Как изменится дорожно-транспортная сеть Пушкинского района в ближайшие 15-20 лет?

07 июл
13:09 2017
На прошлой неделе в администрации Пушкинского района прошло совещание по проекту «Комплексной схемы организации дорожного движения», сокращенно КСОДД, где разработчики представили презентацию проекта. Многие присутствовавшие в зале представители муниципалитетов и общественных организаций до совещания еще не были знакомы с самим проектом, поэтому на более детальное знакомство и обдумывание предложений по внесению изменений было дано еще 2 недели.



Еще в сентябре прошлого года в Пушкинском районе началась разработка плана, который определяет изменения дорожно-транспортной сети района на ближайшие 15-20 лет. КСОДД предлагает ряд изменений, в которые входят реконструкция и строительство новых дорог, дорожных развязок, тоннелей, парковок, изменения маршрутов общественного транспорта и прочие изменения дорожно-транспортной сети. Фактически он определяет как и в каких условиях все городские жители — и автомобилисты, и пешеходы, и велосипедисты — будут передвигаться по городу и району.

Конечно, цель такого документа улучшить дорожно-транспортные условия, но рассчитывать, что разработчики, даже проведя комплексный анализ дорожной сети, смогут обнаружить все ее существующие проблемы и недостатки, было бы неправильно. Тем более, что разработчик проекта, хотя формально и представляет ООО «Союзпроект», работает в НИиПи Градостроительства Московской области. Поэтому обсуждение КСОДД должно стать максимально публичным.

По соглашению с главой района разработку проекта взял на себя гипермаркет «Глобус». Приблизительная ее стоимость около 6 миллионов рублей. Правительство Московской области уже два года назад рекомендовало всем муниципалитетам создать такой документ, но у администрации Пушкинского района это получилось сделать только сейчас, и именно благодаря соглашению с «Глобус» — деньги в бюджете района для этого найти не смогли. Разработать КСОДД планируется уже к концу этого года.

Фонд «УрбанПушкино» сейчас детально изучает проект, чтобы предложить разработчикам свои изменения. На его странице Вконтакте появилось обсуждение, в котором мы предлагаем вам поделиться своим мнением и пожеланиями, относительно того, какие проблемы дорожно-транспортной сети, в том числе общественного транспорта, необходимо решить.

Следующее совещание по проекту, где будут обсуждать новые предложения и поправки, должно состояться уже в скором времени, поэтому ждем вашей активности в обсуждении.

Ознакомиться с презентацией проекта, представленной на совещании, можно здесь.
А скачать сам проект тут.

О многих транспортных проблемах города архитектор, основатель компании «Руспроект» и соучредитель «УрбанПушкино» Леонтий Турчанов рассказал порталу «Пушкино Сегодня» и на публичных слушаниях по генеральному плану города.

Ольга Захарова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 5

Написать
Василий
Тем более что все планы приходят уже готовыми и их нужно всего лишь подкорректировать !!! И в частности, исходя из большинства жалоб жителей по плану застройки — определить размеры прибрежных зон свободных от этой застройки !!! Однако на сколько я помню из предыдущих материалов одну прибрежную зону под уплотненную застройку уже за пару минут определили даже не подумав ограничить берег реки от застройки хотя бы на какое то расстояние и не попытавшись снизить ее уплотненность, думаю и дальше от этих людей чего-то иного ожидать не стоит !!!
Ответить
Василий
По моему такую задачку ( расстановки приоритетов ) мог решить людей школьник получив вовремя информацию, выложенную на портале за последние пару дней !
Ответить
Василий
Не мешало бы после всех этих рассуждений собрать всех жителей и показать сразу итог плана, с дорогами застройкой и благоустройством, выслушать замечания жителей и потом опять разбить на три части и начать решать ! Ведь как я понимаю дорожная карта должна исходить из плана застройки, и соответственно составлять ее нужно в любом случае исходя из уплотненной застройки так как по сути дорожная карта один из важнейших параметров — вот и вся логика вышестоящих властей сановится очевидной !

1. Сначала ( в первую очередь) составляется дорожная карта из расчета уплотненной застройки.

2. Потом если местные власти и депутаты не идиоты, снижается уплотненность застройки, и территория под эти застройки делиться на более мелкие зоны ( под застройку, парковые и прибрежные зоны, зоны отдыха и т.д. )

3. И под конец рассматриваются планы благоустройства территорий свободных от застройки !
4. И соотаетственно готовый план показывается жителям для утверждения. По моему все довольно таки продуманно — и винить в глупости вышестоящие власти как это у нас всегда принято не стоит ! Начните лучше с себя ! Думаю не нужно быть психологом чтобы глядя на это фото появилась мысль о компитентности людей решающих нашу судьбу на ближайшие 20 лет. В то время как я при всем своем желании не могу добится права быть услышанным даже в общественной палате.
Ответить
Hellen
Глобально анализировать план транспортной сети неподготовленному к такому делу жителю трудно (мне по крайней мере). Даже по презентации.

Концептуально, не выскажу никаких революционных предложений, кроме естественных и понятных:
- скоростных трасс внутри городов-поселков не должно быть,
- в городах-поселках (в частности в Пушкино, не между поселками, а именно на территории отдельных поселений) нужно установить ограничение по скорости в 60 км/ч
- небольших дорог, соединяющих поселки и внутри городов должно быть много
- велодороги нужно спланировать так, чтобы между населенными пунктами Пушкинского района можно было по этим дорогам проехать
- парковки запретить "где попало" или сделать платными, чтобы "авто-транзиты" останавливались на стоянках. а не "замашинивали" городскую среду
Ответить
Сергей
Полгода пишу в разные инстанции, что бы пешеходный переход сделали у входа в парк, со стороны улицы Тургенева. Дети, переходящие там дорогу, долго еще ждать будут, пока вы там посовещаетесь и утвердите все? Переход сегодня нужен, а не какой то там план, на 20 лет вперед. Через 20 лет, мы уже на Марс переселимся.
Ответить
Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: