Учесть нельзя игнорировать

18 окт
23:54 2017
   Урбан Пушкино комментирует результаты публичных слушаний по ПЗЗ, состоявшихся 29-30 сентября, и предлагает проверить - учтены ли ваши замечания и предложения в опубликованном на сайте районной администрации Заключении.

   29-30 сентября в нашем районе прошли публичные слушания по Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ).

   На сайте администрации района по какой-то неизвестной нам причине уже появилось заключение по их итогам, хотя оно до сих пор еще не было подписано ни Главой района, ни комиссией по проведению публичных слушаний по ПЗЗ, а значит, еще может быть изменено. 

   И
, кроме того, в нем нет главной информации — пожеланий и предложений жителей, а также изложения ответной позиции по ним, как, например, было по результатам слушаний по Генплану.

   Мы предлагаем вам ознакомиться с полной версией предварительного заключения по итогу прошедших слушаний здесь. Эта версия была выслана членам комиссии по ПЗЗ, однако потом им сообщили, что Глава района эту версию не одобрил и скоро им пришлют новую. Предложения и замечания по изменению ПЗЗ находятся в пункте 6.3 на 3-й странице.

   Текущий вариант ПЗЗ, который рассматривался на слушаниях и к которому были предъявлены замечания, можно посмотреть здесь.

   В заключении зафиксированы пожелания по изменению этажности новых жилых домов, отмене КУРТов и изменению их границ — всего 24 пункта. Посмотрите, было ли учтено ваше замечание, если вы его оставляли, и напишите об этом в комментариях.

   Главный вопрос, на который дает ответ ПЗЗ — разрешено ли строить и с какими параметрами в отношении любого земельного участка в границах района.

   Основные замечания жителей, прозвучавшие на слушаниях, либо оформленные в письменном виде (всего их, кстати, поступило 859), касаются изменений этажности будущих новостроек, а также границ или полной отмены какого-либо из КУРТов.

   КУРТ — расшифровывается как комплексное устойчивое развитие территории и подразумевает разрешение на жилищное и социальное строительство. В текущей версии ПЗЗ существует 27 КУРТов, в каждом из которых разрешено строить до 17 этажей. Пушкинцы требуют снизить этажность до 9 или 5 этажей. Кроме того в границах некоторых КУРТов (например, КУРТ-22 и все КУРТы на Западной стороне) располагаются дома частного сектора, что означает, что рядом с чьим-то частным домом, а то и вместо него, может появиться очередная высотка, поэтому жители этих домов требуют изменения существующих границ КУРТов или их полной отмены. (Алексей Хвощинский, и.о. заместителя главы администрации Пушкинского района, в интервью на пушкинском радио ответил на эти замечания - Ред.

   После того, как заключение будет подписано всеми членами комиссии и Главой района, оно будет направлено в Главархитектуру Московской области.

   Многие когда-то уютные и тихие подмосковные города сегодня превратились в настоящие гетто, и, конечно, никто из жителей Пушкино не хочет, чтобы то же самое произошло и с нашим городом. Напомним несколько материалов на тему слушаний и сбора подписей жителями:

Пушкинцы отказались жить в муравейнике
Как в Пушкино «слушали» ПЗЗ
Чей КУРТ с краю?
О встрече жителей 22 КУРТа

УрбанПушкино
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Следопыт Следопыт
Замечания по КУРТ-12 и КУРТ-15 не учтены, о них вообще не упоминается в Заключении.
Ответить
Екатерина
Мои замечания частично учтены. Из КУРТ-26 предлагают попробовать исключить земельный участок, занимаемый моим домом. Были, правда, даны еще замечания по составу проекта и проведению отдельных слушаний по каждому КУРТ, но наверное их сочли не уместными
Ответить
Следопыт Следопыт
В текущей версии ПЗЗ существует 27 КУРТов, в каждом из которых разрешено строить до 17 этажей. Пушкинцы требуют снизить этажность до 9 или 5 этажей...
Алексей Хвощинский, и.о. заместителя главы администрации Пушкинского района, в интервью на пушкинском радио ответил на эти замечания — Ред.
Ответил??! Вот этот ответ:
Например, человек заявляет: я против строительства больше 3 этажей. Но региональными нормами градостроительного проектирования у нас установлен лимит в 17 этажей. На основании пожеланий «давайте больше не строить выше 3 этажей» сделать так мы не можем и не уполномочены на это.
Отличный ответ!
Интересно, где сам Хвощинский живет?
Ответить
Сергей
Девять этажей это круто. Только это не отменяет будущие 25 этажные дома от профи инвеста на берегу Серебрянки. И застройку полей домами в два раза выше это тоже не отменяет. Это всего лишь, некоторая гарантия на будущие заделы. А так, лично я, проблемы сегодняшних дней вижу некие другие. Город засран и неблагоустроен. И надо про это говорить, потому что это сегодня и сейчас. А у нас как в СССРе психология. Вон, соседняя статья блогера, сравнение дворов где проводит, вот это действительно адекватный и разумный человек. Думаю, если он и про новостройки напишет, то там будет размышления совсем другого уровня. Не чета вам, урбанистам и тому подобным.
Ответить
Fly
Говорить и доносить до наших управленцев надо всё. Порядок с мусором это надеюсь явление временное. А ген план и правила застройки это на 20 лет вперед и гораздо серьезнее.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: