Обсуждаем проект Генерального плана г.Пушкино

06 июн
17:13 2017
Генеральный план - важнейший документ, который определяет развитие города на ближайшие 20 лет. От того, как он выглядит, зависит не только экономическая, но и социальная атмосфера в городе. Новый проект портала "Пушкино сегодня", подготовленный совместно с депутатом Совета депутатов г.Пушкино Андреем Шальневым. Представляем информацию о проекте Генплана с комментариями по микрорайонам Дзержинец и СеребрянкаЦентрМамонтовка и ЗападЗвягино, Клязьма, МеждуречьеЗаветы Ильича, Новая деревня, О’Пушкино, Новое Пушкино.



Здесь размещена информация о расписании публичных слушаний, представлена возможность подать свои предложения и замечания по проекту - они будут переданы в комиссию по проведению слушаний Андреем Шальневым.

Принимайте активное участие в обсуждении будущего нашего города! 

Ссылка на официальное информационное сообщение о проведении публичных слушаний и материалы проекта генплана.

Редакция портала "Пушкино сегодня"

Почему важен Генплан? Мнение Андрея Шальнева:

В течении трёх дней, с 9 по 11 июня, пройдут слушания по Генеральному плану г. Пушкино. Очень важно принять участие хотя бы в одном слушании, чтобы высказать свою позицию. Переоценивать роль генерального плана в развитии города не стоит, однако формально именно он должен определить судьбу Пушкино на ближайшие 20 лет. Ранее составленный генеральный план не был принят из-за перераспределения полномочий в пользу региональной власти. Сейчас все генеральные планы готовятся одним областным НИИ и спускаются сверху.

Изучив черновой вариант генерального плана г. Пушкино и его финальную редакцию, можно сразу заметить, что его готовили люди, не живущие в нашем городе. На картах генерального плана допущено много фактических ошибок. Кроме этого на развитие нашего города на ближайшие 20 лет заложен очень низкий потенциал: минимум дорог и развития транспортной сети, отсутствие новых подземных железнодорожных переходов, минимальный объем новой социальной инфраструктуры, которая по срокам строительства отложена на самый последний период — к 2036 год. Информация о инфраструктуре не имеет четкой конкретики и сведений об источниках финансирования.

Четко со сроками и источниками финансирования и исполнения работ расписана информация лишь по жилой застройке. Остальные же объекты имеют очень расплывчатые описания и приблизительные сроки реализации.

Генеральный план в таком виде может стать просто формальным документом, который будет просто лежать на полке и время от времени редактироваться.
Мы с вами, как жители Пушкино, в отличие от разработчиков Генплана, знаем что именно нужно нашему городу.

Чтобы сделать этот документ доступным и понятным для каждого жителя нашего города, мы сделали краткие описания генерального плана по каждому из микрорайонов.
Нужно прийти на публичные слушания и выразить своё мнение по генеральному плану в целом, высказать свои замечания по отсутствию необходимых и наличию ненужных объектов в разных микрорайонах.

Чтобы ваш голос был услышан нужно начинать своё выступление следующими словами: «Я считаю, что генеральный план нужно отклонить и отправить на доработку, потому что……», или «Я считаю, что генеральный план следует принять, внеся в него следующие корректировки:…..». В конце лучше ещё раз озвучить вашу позицию, чтобы она была точно записана в протоколе публичных слушаний.

Если вы не сможете принять участие лично, подавайте ваше мнение в письменной форме. Вот тут есть все подробности.

Администрация практически не проводила информирование населения о публичных слушаниях, ограничившись лишь формальными сообщениями, о принятии генерального плана знают очень мало жителей города.
Потому каждому неравнодушному жителю важно прийти и выразить своё мнение, привлечь внимание к тому, что построенная закрытая система принятия таких важных решений не приемлема для нашего города.

Со своей стороны, чтобы вам было проще разобраться с Генпланом, не перечитывая все множества страниц текста и не изучая все карты, мы сделали для вас удобный разбор по каждому микрорайону.
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 40

Написать
SergeyP79
Ответить
SergeyP79
Ответить
Анна Антонова
Ответить
Rust
Абсолютно с Вами согласен, полностью поддерживаю.
Ответить
Pavlick
Ответить
Василий
Вспоминая фото сделанное из самолета, я бы не сказал что наш город застроен по самое некуда, Ухудшить ситуацию тоже можно например построив те же 9 домов вплотную к пляжу — это очень большой процент от всех новых домов построенных в городе, расположить который планируют на очень тесном участке земли для такой стройки. Однако для застройщиков и УК это очень выгодно, особенно квартиры с видом на реку. И соответственно ни кого там не интересуют ни школы, ни дет. сады, ни места отдыха, ни рабочие места ( которые тоже должны быть разными — и помещения под ведения бизнеса различной площади, и офисная работа и работа с обучением )
Смысл заключается в том что подтвердив какой то из них всем городом, такая стройка может там начаться уже завтра, или взять то же кафе — ни кто не обратит внимания на берегу оно стоит или это то же кафе от спорткомплекса. В итоге ни кто не обратил, утвердили, а потом оно и вырасти там может и произойти как обычно это может очень быстро ( как с недостроенным паркингом у нас во дворе ) на том самом излюбленном маленьком кусочке земли гле люди обычно ловят рыбу, отдыхают на праздники, приходят в солнечные дни позагорать ( конечно как в Царево назвать это единением с природой нельзя, однако это небольшая частичка города где можно хотя бы немного погрузиться в атмосферу единения с природой ( сходить на рыбалку, позагорать на пляже, или просто поседеть на лавочке у реки )
Кстати сходил вчера на набережную, посмотрел участок, простым взглядом трудно определить размеры участка — увидеть территория на возвышении за забором, но есть подозрение что строительство планируется очень тесное.
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
dvoryankinmihail
Из-за отсутствия свободной земли в центре гп Пушкино предлагаю строить детские сады, школы, другие детские развивающие учреждения на плавучих основаниях на воде (на р. Серебрянка) у плотины. Дорог в городе нет, а тут соединятся два берега. Рядом водная база, дворец спорта — все для детей. На воде вырастут будущие кораблестроители, рыбаки, моряки, жены моряков. А ЗАГС на воде? Наконец найдем место для 1й музыкальной школы. Пушкино всегда выделялось в новостных порталах России своей "экстравагантностью" — продолжим традицию. Интересно сколько будет стоить квадратный метр воды?
Ответить
Марьяна
Паром пустим и лучше не один. Так как администрация нашего города дороги принципиально строить не хочет, будем по воде машины и автобусы перевозить. А на Западе Вертолетный транспорт организуем, т.к. года через два оттуда выехать по Учинской будет не реально.
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
Андрей
НЕ совсем понял претензии? На портале максимально без оценочно представлены материалы Генплана. Но моя критическая оценка Генплана все ранво прослеживается, выше приведено моё мнение, где я считаю, что администрация провалила именно информирование о публичных слушаниях — это их зона ответственности. Содержание Генплана ответственность региональной власти и оно тоже очень плохо прописано и много моментов вредных для города, про неконкретность всех социальных планов я также пишу, то что проблему пробок невозможно решить строительством дорог мне тоже очевидно
Ответить
Ya_Pravda
Андрей, как хотите. Вы всегда остаётесь при своём мнении...) оценка и окраска в любом случае присутствует, судя по посылам будет легкорельсовый транспорт через центр и тп. У меня просто сложилось ощущение, что автор материала работник нии генплана или администрации, смахивает на пресс-релиз. Это сугубо мое мнение. Ладно, давайте оставим это, пускай люди посмотрят и решат.
Ответить
Ya_Pravda
Да и вы говоря о том, что администрация особо не распространяется, ограничиваясь сайтом своим и статьи в местной газете, о предстоящих слушаний вроде бы должны в курсе, такое все время, как проводятся слушания.
Ответить
Василий
В последнее время мы очень много слышали о том что вы усиленно занимаетесь разработкой ген. плана уделяя все свое свободное время ему ( вплоть до того что у вас даже пока нет времени на дальнейшее составление рейтингов УК )
Ну и конечно же интересно какие проекты, предложения и изменения именно вы внесли в данный ген план.
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
Moepushkino.RU
Люди приобретающие новое жилье часто делают это не изза высоких доходов, а влезая в ипотеку и прочие долги. И оплачивать частный садик за 20-40т в месяц -не каждый может себе позволить.
Салоны красоты и прочие учреждения открываются в новостройках изза более меньшей площади и более высокой рентабельности, по сравннию с ДС.
Ответить
Василий
Понятно — вот только ипотеку кто-то на 20 лет берет а кто то на 3 — 5 лет, и соответственно с зарплатой в 30 000 р ни о каких ипотеках речи не идет, это рас ! Два это то что частные детские сады о которых идет речь рассчитаны на процент населения имеющий именно высокий доход, и удобство размещения таких детских садов во дворах дома позволит привлечь к ним внимание обеспеченных людей снизив процент занятости обычных детских садов, в том числе и для людей взявших квартиру в ипотеку и имеющих не высокий доход ( к тому же думаю и в простые детские сады у нас в первых рядах попадают не всегда самые простые люди ) это два. И три это то что во время строительства новых зданий все помещения и так продаются по сильно сниженным ценам, и если под офисы и салоны красоты используется обычно множество небольших помещений то для детского сада необходимо одно но большое помещение с прилегающим участком территории и всей необходимой инфраструктурой — по сути жилое помещение, и именно поэтому и необходим контроль государства в данном вопросе ( смысл заключается в том что изначально при строительстве должно быть запланировано само помещение с участком под детский сад, установлена минимально низкая цена на этапе строительства ( но не влекущая за собой расходов застройщика ) и соответственно объявлен тендер на приобретение данного помещения под организацию коммерческого дет. сада. А закрытый участок земли для детских прогулок, можно например просто использовать под этот детский садик не оформляя его в собственность ( предоставив во временное пользование ). К тому же такие дет. сады не обязательно должны иметь большие количества мест, но приоритет соответственно должен отдаваться жителям прописанным в данном жилом комплексе.
Ответить
Василий
А там глядишь и на гос. баланс какие-то можно будет взять !
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
alex alex
Ответить
Василий
Можно попробовать, как раз 11 ого числа у меня выходной, правда принтера у меня нет и программами такими я не владею, но могу все изменения от руки начертить.
Ответить
Moepushkino.RU
Согласен и поддерживаю. В комментариях портала много критических замечаний. Не редко дельных. Но думаю, дальше портала их авторы не пускают, "оставаясь на диване".
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
Moepushkino.RU
Эти замечания нужно писать не только в комментариях, но и доносить напрямую адресатам разными путями
Ответить
Василий
Знаете — подумал тут хорошенечко по данному вопросу и пришел к определенной мысли !

Во первых — предложив свои изменения, я по сути даю согласие на строительство домов на данной территории. Хотя на самом деле мне это строительство ни какой пользы не принесет, у меня нет денег на покупку квартиры в том числе и на этапе строительства, и до начала стройки навряд ли появятся ! И конечно же мне как и любому жителю не имеющему деньги на покупку квартиры приятнее видеть свободный от застройки пляж. Однако если в этом есть действительно какая то необходимость, эта стройка планируется лет через 10-15, к тому времени будут решены проблемы с мед, учреждениями, школы начнут работать в одну смену, и проблемы с дет.садами перестанут существовать. Если застройщик облагородит территорию, создав приличную парковую зону между пляжем и домами, увеличит сам пляж, возведет достойную лодочную станцию где дети и взрослые смогут заниматься греблей в достойных условиях, можно будет покататься на катамаранах и т.д. Если в этих домах государством будут выданы квартиры переселенцам, многодетным семьям и очередникам — то я за, но только строительство не 8 а 4х домов отдаленных небольшим парком от реки.

И во вторых в отличае от вас ( депутатов ) простые люди не имеют столько необходимой информации по данному вопросу, да и начертить такой ответственный план от руки одному ни с кем не посоветовавшись ни услышав ни замечаний ни других предложений, ни уточнив необходимую для составления и утверждения плана информацию и передать в комиссию ( учитывая что я не имею ни соответствующего образования ни единомышленников по данному вопросу ) тоже как то не совсем правильно. Вы то по этому поводу уже десятки коллегий и собраний привели или вы надеетесь что ваши избранники настолько умнее вас ;)

То ли дело если бы я в состав хотя бы общественной палаты входил ...
Ответить
Василий
Хотя я и на самом деле считаю — что если уж и строить, то строить 4 дома — а вместо ближайших к реке 4х домов должен быть парк с деревцами, пару детских площадок, площадка воркаута — ( которая кстати тоже должна быть в каждом дворе как и детская ) и площадка для пляжного волейбола. Деревца будут и двор от ветра защищать, и гуляя у реки будет хоть какая то иллюзия что за спиной в 10 метрах находится природа и площадка для пляжного волейбола засыпанная песком а не чье то окно. ( да и проезд по дороге вдоль пляжа в данном случае можно было бы ограничить но это вопрос уже сложный для меня, т.к. чтобы его ограничить нужно создать новую несколько измененную дорожную карту данного участка !
Ответить
Василий
Кстати вспомнил старые советские площадки во дворе Королева, в том числе и у родителей во дворе, которым на смену щас приходят новые детские площадки, так вот на старых площадках всегда были турники, дети имеют свойство расти и соответственно в юношеском возрасте что бы иметь хорошую оценку по физкультуре юношы должны уметь подтягиваться на турнике, и если на смену качелям, и металличиской горке пришли современные детские площадки то и заместо турников не мешало бы ставить небольшие современныен площадки на подобие той что соит у нас в парке !
Ответить
Василий
Да и на сколько я помню игровая площадка во дворе, там была рассчитана в том числе и под баскетбол.

Ответить
Василий
И учитывая что сейчас проходит программа обустройства дворов рекомендовал бы обратить внимание жителей на обустройство дворов площадками не только для детей но и для подрастающего поколения.
Ответить
Pavlick
И учитывая что сейчас проходит программа обустройства дворов рекомендовал бы обратить внимание жителей на обустройство дворов площадками не только для детей но и для подрастающего поколения
Не очень-то подрастающее поколение эти площадки использует, ну разве что пивка на них попить заглядывает... Рядом с моим домом сделали пару лет назад такую, так там кроме меня, старого пердуна, иногда пара гастарбайтеров приходит позаниматься. И всё...
Ответить
VVad
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
Василий Стрельников
Ответить
Ya_Pravda
Шальнев про дороги не смешите, сами же писали на агитматериал генплана про расширения и развязки :D вы хорошо позитивно представили, вас похлопают по плечу в администрации. Про отложенные соцобъекты, вскользь, про общее увеличение численности жителей и транспорта молчок.
В стате на портале не хватает ЖИРНЫМ ссылку на сами материалы и схемы. Ссылку на материалы на сайте администрации.

Не правильный посыл, народу надо дать либо самому посмотреть, либо заявить о проблематики. У вас агит-пресс релиз.

Почитайте того же Варламова ещё на досуге)

-------------
Сайт на Тильде снова делали?

Отвечу тут а то запылите тему.)
Ответить
Ya_Pravda
Ответить
alex alex
В стате на портале не хватает ЖИРНЫМ ссылку на сами материалы и схемы. Ссылку на материалы на сайте администрации.

Справедливое замечание, добавлена ссылка на официальное информационное сообщение, где есть ссылки на материалы проекта Генплана
Ответить
VVad
И поправьте размер шрифта или верните функцию увеличения, на планшете нечитабельно.
Ответить
Ya_Pravda
Вордпресс
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: