Арсен.

   О как! Сначала, чтобы отшить конкурентов, разыгрывается контракт по мизерной, неприемлемой для поставщиков услуги цене. А затем цена поднимается до приемлемого уровня «допсоглашением». 

   «Но для населения, как было 486, так и будет», — видя на моем лице выражение некоторой ошарашенности, поспешил успокоить Арсен.
«Да неужели? А позавчера ваш заместитель директора на Совете депутатов просила утвердить повышение тарифа для населения до актуального коммерческого уровня».
«Да, просим», — кивнул Арсен.

   Затем на Переверзева обрушился град вопросов от жителей.
«Что у нас происходит? – вопрошала дама из дома 13 по ул. Чехова. – С понедельника у нас появилась как бы другая подрядная организация, “РСУ-7”. В нашем ЖЭУ-4 говорят, что с понедельника заявки наши больше не принимают, отсылают в “РСУ-7”.
“Инициативная группа ”Московский 20А» категорически против обслуживания «РСУ-7», — поддержала ее другая дама. – Как мы были в «ОД ЖКХ», так мы и желаем остаться».


   Вопросы сыпались один за другим. Каких либо внятных ответов я не услышал. Я думал о том, что нельзя так жестоко терзать вопросами человека, который только начинает осознавать, куда именно он попал.

   И я покинул кабинет, потому что торопился на встречу с инициативной группой клязьминцев.
В целом Кирилл Переверзев произвел на меня хорошее впечатление. Это вполне вменяемый, разумный человек. Это совершенно точно не “табатадзе”. Возможно из него получится хороший руководитель. Если удастся разгрести завалы, оставленные предшественником.

Ах да, еще я осмотрел контейнерную площадку, расположенную возле офиса “ОД ЖКХ”, которую заместитель директора этой компании обещала на Совете депутатов привести в порядок ко Дню открытых дверей. Выглядит сейчас площадка немного лучше, чем обычно. И все же… короче, посмотрите на нее сами.


Андрей Воронин.
Фото автора
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 17

Написать
Евгений
Платим вовремя а толку нет, у меня стояк потек два дня ждал их и в итоге хомутом заткнули и ушли, сказали звони в аварийку, аварийка приехала сказала что они должны делать менять стояк. Вообщем друг на друга кидали. Хорошо что сосед ремонт делал и посоветовал нормальных парней я доволен и приехали быстро а в ЖКХ что то просить это я уже прошел если что обращайтесь мало ли что http://santehnik-home.ru/uslugi-santehnika/
Ответить
Рамиль
Очевидно же, что Табатадзе навязал нам свои мусоровывозящие компании не для того, чтобы они возили мусор. Предлагаю новому руководству ОД ЖКХ пользоваться случаем: из за систематического нарушения договора расторгнуть договор со ставленниками Табатадзе и вернуть Экон.
Ответить
Киса
Во-первых, Табатадзе – просто исполнитель, он несамостоятельная фигура. Во-вторых, у вас есть некоторая неточность в терминологии. Нужно не «вернуть Экон», а провести честный конкурс. А уж честный конкурс, поверьте, Экон выиграет самостоятельно, без чьей либо помощи.
Ответить
Рамиль
Именно это я и имел в виду! Проведение конкурса без заранее прописанного результата разными табатадзе и грибинюченками априори означает возвращение Экона.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да именно " Честный конкурс " без подводных камней не угодным и без всяких доп соглашений для своих !
Ответить
alex alex
Не уверен, что Экон захочет возвращаться. Беседовал с руководством — говорят, давно нужно было уходить на сортировку и работу с раздельным сбором мусора, а теперь вот ситуация с этими "конкурсами" подтолкнула. Но это слова, а как там дела сложатся — посмотрим.
Ответить
Киса Воробьянинов
Ответить
Anna
Жаль, что такую компанию выгнали. Вообще, всех нормальных разогнали. Какие-то тупые решения главы района. Лучше из Красногорска сотрудников.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Скорее всего вы правы . Им плюнули в душу и даже больше . Конечно им обидно . Бог даст вернутся ....
Ответить
Рамиль
Получается, Табатадзе озолотил своих дружков из мусоровывозящих компаний, а теперь умыл руки? Ай да сук.н сын! Как только таких земля носит?
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Да и себя любимого не обидел ...
Ответить
Киса
Думаю, Переверзеву надо дать пару месяцев форы для адаптации. И в этот период оказывать ему всяческую информационную поддержку.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
alex alex
Ждем перемен в работе крупнейшей УК в районе. Первые проявления уже появились — сужу об этом по активности в соцсетях. Еще бы поправить ситуацию в среднем управленческом звене — я имею ввиду тех самых начальников ЖЭО, которые вместо того, чтобы работать, отправляют всех в РСУ-7.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ждем ... мы всегда надеемся на лучшее ...но лучшее где то задерживается ...
Ответить
Ya_Pravda
Постить фотографии в соцсети — это не показатель. Если фотографий не было, это не значит, что до него это не делалось) Это видимость. До него этой зимой крышу чистили ребята из отдельной компании, на этой недели какие то таджики.

Переверзев сам из РСУ, так что ноги растут не из среднего звена.
Если не изменяет память, то Абрамяна попросили в вк не критиковать, а поддерживать и тп. Результат с пушгорхозом видим, все равно ушёл.
Ответить
Денис
Роман Ринатович видимо одобряет всю эту вакханалию в городе.
Сашке Новосаду — респект, сейчас наберет хороших домиков в управление СРУ-7.
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: