Пушкино - Живой город!

27 май
08:30 2017
Что такое Форум Живых городов и почему на него обязательно должны поехать представители от администрации Пушкинского района.



С 21 по 23 июня 2017 года в городе Белогорск Амурской области пройдёт 4-й по счёту форум Живых Городов. 

Форум проводится ежегодно, и каждый раз выбирается новый город для его проведения, к примеру, в прошлом 2016 году он проходил в Ижевске. 

Что же такое Форум Живых городов?
Это площадка №1 в России для диалога по актуальным темам городского развития. Высокоэффективный формат совместной работы ведущих экспертов, лидеров общества, бизнеса и власти со всей страны. 

Главная тема – как в реальных условиях можно оживлять и развивать города, какие технологии и алгоритмы работы выработало экспертное сообщество за последний год, какие проекты комплексного развития территорий можно запускать в городах России прямо сейчас.

К участию приглашаются представители городских администраций, бизнес-структур, профессионалы, решающие задачи по развитию города и территорий. Будут представлены результаты работы на последних Форумах Живых городов в мае и июле 2016 года (Индекс Жизни, Модель Живого города, Движки оживления и др.), Хартия Живых городов и Манифест Эволюции Городов, созданный экспертами и практиками из нескольких стран по итогам Международного Форума пространственного развития – 2016 в Санкт-Петербурге.

Работа пройдёт в формате экспертных панелей, стратегических сессий, мастер-классов, разбора кейсов и проектных мастерских. Впервые будут затронуты темы развития городов для детей, процветания в городах и новых подходов к интегральному развитию руководителей городов (совместно с РАНХиГС). Также, в ответ на запрос коллег из Министерства строительства и ЖКХ РФ пройдёт открытая сессия по разработке предложений Правительству РФ в национальный проект «Комплексное развитие городской среды».

Источник: livingcities.ru



По результатам предыдущего форума была разработана методика оживления городов с пошаговым алгоритмом мобилизации скрытых ресурсов для их развития. В настоящее время данная методика используется в 15 городах страны.

Почему на форум обязательно должны поехать представители администрации Пушкинского района?
Белогорск, как и Пушкино, является относительно небольшим городом, а потому и проблемы у них наверняка схожие, поэтому ценность обмена мнениями для нас в данном случае особенно высока. В настоящее время наш город переживает бум строительства и притока инвестиций, что требует особенно внимания к протекающим процессам развития инфраструктуры.

Например, на форуме можно обсудить вопрос о том, как при строительстве торгово-развлекательного центра избежать вымирания и опустошения городской среды.
Или же поднять вопрос о способах оживления пустырей, которые появляются на месте снесенных гаражей.

По своей сути форум уникален, т.к. раньше в России не проводилось подобных мероприятий в таких масштабах. Ни один населенный пункт, носящий гордый статус «Город», просто не вправе игнорировать этот форум. Более того, это единственное мероприятие в данной сфере, где обсуждаются конкретные пути улучшения городской среды и это делают совместно: горожане, профессиональные эксперты, бизнесмены и чиновники. 

Уже давно в нашей стране назрела необходимость качественных изменений городской среды и кроме нас её менять никто не будет, это относится к каждому жителю и в т.ч. к сотрудникам администрации района.

Для тех, кто найдёт на карте город Белогорск и скажет что до него очень далеко, пусть вспомнит, что он живёт в самой большой стране на планете и понятие расстояния в ней крайне относительно. 

Не пожалейте пары минут и напишите в , что бы вы сами хотели улучшить в нашем городе, пусть вас услышат.

Иван Мочалов

P.S. Предложение Ивана принять участие в Форуме Живых городов, направленное на официальную почту администрации Пушкинского района, осталось без ответа. Надеемся пока. Также как и на то, что в администрации работают люди, заинтересованные в развитии и процветании города Пушкино и всего района.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 12

Написать
Lastoschka Lastoschka
у Ивана есть идеи, планы и огромное желание,но нет "крыши и спонсоров" как у некоторых...потому, что честен и прямолинеен...наверное не умеет врать и обещать . Вот человек и пытается достучаться до небес...что бы улучшить жизнь в городе.
Ответить
Киса
15 апреля 1912 года, 0 часов 50 минут, несмотря на продолжающуюся эвакуацию пассажиров, в курительном салоне 1 класса некоторые джентльмены всё ещё спокойно беседуют за стаканом бренди о возможности поездки на форум «Живые города». Все восемь музыкантов судового оркестра под руководством Уоллеса Хартли продолжают играть на верхней палубе корабля... 2 часа 20 минут, кормовая часть «Титаника» встала почти вертикально (под углом в 70 градусов), накренилась на левый борт и начала быстро уходить под воду...
Ответить
Екатерина
Кому ехать то? Мы опять остались без зама по ЖКХ. У нас нет профессионалов в Администрации в этой области. Отправим их просто потусить и развлечься за бюджетный счет?
Ответить
alex alex
Я думаю, нужно ехать специалисту из управления архитектуры. ЖКХ здесь ни при чем.
Ответить
Иван
Екатерина, Вы предлагаете оставить всё как есть и ничего не делать?)
Это всё равно что не покупать ребёнку велосипед, потому что он кататься не умеет.
Ответить
alex alex
У меня двойственное отношение к необходимости поездки чиновников. Несколько лет назад пушкинские депутаты за счет бюджета ездили в Болгарию изучать опыт ЖКХ, ведения инвестиционной политики и т.д. По возвращении слышал немало восторженных откликов, комментариев. И что на выходе? Правильно, ничего. Не созданы условия для реализации передового опыта других стран и регионов.

Я бы направил Ивана на этот форум. А потом организовать его выступление перед администрациями, депутатами района и поселений, общественниками, активистами, сделать это в открытом формате, с приглашением блогеров и СМИ, без кавычек (думаю, вы понимаете, о чем я). По итогам должен быть принят документ, может быть решения Советов депутатов, или внесены коррективы в существующие программы развития Пушкино и района. И общественность должна контролировать их реализацию.
Ответить
Екатерина
За опытом в ЖКХ в Болгарию?))) Это феерично! В Болгарии нет как такового даже отопительного сезона. Многие квартиры отапливаются кондиционером, дома дровами. Эта зима для них была катастрофической. Даже черное море замерло. Технологий по разморозке инженерных систем у них нет за ненадобностью. Поэтому в этом году специалисты ЖКХ чесали репы, когда все замерзло.
Чему можно поучиться у болгар, так это способности беречь общее имущество. Их подъезды, отремонтированные лет 30 назад не подвергаются вандализму, хотя открыты настежь. Почтовые ящики из фанеры целы и невредимы. Что с этими людьми не так?)
А вот болары к сожалению переняли у нас "высокие технологии ямочного ремонта дорог".
Ответить
dvoryankinmihail
На такое мероприятие ехать должен глава. А потом со своими полномочиями реализовывать идеи этого форума.
Когда же главой нашего города будет наш человек, человек нашего города?
Ответить
Moepushkino.RU
Все верно, участвовать нужно. Услышать и узнать об опыте решения проблем от других, схожих российских городов, — это более реальные примеры для Пушкино, чем съездить за границу.
Другое дело потом под такие идеи привлечь инвесторов и/или государство. А это равносильно горохом пробивать стену.
Ответить
Екатерина
Послать можно кого угодно и куда угодно. Будет ли выхлоп?
Ответить
Андрей
Позиция апеллированиям к администрации бесполезна, нужно самому заниматься. Если Ивану интересно, что мешает самому это делать, заниматься рекламируют благоустройства и тп, администрация меняется часто и п, без участия жителей не имеет смысла. Так что Иван вперёд, нужен двигатель перемен, мы вот проект по Скверу сделали, сейчас над многим работаем, а просто стать о ращения к администрации в духе поедете и научитесь, это бесполезно
Ответить
Moepushkino.RU
А кто Ивану профинансирует поездку?
Авиабилеты, проживание и прочие расходы?
Поддержать его морально в данном случае недостаточно :-(
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: