Опрос. Новая концепция набережной Серебрянки

27 окт
09:19 2017
   Районная администрация представила новую концепцию по формированию пешеходного маршрута и благоустройства набережной реки Серебрянка. В связи с этим УрбанПушкино проводит опроc: как вы ее оцениваете и нужно ли проводить конкурс концепций?

   В середине прошедшего лета мы проводили опрос, посвященный набережной реки Серебрянка. Он был размещен на портале, где ответить мог любой желающий, и кроме того мы собирали ответы и на самом берегу реки (статью просмотрели более 5,5 тыс.раз и оставили около 70 комментариев - Ред.). В итоге, опрос прошли больше 150 человек, живущих в самых разных районах города. Больше 90 процентов из них высказались против той концепции, которая была предложена районной администрацией. Напомним, она выглядела вот так:




   Также мы интересовались, а что бы вы хотели видеть на набережной вместо того, что было предложено, и получили такой результат:


   Больше всего в предложенной концепции не понравилось большое количество торговых и прочих павильонов, практически все жители высказались за сохранение природного ландшафта и минимизацию воздействия на реку.

   В июле, после презентации результатов нашего опроса, городской Совет депутатов отклонил эту концепцию и принял решение о создании новой, уже с учетом пожеланий жителей и вовлечением их в процесс разработки.

   Теперь же Администрация Пушкинского района представила еще одну концепцию, вынеся ее обсуждение на Совет депутатов города. Называется она «Концепция по формированию пешеходного маршрута и благоустройства парка культуры и отдыха на набережной реки Серебрянка» и сделана была ООО «Инград» по муниципальному заказу. Предлагаем вам с ней ознакомиться.

Схема функционального зонирования территории:


   Визуализации и основные предложения по комплексному благоустройству и архитектурно-художественному оформлению:







   В концепции также представлены схема размещения и подборки малых архитектурных форм и  схема наружного ландшафтного освещения:


   Всю концепцию целиком можно посмотреть по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/0B4KQf_DDd47hR1dnZ3QtRGs1Y00/view

   Проектировщики предварительно выезжали на территорию и в пояснительной записке декларируют целью этой работы — «формирование системы пешеходных зон и пространства на набережной реки Серебрянка в г.п. Пушкино». 


   На областном и федеральном уровнях регулярно транслируют идею вовлечения жителей в благоустройство города, но на примере набережной Серебрянки можно понять, что механизм этот еще не настроен должным образом. Вовлечение жителей должно начинаться еще на стадии создания технического задания. В случае с набережной все произошло иначе: тех. задание некогда было сформировано районной администрацией, затем разработана одна единственная концепция, и лишь потом у нас есть появилась возможность ее оценить.

   То, что мы можем высказаться, и это повлияет на итоговый результат — конечно, тоже некий сдвиг в сторону соучаствующего проектирования, но все-таки этот процесс должен быть выстроен по-другому. Вместе с жителями города должно быть сформулировано тех. задание — это, как раз, и является основным элементом соучаствующего проектирования. А затем по нему должен быть проведен конкурс концепций, когда мы сможем выбрать наиболее понравившийся нам вариант. А хороша такая организация процесса тем, что наилучшим образом позволяет понять потребности жителей города и создать такую концепцию общественного пространства, которая максимально будет их удовлетворять. Именно таким образом мы провели, например, конкурс на благоустройство сквера им. Маяковского на Западной стороне «Сквер в Треугольнике».

   Завтра, 28 октября, мы будем подробно говорить о соучаствующем проектировании с немецким архитектором Сьюзан Хоффман, которая разработала метод вовлечения жителей в проектирование и уже много лет реализовывает его в созданной ей организации Baupiloten. Приходите на встречу в «Арт-Ликор» 28 октября в 12 часов, обсудим все самые актуальные кейсы городского благоустройства, в том числе и набережную Серебрянки. Отмечайтесь во встречах: https://vk.com/urb_push и https://www.facebook.com/events/1825795887450599/.

А опрос в этот раз мы решили проводить не в закрытой гугл-форме, а открыто Вконтакте:



Ждем также ваших комментариев под этим постом!

   Результат этого опроса будет вынесен Андреем Шальневым в качестве одной из тем обсуждения на заседании городского Совета депутатов.

УрбанПушкино
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 54

Написать
1 2
Шуляковский
Предлагаю расширить спортивную зону. Грамотно вписать в природный ландшафт площадку воркаут и грунтовые теннисные корты (до революции корты в Пушкино были в городском парке). Расположив эти спортивные площадки в таком живописном месте, позволит привлечь больше горожан к занятию спортом. Если не задирать цены на аренду кортов , то народу будет много и средств будет хватать на поддержании в хорошем состоянии спортивной зоны
Ответить
Paradigma
Я все-таки поддержу обустройство лавочек и дорожек. (Лежаки, да , лишнее). Сравню с Травинским озером. До благоустройство оно было диким. Поставили круговые деревянные лавочки, фонари, ограждение — стало классно. В целом все выжило. (До того момента, как решили ремонтировать освещение). И на Серебрянке возможен такой вариант.
Дикие шашлычники — сделать зону барбекю, обязательно с контейнерами и регулярным вывозом мусора. Чтобы все не разбомбили, надо поддерживать — ремонтировать, красить. А не как с предвыборными площадками — поставили и она гниет потихоньку.
В нынешнем состоянии берег ужасен, летом его трава закрывает, поэтому кажется симпатично. По факту — кривые дорожки, какие-то кочки, лужи, стоки канализации. Это все нужно исправлять.
Ответить
Moepushkino.RU
Сара, мне это определенно нравиться :-)
Пару дней назад здесь комментировали, что за мусор в городе (в целом, не берем во внимание октябрьский хаос с вывозом мусора) виновато только руководство.
http://pushkino.tv/news/zhkkh-stroitelstvo-i-blagoustroystvo/121018/?itape=59804#tape_text_59804

Мол, культура поведения и отношение населения тут ни при чем.
Но у же в текущей статье комментируем, что на набережной вандалы спалили/испортили все беседки. И предостережение, что будет так и с новыми всеми улучшениями.
Парк сделают — власти накосячат в чем нибудь и будут все равно недовольства. Потом вандалы погуляют и ... снова будут недовольны власти, потому что скамейки сделали деревянные, а не металические.

Помниться пластиковую горку в парке устанавливали несколько раз. И несколько раз ее сжигали. Сжигали жители (или дети жителей), а не откуда то сверху.
Если каждый начнет с себя -парковаться на асфальте, а не на газоне, окурок в урну, а не мимо и т.д., то город хоть чуточку станет чище.
Ну и ждем нормализации ситуации с вывозом мусора.


Ответить
val-1
"
Ответить
Moepushkino.RU
Ответить
Moepushkino.RU
Ответить
val-1
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Папа — вандал ...
Ответить
val-1
Представленная концепция лучше нынешнего положения дел (хотя лично мне не всё нравится, ну да об этом уже писали).

Для того, чтобы это было не тупым отмыванием денег в карманы администрации, необходимо будет ставить набережную на баланс города, а об этом ни слова не сказано (уборка территории, вывоз мусора, охрана, ремонт и прочее — это навскидку по минимуму около 10-15 млн ежегодно из бюджета, а реально около 50 млн). Готов город на такие затраты? Я думаю, что нет.

И в результате мы получим красивую картинку за несколько десятков млн, которая с каждым годом будет ухудшаться. Пока не превратится в ещё худшую помойку, чем сейчас.
Ответить
invalid
Согласен с Hellen ,что максимально оставить природный ландшафт.
Сейчас в Европе модно создавать аутентичные проекты.
И у нас не надо больших затрат привести в порядок берег Серебрянки.
Сделать насыпные прогулочные дорожки. Не узкие ,а для прогулки семей в обоих направлениях.
Против плитки ,однозначно. На Травинском озере эта плитка уже превратилась в шахматную доску с дырками.
Ответить
Василий
А что решили с зоной в районе секции гребли ?

Ответить
Василий
Новая концепция ничего — но мне не нравиться что вся река огорожена, ее бы подальше от реки отодвинуть и заборчик со стороны реки убрать оставив людям возможность погулять по берегу, и поискать рыболовные места.
Ответить
YUrAl
до Щелково, ... доехать не может

"Нет уж, лучше к нам!"
Что очень заметно нынче. Движение одностороннее, видать, оттуда едут.
Ответить
Сергей
И до Щелково, я так понимаю, никто из СМИ доехать не может до сих пор? Что бы показать фотографии берега реки, уже готового как образец, как делают в нормальных городах. Там и военная техника даже стоит, Тунгуска и ещё что то там. Неужели не интересно самим?
Ответить
Виктор
.....меня терзают смутные сомненья, что деревянные лавочки простоят долго...несколько лет назад построили на берегу "Серебрянки" напротив пятёрочки деревянные теремки,пароходик,беседки и лавочки для детей ...очень было красиво и хорошо,но наш дикий и пьяный народ со временем всё поломал и сжёг всё деревянное что может гореть,чтобы покушать шашлычка....предлагаю лавочки и урны сделать из металла и сделать культурные дорожки и посадить деревья....
Ответить
Владимир
Да, красиво было — Шендрик к выборам строил, но генерала деревянными скамеечками не победить...
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Шендрик помнится и День города на двух площадках забабахал с огромным размахом ...
Ответить
Андрей
если они сделаны качественно, то они служат больше пластика и металла и их проще ремонтировать, собственно такие площадки мировой тренд сейчас.
Ответить
YUrAl
У д. 3 мкр Дзержинец строится домик. Вначале по проекту было 3 этажа, построили 5. Мелочь, но всё ж...
В овраге, опять же рядышком, обещали и детсад, и парк с фонтанами!!! И проекты красивые ВСЕМ показывали, и клялись в любви и заботе о пушкинцах...
И хде те фАнтаны? детсад? Есть только реально сотня обманутых дольщиков.
Так и с этим прожектом будет. Ну нет пока
Ответить
Следопыт Следопыт
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
Андрей
Ой, а есть исходные Файлы этого проекта? Можете прислать на почту?
Ответить
Ya_Pravda
Ой, Андрей, вы в курсе в каком году был этот проект, когда Славяне делали проект)) воды много утекло, ссылки на проект вредом можно найти, если только не перелопатить архивы Маяка. Само изображение с сайта компания Славян. В Маяке даже не знаю за какой год искать
Ответить
Марьяна
Главное что смутило, не понятно, что будет с природой. На берегу ведь много зелени, деревья. Они то как то впишутся в эти зоны? Или все опять в асфальт закатают или плитку везде наляпают. И кстати насчёт велодорожек, мне тоже кажется не самая удачная идея именно в этом месте.
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
Сергей
Парк Зарядье в голову стукнул нашим архитекторам. Можно просто дорожки пешеходные сделать и газон посеять? Вашу сцену для выступления да фонари для растений ухайдокают в одну неделю. У нас депрессивный город и депрессивный микрорайон серебрянка. Да и ещё подрядчики ваши кривые по опыту.
Ответить
Ya_Pravda
С газонами со своими иди в «лес», а так согласен)
Ответить
Киса
Бабло – распилить и в офшор! А жителям – картинки подбросить, пусть обсуждают, как на Марсе будут яблони цвести!
Ответить
Hellen
Слишком навороченный проект ...
... слишком много плитки
... нужно оставить берег как можно более естественным и сохранить все деревья, которые еще живы, а также кустарники

Нужно сделать элементарное
- очищать берег регулярно от борщевика
- очищать берег регулярно от мусора (и реку тоже)
- дорожки-тропинки сделать насыпными (зачем эта куча плитки как показано в проекте, да еще перила вдоль всего берега), как делают в парках
- скамеечки поставить простые и аккуратные, зачем эти лежаки на пол-берега
- в нескольких местах установить современные тренажеры (для них места-то много не надо)
- в нескольких местах поставить (восстановить) детские площадки, также без наворотов

- из торговли — кофе-мороженное — 2-3 точки небольшие. остальное запретить, никаких торговых зон (извиняюсь. но в Пушкино торговля-палатки как перманентная ветрянка "лезет")

- пару мест (может 3-4) — обустроить для шашлычников — столик и место для мангала, без фанатизма




Ответить
Владимир
Как так без ПЛИТКИ???
У нас в стране традиция — как новый руководитель, — так сразу плитку кладут или меняют.
В городе и Копылов отметился, и Башкирцев...
А про Собянина и напоминать не надо.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А какую плитку Копылов клал !?
Ответить
Владимир
На площади перед Победой...
Ответить
Владимир
Причём 2 раза, первая не пережила зиму...
Ответить
alex alex
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
И все же это не Копылов , а скорее Башкирцев ....
Ответить
Шуляковский
Согласен с Вами. По минимуму вмешаться в природный ландшафт. Но поддерживать все сделанное в достойном состоянии. Гуляя с внуком пару недель назад в Воронцовском парке обратил внимание на спортивную площадку, красиво расположенную у лодочной станции. А рядом надпись, что эта площадка восстановлена на месте прежней по активному требованию и участию местных жителей.
Ответить
Следопыт Следопыт
Да, и ещё.
Результат этого опроса будет вынесен Андреем Шальневым в качестве одной из тем обсуждения на заседании городского Совета депутатов.

Мой прямой вопрос Шальневу по слушаниям остался без ответа. Та же участь, скорее всего, ожидает и результат этого опроса.
Ответить
Андрей
А где спрашивали? Если в комментариях, то уведомления не всегда приходят мне проще писать в соцсетях или рапорту и про ПЗЗ я все подробно напишу на следующей неделе
Ответить
Следопыт Следопыт
Вопрос был здесь: http://pushkino.tv/news/politika-vlast-gosudarstvo/120847/?itape=59558#tape_text_59558
19 октября 2017 в 16:200
Андрей, Вам удалось что-нибудь выяснить о заключении?
И ещё вопрос: есть ли возможность увидеть (и скачать) правильный проект ПЗЗ и протоколы слушаний?


Когда можно ждать ответ и где от будет размещен?
Ответить
Андрей Шальнев
Ответить
Киса
Вторая часть марлезонского балета «Сквер в треугольнике»?
Может достаточно уже первой части?
Я по соседству со «сквером в треугольнике» живу, практически каждый день мимо него прохожу, всякий раз поминая депутата Шальнева добрым матерным словом.
Ответить
Следопыт Следопыт
Уважаемые пользователи портала, не обольщайтесь, ничего наше мнение не значит и не решает. Что бы нам тут не показывали, сделают как выгодно власть имущим.
Вспомните, как обсуждались слушания по генеральному плану и ПЗЗ Пушкино – сколько статей, интервью, комментариев – и что? А НИ-ЧЕ-ГО! На сайте администрации так и висит заключение, не учитывающее ни одно замечание, и о котором Андрей Шальнев сказал, что его не подписывал, о чём здесь уже тоже писалось.

Так что призыв: "Ждем также ваших комментариев под этим постом!" – пустое сотрясение воздуха и игра в демократию.

Если не будет решён вопрос по слушаниям и в самое ближайшее время не опубликовано настоящее заключение, то всё стальное бесполезно. Мы сейчас пообсуждаем, поспорим и успокоимся, а нам потом опять скажут "Что вышло, то вышло"...
Давайте не будем забывать о предыдущих событиях и требовать по ним отчёт.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
А что в бюджете лишние деньги появились !?
Ответить
Ya_Pravda
А зачем влипали велодорожку? Вполне и тротуар и / или велодорожку можно было сделать вместо одной полосы на набережной дороги, там две полосы и машин мало. Плюс прямая ведорожка вместо красивых извилистых тропинок мягко говоря не очень.

Фотофиксация ужасна, кто посмотрит подумает пустырь какой, летом надо фоткать и красивые места, как летом делал Андрей и Виталий. При отношении и проект будет соотвествующий.





Хотя изначально вообще одни тц проектировались

Вы горку то не изуродуйте, там дети у моста катаются. :) Уже и так палатку задраили, а сейчас под видом благоустройства детишек радости лишат.
Ответить
1 2
Написать
Последние комментарии
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...
Александр Малашенко
Этому товарищу, который на ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: