Совет домов влияет на благоустройство дворов

20 мар
21:04 2017
Эти люди на собственном примере показывают, как многое зависит от нас с вами. В минувшие выходные люди толпами выходили на встречу с главой района, чтобы обсудить эту важную тему. 18 марта встречались во дворах по адресу: м-он Дзержинец, 19, 20 и Пушкинское шоссе, 3 

66 дворов в плане в этом году: 40 отремонтируют заново, а 26 остались с прошлого года. Отметили, что эту программу совмещают с ремонтом подъездов. Глава Пушкинского района, депутат и руководитель управляющей компании «Виттория» Елена Некрасова и другие приняли участие в очередной встрече с жителями. Как это было.

Почему необходимы такие встречи? Список дворов, которые благоустроят в этом году, уже определен и размещен на сайте администрации Пушкинского района. Дворы выбирало управление ЖКХ, ориентируясь на заявки и Советы домов. До начала работ схемы согласуются с жителями. Некоторые в комментариях писали, что нужен кто-то из специалистов, из Госадмтехнадзора. 
 

 
Сейчас активно продвигается мысль: нужен Совет дома, который бы представлял общие интересы. Это непросто – тратить время, согласовать со всеми принятое решение. Однако видно, что немало людей готовы к такому и проявляют интерес к судьбе собственных домов и дворов, главу так и вовсе отпускают с трудом. При этом доверие высказывается не всегда. 
 
– В этом году мы активно решаем задачу, предусмотренную законом Московской области о благоустройстве, и синхронизируем ее с программой ремонта подъездов, – обратился глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко к жильцам. 
 
В 2014 году в д.20 в Дзержинце был отремонтирован лифт. Он с музыкой, но уже сейчас не напоминает новый, а на стене «красуется» нецензурное слово. 







  
Уже на встрече видно, что история напоминает басню «Лебедь, рак и щука»: у каждого свои пожелания и требования. Большинство жильцов и старшие по подъездам – те, кто могут помочь определиться с планом и схемами. 
 
В Дзержинце, например, одни высказали мнение, что фонарь нужно убрать, а по мнению других, он замечательно освещает детскую площадку. «Светлый двор – приоритетное направление», – лозунгом ответил на это Сергей Грибинюченко. Прозвучали также пожелания изменить размеры площадки. Говорили об озеленении, о том, что дорожки проложили неудачно. 



  
Не все довольны качеством питьевой воды. Глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко признался, что сети старые, изношенные. Существует программа губернатора «Чистая вода». 2 станции обезжелезивания строятся, еще 2 проектируются в нашем районе. Даже они не всегда способны решить проблему. Внутренние инженерные сети нужно менять: это производится по программе капитального ремонта. 
 
Кто-то из жителей высказывал пожелание о том, чтобы были видеокамеры. Глава такое предложение поддержал. 
 
Сергей Грибинюченко сообщил, что на этой неделе должно состояться совещание с провайдерами. Провода висят низко, и эту проблему нужно решать. 
 
Жители отметили, что они обращаются к Елене Некрасовой и не только как к руководителю управляющей компании «Виттория», но и как к депутату. 
 
– Мы отправляли ей наказы, сообщали, что нам нужна детская площадка, стоянка. Есть и недовольные, но сделано много. Сейчас все сдвинулось с мертвой точки, – сообщила Татьяна Станиславовна Юнина, жительница д.20 в Дзержинце. 

  
Двор Пушкинского шоссе выглядел неприглядно, он весь изрыт, очень много мусора. Главное – здесь полно гаражей-ракушек. 
  – Мы сталкиваемся с сопротивлением собственников гаражей, но законом Московской области такой элемент благоустройства, к счастью, не предусмотрен, – прокомментировал данную ситуацию Сергей Михайлович. 







  
Также Сергей Грибинюченко принял участие в акции группы «Наше Пушкино» #НезаконнойРекламеНет и сорвал объявление «компьютерных дел мастера». Когда-то даже писали, что это мошенники.



Фото из группы Вконтакте "Наше Пушкино"

Встреча проходила долго, главу окружили и требовали гарантий.

66 дворов должны отремонтировать в 2017 году. 32 тысячи подъездов планируется отремонтировать в Московской области в 2017 году, 800 – в Пушкинском районе. А у вас активно работает Совет дома? 
 
Мнение Андрея Шальнева , который также проводит встречи с жителями во дворах. 
 
23 марта о субботниках, благоустройстве и другом на Пушкинском радио расскажет замглавы Игорь Гороховский.

Мария Сергеенко
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 13

Написать
YUrAl
Вот жаль, что главе никто не подсказал, что щиты на подъездах висят незаконно. А то бы, как бывший прокурор, всё же юрист, Грибюниченке было бы стыдно, что его портрет висит повсеместно вне закона.
Ответить
alex alex
Юрий Алексеевич, я так понимаю, незаконно — потому что нет договоров с собственниками жилья? В таком случае Совет дома должен обратиться в прокуратуру, а учитывая массовый характер нарушения это мог бы сделать и городской Совет депутатов.
Ответить
Денис
Был я как-то в ОД ЖКХ. Говорю "Покажите протокол ОСС с разрешеним расположить информационные доски"
Ответ сразил наповал "Мы повесили, никто не был против. Если хотите, чтобы их сняли проводите собрание собственников".
Ответить
YUrAl
люди толпами выходили

Хорошо сказано!
спасибо, что не "бараны"
Ответить
alex alex
а вот это слово мне тоже резануло слух. Чувствую и свою вину, что не отредактировал.
Ответить
val88659
Сергею,в дополнение- на фото по счёту 11, ямы на асфальте во дворе дома № 6 по Ярославскому шоссе между подъездами №№6 и 7,образовавшиеся при прокладке коммуникаций к детскому саду от дома №6 по Ярославскому шоссе энное количество лет назад!!! опять г-жа Сергеенко врёт и дезинформирует жителей!!! Как-то неприятно это читать и видеть,но таковы наши СМИ и их заказчики такого вранья и лжи...а ведь многие в "это" поверят!!!
Ответить
MashaHolidays MashaHolidays
Двор один, большой, а дома разные. Я не госпожа никакая. И нервничайте поменьше. Совсем необязательно столько восклицательных знаков. Будто дома за 3 км друг от друга. Пушкинский шоссе, 3 — именно здесь планируется благоустройство. Остальное безобразие рядом.
Ответить
MashaHolidays MashaHolidays
Набережная, 1, 3 и Ярославское шоссе, 6 тоже в в списке (51, под одним числом)
Ответить
val88659
так и пишите в ЗАГОЛОВКЕ правду,ведь там дом 3 по Пушкинскому шоссе! (сколько знаков ставить-. вас не спросил). А если "безобразие рядом",то так и пишите,но сначала узнайте ,откуда "ноги растут". Простое перечисление т.н. безобразий-эффектно для незнающих ну и пиар для нарушений(якобы незаметных). А почему не сказали об опасно наклонившимся дереве ,где проходила встреча Главы с жителями у дома 3 по Пушкинскому шоссе...от своих слов не откажусь!
Ответить
alex alex
Прошу комментирующих быть корректнее. Журналист попыталась донести до вас информацию о встречах, возможно неточно указала адреса ям — их у нас полно везде.
Ответить
Сергей
Тоска меня берет. Фотографии подъезда, словно фотографии из бомбоубежища. Показательное фото, с обрыванием объявление, причем на доске объявлений, это круто. Я сегодня, пока шел от станции до дома, штук пять таких бумажек сорвал. И не на камеру, показательно. А эти гаражи в Арманде скорее сгниют, чем уберут их от туда. Я еще молодой был, на велике рассекал по городу в прошлом веке, они все стояли там. Этот хлам нас всех переживет.
Ответить
Ya_Pravda
Показушное-постановочное фото. Сам рекламный щит уже без стекла, как передали миру щиты все разбитые, но важнее сделать вид что борешься с незаконной рекламы, срывая не со стены или столба, а с доски объявлений.
Ответить
val88659
Сергей,"гаражи" не в Арманде,а в 4-ом микрорайоне...фото по счёту 8-не Пушкинское шоссе д. 3,а Набережная д.1 и 2,а "перерыли" теплосеть и водоканал,но в порядок не привели!!! Фото 9 и 10 тоже не Пушкинское шоссе дом 3!!! Вводит в заблуждение Мария Сергеенко...а где стоят "временные конструкции"(так называются" по науке,"придуманные кем-то "очень умным" руками водителем , термин "гаражи -ракушки") всегда чисто и убрано...
Ответить
Написать
Последние комментарии
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
invalid
Про жд вагоны-согласен ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: