Хотели как лучше, а получилось…

07 май
13:52 2013
С 1 апреля квитанции за жилищно-коммунальные услуги большинству жителей домов в г.Пушкино вместо ЕРКЦ стали выставлять в ОАО «Объединенная дирекция ЖКХ». В разных СМИ мы могли ознакомиться с точкой зрения на произошедшее как ЕРКЦ (в газете «Пушкинский вестник»), так и ОД ЖКХ. Ситуацию пояснила и руководитель администрации Пушкинского района М.Смайловская: «мы исправляем сложившуюся ситуацию, когда Единый расчётный кассовый центр берёт 10(!) процентов от тарифа себе на развитие. Для этого мы сейчас создаем отдел в «Дирекции ЖКХ», который будет выполнять эти функции и которому на развитие будет достаточно 2-3 процента. Остальные 7 процентов поступающих средств пойдут на ремонты подъездов, крыш, благоустройство дворов и т.д». 

Благое дело? Да, конечно. Однако передача полномочий расчетно-кассового центра происходила долго и болезненно – я сам был свидетелем, как Е.Кряквина (гендиректор ОАО ОД ЖКХ) с возмущением высказывала на совещании в городской администрации претензии Е.Захарову (директору ЕРКЦ), который, по ее словам, всячески затягивал передачу базы данных для начисления платежей. Хотя, по словам опять же Елены Владимировны, создание этой базы уже давно оплачено самими жильцами и является общей собственностью. А затягивание с передачей данных приводит к задержкам и возможным ошибкам в квитанциях на оплату коммунальных услуг, а также к проблемам в расчетах с ресурсоснабжающими организациями (теплосеть, водоканал, электросеть). 

Что и случилось. «Тихая война» между дирекцией ЖКХ и ЕРКЦ привела к тому, что специально созданный расчетно-кассовый отдел ОД ЖКХ подготовил квитанции с огромным числом ошибок. Они просто не успели выверить все сведения, да и не могли этого сделать – иначе бы пришлось задерживать рассылку квитанций, и как следствие произошла бы задержка поступления средств от населения. А это, в свою очередь, привело бы к задержке в расчетах с ресурсоснабжающими организациями. Напомню – Пушкинский район занимает 2-е место по размеру задолженности по оплате за газ в Московской области. И не потому, что «Пушкинская теплосеть» не хочет перечислять средства – А.Селеменев на каждом совещании просто взывает навести порядок в расчетах с получателями тепла, называя крупнейших должников – ТСЖ, ЖСК, управляющие компании. Кстати, ОД ЖКХ платит своевременно. 

В результате такого «противостояния» пострадали все. И в первую очередь простые жители Пушкино, которые увидев неправильные цифры в платежках (неправильно указано число проживающих, включены услуги, по факту не предоставляемые и т.п.), решили потратить свое время (кто с работы отпросился, кто выходной использовал) и пришли на Тургенева,9, где размещается управляющая компания ОАО «ОД ЖКХ». То, что там происходило, частично иллюстрирует фотография, размещенная пользователем Albina в сообщении на нашем форуме:



Работники ОД ЖКХ не справлялись с таким наплывом посетителей, руководство ушло в отпуск, возмущению людей не было предела. И даже законный обед у сотрудников дирекции вызывал раздражение – «могли бы и начальники подменить». 

Какие выводы хотелось бы сделать? Решение о ликвидации промежуточного звена между жильцами и управляющей компанией, приводящее к снижению издержек, скорее всего правильное. Но несогласованность действий двух хозяйствующих субъектов при передаче полномочий по начислению коммунальных платежей в итоге создало серьезные проблемы для жителей. Не могу точно сказать, кто именно – городская или районная администрация должна была координировать этот процесс. Но результат налицо – хотели как лучше, а получилось…
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
 
Цитата(Albina)
кто берет за каждую квитанцию деньги?


Европейский индустриальный банк и банк Пушкино.

По чему пять квитанций.

Свет, газ, водоконал, канализация (очистные сооружения в Щелково, под вопросом), теплосеть, лифты, общая антена (если есть), радиоточка (если есть), городской телефон (если есть), услуги ЖКХ  или УК

и того 10
 Игорь, кто берет за каждую квитанцию деньги? Хорошо, сейчас у меня 3 квитанции, будет 5. Если счета для платежей открыты в больших банках, что такого-то? Зато меньше поводов выслушивать от Селеменева, шо опять задолженнсть. 
на прямую, куча квитанций. многие банки, берут за каждую квитанцию деньги. а государство, хочет избавиться от бумажной волокиды. вывод. посредник, но, кто?


Цитата(IranaD)
Но в то же время отрадно видеть, что людей, не желающих молчать и глотать становится всё больше. Ибо задолбало.

Всё только начинается, так что поберегите нервы. :)
Пусть лучше жулики и воры нервничают. ;)

Цитата(vzrv)
Единственной целью создания ЕРКЦ -было создание прозрачной системы финансовых взаимоотношений в системе ЖКХ.

Ну очень натянутый аргумент. :)

Особенно:

Цитата(vzrv)
Пытались сделать систему когда деньги жителей без вариантов будут попадать на счета поставщиков ком. услуг, а не исчезать незнамо где, вытащить все деньги из тени, чтобы не было как в прошлый раз, когда исчезли 600 млн и дирекция была обанкрочена.

- это уже фальсификация. :) Когда 600 лимонов тырили, то деньги эти оооочень успешно проходили через счета ЕРКЦ. И, какой ужас, ни одной копейки не задержали "бдительные" работники "прозрачного органа". Зачем сказки рассказывать? Интересы личные?


Цитата(vzrv)
Сегодняшний выход Дирекции из ЕРКЦ не более чем попытка утащить основной финансовый поток обратно в тень. Никаких целей реально сэкономить несколько миллионов никто перед дирекцией не ставил. Отсюда и косяки с платежками.

Вообще-то эта "тень" предусмотрена нормами ЖК РФ. А вот левая структура ЕРКЦ как раз долгое время наводила муть и куда наши деньги уходили, неизвестно. Как, например, всё те же пресловутые 600 миллионов. :)
Порой, лучше молчать, чем факты искажать в угоду каких-то интересов.

 
У меня такое впечатление, что эта странная история с "ошибками" в платёжках является прямым следствием уголовных дел, возбужденных после прямой линии с Путиным, относительно темы ЖКХ...
А вообще, вы знаете, занимаемся сейчас получением разрешения на строительство дома на участке, щедро предоставленной нам администрацией (по программе "многодетной земли"). Так вот мы такого наслушались от наших соседей по участкам (очень общительные они у нас)... Про все эти захваты земельные, про прочие "фокусы" местного чиновничьего аппарата... Ещё и нам советуют "землицы прихватить". И все-то имеют друзей в администрации, и все-то поржали над нашими (многодетных родителей) оббиваниями порогов. Это говорит о том, что вся система сгнила на сквозь, раз все эти люди без оглядки мне всё это рассказывают. Обидно за гарод, за район, за страну вообще, что у нас всё ТАК. Но в то же время отрадно видеть, что людей, не желающих молчать и глотать становится всё больше. Ибо задолбало.
 
Цитата(wal48)
но ведь юзеров у нас раз-два и обчёлся,


Комментарии оставляют действительно не так мног пользователей. Но статью просмотрели уже более 1000 человек
я перед праздниками побывал в ОАО ОД ЖКХ, которое отказалось от услуг ЕРКЦ, вроде как для экономии народных средств - ужас, что там устроили, а всё, как очевидно из имеющейся здесь информации,  из-за дележа доходов между Ю.И. Назаровым и М.С. Смайловской... а ведь опыт "потерь" денежных средств горожан в городе имеется! приглашал Пушкинское ТВ посмотреть, но так и не дождался, хотя в среду всё опять повторилось, когда добропорядочные законопослушные жители г. Пушкино, обязанные до 10.05 заплатить по новым жировкам, набиваются в коридор на 1 этаже названной ОАО как селёдки в бочке... хоть Александр Иванович среагировал, но ведь юзеров у нас раз-два и обчёлся, а Бабаринова должно быть считает, что "Маяк" должен только радостные события освещать, а в "Пушкинском вестнике" и не собираются добиваться ответов от критикуемой власти... а законопослушные горожане будут рвать и метать, чтобы рассчитаться за ЖКХ вовремя и правильно...
 Нет, не утопично. Водоканалу мы платим напрямую, Мосэнергосбыту тоже, в моем случае остается Теплосеть и ЖЭУ. Не вижу припятствий. 


Цитата(VVad)
Деньги крутиться и исчезать перестанут тогда, когда сами поставщики будут получать платежи без посредников.

от каждого жителя каждый поставщик напрямую? водоканал, ук, теплосеть, мосэнергосбыт, мособлгаз? 
утопично и дорого



Цитата(vzrv)
Пытались сделать систему когда деньги жителей без вариантов будут попадать на счета поставщиков ком. услуг, а не исчезать незнамо где,


Деньги крутиться и исчезать перестанут тогда, когда сами поставщики будут получать платежи без посредников.
Единственной целью создания ЕРКЦ -было создание прозрачной системы финансовых взаимоотношений в системе ЖКХ.
Пытались сделать систему когда деньги жителей без вариантов будут попадать на счета поставщиков ком. услуг, а не исчезать незнамо где, вытащить все деньги из тени, чтобы не было как в прошлый раз, когда исчезли 600 млн и дирекция была обанкрочена.
Сегодняшний выход Дирекции из ЕРКЦ не более чем попытка утащить основной финансовый поток обратно в тень. Никаких целей реально сэкономить несколько миллионов никто перед дирекцией не ставил. Отсюда и косяки с платежками.


 ЕРКЦ не причем, это не их инициатива, а ОД ЖКХ, данных старых у них нет им никто и не собирался передавать. Хотите прибыли - работайте. Вот там и работает 4, может 5 бухгалтеров с обедом и с графиком работы через день. Все выполненено в лучших традициях. Дело не в спешке, они об этом голосили давно, а в безобразной организации работы, в самих платежках можно прочесть - приносим извинения за позднее выставление счетов и ошибки, для исправления явитесь с платежкой за март. Понятно. Они знали что делают и не подготовились к работе с населением. И вообще не готовы быть расчетным центром пока. За что платить деньги за гемор? 
Спешка как всегда всему виной ....
А почему при передаче баз данных произошло столько ошибок? ЕРКЦ специально вирус в прогу загнал или лыжи не едут????? 
Это просто передел рынка, вот и все.
А если судить по словам Смайловской то уже через месяц мы должны увидеть конкретные результаты судя по сумме дохода от 10%, но это моловероятно а точнее этого никогда не будет.
Это так называемый навязанный сервис, должен быть выбор, либо платиш непосредственно поставщику либо пользуешся услугой ЕКЦ.
 Пени не возмут.
Я оплатила картой, карта у меня Сберовская, Сбер взял 1%, поскольку счет для оплаты в банке Возраждение. Вообщем плюсов не видно. У ЕИРКЦ был свой сайт, можно было распечатать платежку самому и там же оплатить. При создании чего-то нового все это нужно было учитывать. 
 Результатом "реформы" стали астрономические цифры за пресловутую задолженность. Да и то, что обозначено предварительной оплатой невозможно без длинной очереди оплатить. "Точек" оплаты стало значительно меньше. 
В результате мы так и не оплатили ещё коммуналку, т.к. в нашей платёжке правильно указан только адрес). Я, надеюсь, пени нам из-за этого не начислят - это будет просто наглость.
Какие выводы хотелось бы сделать? Решение о ликвидации промежуточного звена между жильцами и управляющей компанией, приводящее к снижению издержек, скорее всего правильное.

Шило на мыло.
Если очень грубо и на вскидку то это порядка 10,000,000 в месяц, это эти 10%.
Какие выводы хотелось бы сделать?
 Альбина, на сколько я понимаю, ОД ЖКХ не претендовало на бесплатную передачу баз данных. Речь шла о передаче документов о расчетах с поставщиками услуг - теплосетью, водканалом и т.д.

Действительно, дирекции ЖКХ нужно было лучше подготовиться к процедуре перехода к самостоятельному выставлению платежек, но похоже у них не было времени - комментарий по этому поводу я попробую получить у Е.В.Кряквиной после выхода из отпуска (она действительно в отпуске, это не отговорка сотрудников).

О проблеме знают в администрации, в том числе и об этой статье, поэтому уверен, что ее решение стоит под особым контролем. 
 А вообще, самое главное не сказала. Спасибо за статью, за внимание к проблемам. 
 Мне так же не кажется неожиданнстью ошибки, я сомневалась в необходимости такой меры, кто от этого выиграет? Не жильцы домов абсолютно точно, потому что сама контора косячная. 
 Информация о том, что начальство в отпуске прозвучало от сотрудницы бухгалтерии ОД ЖКХ, возможно, человек сказал это, чтобы не вызывать гнев присутствующих. А так ли это на самом деле, не известно. Никто никогда не отдает базы данных бесплатно, да, хоть кто ее оплатил. Если идея создания собственного расчетного центра зародилась у ОД ЖКХ, то нужно ыбло все подготовить заранее, а так все дешево и сердито, а если кому-то отпрашиваться с работы, то не очень и дешево. Знаете какие комментраии звучали. Почему мы должны прийти и исправлять чужие ошибки, отстояв в очереди и заплатить во время, взяли бы и все не платили, а нас всех считают за быдло. Сами придут и все сделают. С этим никак нельзя не согласится. Мне понятны Ваши объяснения. Мне так же не кажется неож
Страница 1 - 25 из 25
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: