Как благоустроить пушкинские скверы?

03 ноя
18:45 2017
   В понедельник, 6 ноября, который по случаю Дня народного единства, объявлен выходным днем, в 12 часов дня состоится встреча-обсуждение, на которой мы будем говорить о том, как обустроить два пушкинских сквера — Привокзальный сквер и Сквер молодоженов.

Встреча пройдет в галерее «Арт-Ликор», ул. 50 лет Комсомола, д. 1.





   В 2018 году их можно благоустроить за счёт средств бюджетов различных уровней, об этом мы говорили на недавнем совещании с Главой города Еленой Некрасовой.
Но для этого в ближайший месяц нужно сделать концепцию двух скверов, а затем рабочий проект. Именно поэтому мы собираем экспертов — архитекторов, дизайнеров, ландшафтных дизайнеров — и всех горожан, чтобы вместе обсудить, какими мы хотим видеть эти скверы и поделиться своими идеями.

   Напомним, что уже сейчас мы собираем мнения онлайн. Их мы тоже обязательно обсудим на встрече.

   Первый сквер— Привокзальный, между домом 2 по Московскому проспекту и улицей Вокзальной.





   Сейчас через сквер просто пробегают, если раньше там стояли лавочки и еще можно было посидеть, то сейчас уже никаких лавочек нет. Иногда на нем еще проводились ярмарки. Постепенно с каждым годом он выглядит хуже и хуже, между тем именно его видят люди, впервые приехавшие в наш город и и идущие по чётной стороне Московского проспекта.

   Второй сквер — сквер молодожёнов на улице Крылова рядом с ЗАГСом (на карте под ним).





 
   Сейчас через него, также как и через привокзальный сквер, проходят долго не задерживаясь или гуляют с собаками, а между тем его можно привести в порядок и сделать хорошей красивой зеленой зоной в самом центре, где будут фотографироваться молодожены и не только.

   На встрече мы обсудим, как стоит изменить эти пространства, чтобы затем на основе наших с вами идей сделать их концепции благоустройства.

   Благоустройство скверов планируется за счёт средств бюджетов различных уровней, а это ввиду особенностей торгов по 44-ФЗ означает, что в 2018 году можно реализовать только объекты с уже готовыми концепциями и проектами. Именно поэтому в ближайший месяц, после проведения ворк-шопа, мы займемся составлением концепции, а затем уже и рабочего проекта. К сожалению, сжатые сроки не позволяют проводить конкурс концепций, и именно поэтому еще важно ваше участие в ворк-шопе 6 ноября.

Опыт соучаствующего проектирования и самое главное — реализации этих проектов — поможет нам в будущем перейти к более масштабным проектам, таким, как например, набережная Серебрянки, но давайте начнём с малого.

Больше фото двух скверов на страницах мероприятия в фб и в вк, отмечайтесь: https://vk.com/obustraivaem_skvery иhttps://www.facebook.com/events/1026160314193724/?acontext=%7B«ref»%3A«108»%2C«action_history»%3A«null»%7D.

УрбанПушкино
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 10

Написать
yuriev
Кстати, тарификацию той стоянки, которая в прикрепленном файле Вы знаете? Я же уточнил: небольшие тарифы.
Ответить
yuriev
Сквер на Привокзальной можно было бы использовать рациональнее, если на его месте сделать платную подземную перехватывающую парковку. Небольшая плата за парковку заполнит ее практически полностью, из-за этого частично освободятся от автомобилей прилегающие дворы. С утра до вечера паркуются те, кто едут на электричках, а на ночь ставят свои машины те, кто живет рядом. Только не надо делать высокие тарифы. А сверху насыпать плодородный слой земли и высадить растения с мелкозаглубленными растениями, разбить клумбы, установить фонари и лавочки. Ну это мое видение реконструкции.
Ответить
val-1
Не получится. Там под землёй наверняка куча коммуникаций, да и фундаменты близлежащих домов могут "поплыть".
Ответить
yuriev
Ответить
Ya_Pravda
1.Корни деревьев
2. Строиться открытым способом = пц скверу
3. Парковка и подземная и надземная уже есть. У рынка и у бывшей Дины
Ответить
yuriev
1.Корни деревьев
2. Строиться открытым способом = пц скверу
3. Парковка и подземная и надземная уже есть. У рынка и у бывшей Дины


1.Те деревья, которые там торчат, подлежат утилизации, как не представляющие никакой ценности, они просто гнилые, кроме берез у аптеки. Их и не затронут.
2. Строиться только открытым способом т.к. это удешевит застройку, а о благоустройстве сквера было написано выше т.е. стоянка сверху засыпается плодородным грунтом, высаживаются низкорослые растения, т.к. уже естественный дневной свет в доме на Московском 2 закрывают деревья, потом разбиваются клумбы, цветники. Укладываются новые дорожки, ставятся лавочки и фонари.
3. Вы когда-нибудь пытались припарковать машину в дворах, рядом со станцией? Так вот моя теща живет на Тургенева 2 и днем там очень проблематично оставить автомобиль. Тоже самое и со стоянкой на Московском. А на Вокзальной улице наша администрация приказала установить знаки "Остановка запрещена", а стоянок не предусмотрела. Теперь эвакуаторы снуют целый день. А деньги за штраф стоянку куда поступают? Сомневаюсь, что в бюджет города...
Ответить
Ya_Pravda
После первого пункта вас можно даже не читать)) особенно слов «торчат», «не представляют ценности». Вы летом там пройдитесь прежде, выйдите из перехода и посмотрите в окно KFC чем так безаппеляционно заявлять) Как и про то, что люди будут платить и ставить там свои авто. Про жителей близлежащих домов, они лет десять боролись за зелёный сквер, их сначала спросили. А не решать за них. Так что про естественный свет не в кассу. Торговлю в своё время именно их подписями и убрали. Позиция до основания все разрушим, а потом ... известна и далеко неправильная. Честно говоря не понимаю, почему вы должны припарковать машины на станции именно вместо сквера, под ним. Есть платные парковки — ставьте туда, на Тургенева расширяли парковки расширяя дорогу вместо деревьев, это решило проблему? Нет, правильно же) Вы знаете открою страшную тайну, в Москве есть платные парковки и если бы ваша теща жила на Тверской, то вы также проблематично могли припарковаться. Давайте под чистыми прудами в Москве паркинг сделаем. Открою тайну, но был проект реконструкции рынка с подземными паркингами, есть место под строительство за рынком. Но этот момент вы странно, что не заметили. Места там, строй — не хочу
Ответить
yuriev
Я так понимаю опрос местных жителей проводили Вы лично , а мимо этого, так называемого сквера, я проезжаю каждый день, и вижу ту трухлявость. Одна елка и пять опиленных гнилых ясеней не смогут привести в порядок сквер. Если Вы хотите благоустроить сквер, то там все равно придется высаживать новые зеленые насаждения.
На Тургенева имелся в виду внутренний двор, между домами 2,4, 6А, а не вся улица
Читать мои комменты или не читать Ваше личное дело, я высказываю свою точку зрения. Спорить я с Вами не собираюсь. В статье сказано: мы собираем мнения онлайн , вот это было мое предложение
Ответить
Ya_Pravda
Новости были), 600 жителей тогда подписи поставили, опрос проводился в квартале рядом со сквером. Тема была сохранение сквера/убрать оттуда торговлю. Была статья на пушкино тв. А вот почему с тех пор в сквере ничего не делали, кроме спила деревьев и установки палатки со стороны станции — это другой вопрос. Это да)
Ответить
Киса
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: