Черкизовский герб он разрабатывал дважды

20 янв
09:04 2014
Герб – визитная карточка каждого населенного пункта. Но часто ли мы вглядываемся в каждый из них, чтобы «прочесть» то, что скрыто за их символами? Житель поселка Черкизово Александр Братанов не только собрал пятитысячную коллекцию гербов, но и сам участвовал в их разработке.

Геральдика – прикладная наука к истории, специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов. Так объясняет толковый словарь значение слова «геральдика», увлечение которой для Александра Братанова со временем превратилось чуть не в смысл жизни.


Александр Братанов

Во всяком случае, Александр вряд ли назовет сегодня что-то иное, что притягивало бы его так сильно и страстно, как геральдика – наука о гербах.
«Гербы доносят до нас голоса прошлого, — говорит он. — И заставляют слушать время нынешнее. Сегодня создаются новые гербы, поскольку история страны, каждого населенного пункта продолжает писаться дальше. Я с удовольствием участвую в этом процессе. Был разработчиком двух гербов – поселка Черкизово и Тарасовка. Причем, черкизовский герб я разрабатывал дважды: первый раз – к 500-летию нашего поселка, второй – к его 505-летию».


герб к 500-летию

Гербы, придуманные Братановым, администрация поселения приняла, и они, таким образом, были утверждены в вышестоящей инстанции. «Главное, чтобы герб был понятен, чтобы он “читался”, — говорит его автор и показывает эскизные наброски.

Братанов – человек дотошный, въедливый, не успокоится, пока все не узнает про очередной объект своего внимания. История для него интересна, как собственно жизнь. Полная загадок и противоречий, она привлекает его, манит, запутывает, как в паутину. Но он добровольно надевает на себя эти “оковы”. И страница за страницей открывает для себя новые факты прошлой жизни. В то время как другие зачитываются художественной литературой, детективами, или ежедневно “шуршат” газетами, он изучает книги и журналы по геральдике. Их у него предостаточно. Причем, иные из книг очень старые, заслуживают бережного отношения. Например, настольная книга Братанова — “Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи. Полное собрание законов с 1649 по 1900 годы. Составитель – П.П. фон – Винилер”. Или другие книги — “Истоки русской геральдики” и “Геральдика или истинная наука о гербах”. 

Правда, сегодня Александр Александрович все больше проявляет интерес к Москве и Московской области, Пушкинскому муниципальному району, его населенным пунктам. Кстати, уже вышла книга, где представлена вся геральдика Подмосковья. Всего собрано 9 тысяч гербов и символов разных населенных пунктов страны. В личной коллекции Александра – 5 тысяч. С 1990 года Братанов – член Всероссийского общества геральдистов, участник многочисленных выставок, творческих коллективов по увековечиванию интересных событий родного края. Процесс видоизменения старых и создание новых гербов продолжается, а, значит, увлечению Александра нет границ – только успевай поворачиваться, чтобы не упустить что-то новое. И крутится, встречается с такими же фанатами своего дела, оставляя “на потом” дела домашние. “Я отдыхаю, когда встречаюсь со своими коллегами в обществе геральдистов, — признается Александр. — Там сложился тот круг общения, который мне интересен. От коллег я узнаю много нового, мое хобби позволяет мне развиваться дальше. Мне никогда не бывает скучно. Я абсолютно самодостаточен”.

К месту сказать, работает Александр Александрович в Королеве, в Центре Управления полетами в должности начальника сектора. Принимал участие в создании космических программ “Буран”, “Мир”, “МКС”. И на работе лишь недавно узнали про его увлечение. Про то, что он является членом Союза геральдистов России, Московской области, клуба любителей геральдики “Родник”. Узнали и зауважали еще крепче. 

Впрочем, Александр Александрович своими заслугами не кичится. Для него главное — найти историческое обоснование каждого герба. И если этот герб разработан им, сделать так, чтобы он “читался”, был говорящим. Насколько это у него получается, судить вам. Так что мы с удовольствием предлагаем вашему вниманию один из гербов Братанова, который посвящен поселку Черкизово.


герб Черкизово

Наталья Анохина
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
Спасибо, Arian, за дополнение к рассказу об этом интересном человеке.
Александр Александрович Братанов из поселка Черкизово с детства собирает значки с гербами городов. Двенадцать лет назад наша газета первой опубликовала небольшую заметку о коллекции А.А. Братанова, и вот – новая встреча. К пяти тысячам собранных на момент знакомства в 1999 году значков прибавилось не так уж много, зато коллекция получила новое развитие, обрела как бы второе дыхание. Братанов, в дополнение к значкам, несколько лет назад начал собирать научные описания гербов, исторические сведения о городах, в честь которых они созданы. Как же выглядит сегодня его коллекция? Основная ее часть посвящена трем темам – «Гербы городов Московской губернии и области», «Гербы городов Российской империи», «Утвержденные гербы городов современной России». Помещается коллекция в больших папках с планшетами, на которых с двух сторон закреплены значки определенной тематики. Поскольку Александр Александрович является членом Всероссийского геральдического общества, постоянно бывает на собраниях Клуба геральдистов и знает всех, кто собирает подобные коллекции, можно с уверенностью сказать,что, по крайней мере, в Пушкинском районе подобного собрания нет ни у кого. Оно вообще уникально в своем роде, так как с максимальной полнотой раскрывает избранные темы. В коллекции собраны не только гербы всех городов, например, Подмосковья, но и значки, которые выпускались по этим городам в разные годы и разными заводами. Для коллекционеров это очень важный знак качества коллекции.
Людей, собирающих значки, называют фалеристами. Свой первый значок с гербом Дмитрова Братанов купил во время школьной экскурсии в этот город шестиклассников Черкизовской школы, где он тогда учился. Значки купили тогда многие его одноклассники, но захотелось присоединить к этому значку следующие только Саше Братанову, хотя он тогда и слова такого – фалерист – еще не знал.
Нравилось ему держать в руках легкую металлическую картинку, рассматривать, размышлять, почему на ней изображены четыре княжеские короны (если речь идет о Дмитрове), а в верхней части острыми зубчиками выдается щит, по сторонам которого находятся два накрест положенных золотых молоточка, соединенных Александровской лентой. Само описание этого герба выглядит аппетитно, задевает в мальчишеской душе лучшие ее струны: любознательность, стремление разгадывать тайны. Появляется желание проникнуть в прошлое своей страны, возникают патриотические чувства. Интересно ведь узнать, что четыре короны на горностаевом поле, украшающие герб Дмитрова, запечатлены там «в память бывшего в этом городе знаменитого четырех Российских князей съезда». Это Александр прочитал в раздобытой книге с описанием гербов городов России. И еще интереснее там было – про золотые молоточки, про красную Александровскую ленту… И все. И пропал. И коллекционер родился. Как дрогнуло впервые сердце перед лицом раскрывшейся тайны, так с тех пор и не увядает интерес к новым и новым открытиям у миновавшего уже 60-летний возраст Александра Братанова.
После школы он получил высшее образование в Московском технологическом институте бытового обслуживания. Его специальность – установка и налаживание работы кондиционеров, обеспечивающих наилучший микроклимат в больших помещениях. Много лет он проработал и сейчас продолжает – в Центре управления полетами, расположенном в Королеве, в должности начальника сектора, отвечающего за благоприятные условия работы сотрудников ЦУПа, участвовал в космических программах «Буран», «Мир», «МКС». В 2001 году даже получил специальное «Свидетельство участника обеспечения управления полетом орбитальной станции «Мир». Сегодня из ЦУПа следят за полетом Международной космической станции, и в домашнем обиходе Братанова вполне побытовому звучат слова: «Вызывают на старт (или стыковку) МКС», которые он говорит жене, отправляясь на ночное дежурство. Зато без всяких объяснений она знает, чем он займется, придя с работы. Значками, книжками по геральдике, составлением исторического «обеспечения» – только на этот раз не полетов, а коллекции.
Александр Александрович не только фалерист-собиратель, но и создатель новых значков. С коллективом соавторов он способствовал появлению на свет гербов Черкизово, Тарасовки, Царево. Многократно выставлял свои значки на геральдических выставках в Пушкино, Королеве, Мытищах, в поселках Клязьма и родном Черкизово.
– Слежу я и за тем, – рассказывает А.А. Братанов, – как идет процесс создания и утверждения гербов по Пушкинскому району. Уже утвердили гербы муниципальное образование Пушкинский район, городские поселения Пушкино, Зеленоградский, Лесной, Черкизово, сельское поселение Тарасовское. Подготовлены к утверждению гербы поселений Софрино и Царево. Считаю, что геральдика, наука о гербах, в наше время актуальна так же, как в своем начале, которое даже датировать трудно. Много веков назад люди стали отмечать образными символами (то есть гербами) – города и дворянские роды, фамилии, концентрируя в них основные исторические сведения. Одни названия моих настольных книг дают представление о том, какая это увлекательная и нужная наука: П.П. фон Винклер, «Гербы городов, губерний, областей и посадов Российской империи, внесен- ные в полное собрание законов с 1649 по 1900 год»; А. Левандовский, «В мире геральдики. Теория. История. Сущность»; Г. Введенский, «Азбука геральдики»; М.Пастуро, «Геральдика». Последняя из этих книг выдвигает теорию, что искусство знаков, заявившее о себе в том числе на полях сражений в XII веке, было вызвано к жизни потому, что должно было помочь идентифицировать солдат и армии.
Все эти книги являются настольными для А. Братанова, так же, как и многие другие. Книги и коллекция заставляют его путешествовать по стране. Чтобы собственными глазами увидеть города, изображенные на гербах, «из первых рук» узнать их историю. Есть у него желание и собственную книгу написать, обобщить свой полувековой опыт фалериста. Думаю, школьные учителя непременно воспользуются знаниями и коллекцией Братанова, а дети наверняка с еще большим интересом отнесутся к урокам истории и географии, другими глазами посмотрят на город, поселки, в которых живут. Только живая история способна пробудить живое чувство Родины, воспитать глубоко прочувствованные патриотические убеждения. Александр Александрович открыт для сотрудничества, связаться с ним можно через Черкизовскую библиотеку.
Т. ЭФФИ.
газета “Маяк” от 6 июля 2011 года №50 (11685)
http://tarasovka.ru/index.php/rus/page/bratanov/

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: