Пушкино сильно дружбой

16 июл
15:05 2013
Мы продолжаем  публиковать материалы о номинантах на премию губернатора Московской области. В этот раз - рассказ о Доме Дружбы, который в этом году отметит свое 10-летие. 


Подмосковье многонациональный регион и межнациональное согласие – залог мира и стабильности в регионе. Уже 10 лет в Пушкинском районе Московской области работает Интернациональный Дом Дружбы (ИДД). Он объединил под своей крышей шесть общественных организаций: Местную национально-культурную татарскую автономию «Вазыфа», Национально-культурное объединение украинцев «Криница», Национально-культурную немецкую автономию Пушкинского района, Пушкинское отделение региональной национально-культурной автономии мордвы Московской области, Пушкинское районное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс», Пушкинскую районную общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда».

Работой ИДД руководит Совет, в который входят председатели национально-культурных объединений и автономий. На общественных началах возглавляет Совет Хамдия Вахитовна Рамаева. Дружная многонациональная семья русских, украинцев, татар, немцев, мордвы, азербайджанцев плодотворно трудится уже 10 лет и охватывает разные вековые категории от детей до седовласых пенсионеров.




За это время проведено множество межнациональных совместных мероприятий, в которых участвовали представители всех национальностей, приглашались представители региональных и федеральных национально-культурных объединений и автономий, местное население.

Это дни украинско-российской дружбы — традиционный праздник украинской культуры «Хрустальные родники», ежегодный районный татарский праздник «Сабантуй», еврейский праздник огней «Ханука», праздник единения мордовского народа с народами России, праздник азербайджанской культуры. Проводятся выставки народного творчества, концерты, спектакли, фестивали, конкурсы. Кроме этого в Интернациональном Доме Дружбы каждая национально-культурная организация имеет свои отдельные комнаты, которые оформлены в этническом стиле, имеются библиотеки. Дети изучают национальные языки, знакомятся с культурой разных народов Подмосковья, разучивают народные танцы и песни, участвуют в конкурсах и фестивалях районного, областного, федерального и международного уровня. При национально-культурном объединении украинцев «Криница» работают на общественных началах вокальный ансамбль украинской песни «Чистая водица» и семейный украинский вокальный ансамбль «Барвинок». Эти коллективы всегда желанные гости на концертных площадках Московской области, постоянные участники ежегодной Ассамблеи народов Подмосковья.

Интернациональный Дом Дружбы тесно сотрудничает с администрацией Пушкинского муниципального района и муниципальными образованиями, входящими в его состав, является социально значимым объектом. Между Правительством Московской области и национально-культурными объединениями и автономиями, которые работают в ИДД, заключены договора о сотрудничестве.

Пушкинский Интернациональный Дом Дружбы — активный участник Ассамблеи народов Подмосковья. 15 сентября 2011 года по рекомендации Министерства территориальных образований Московской области принимал у себя Рамочную Комиссию Евросоюза по вопросам национальных меньшинств. Изучив работу Дома Дружбы, члены комиссии пришли к выводу, что в Московской области национальному вопросу уделяется должное внимание.

Сюда за опытом работы приезжают делегации из других муниципальных образований Московской области. Так в марте 2013 года по нашему примеру был открыт Центр национальных культур в г. Дубна.

Здесь есть чем гордиться и что показать. Все объединения и автономии ИДД работают на общественных началах. Чистота и порядок в Доме поддерживаются благодаря уважению и добрым человеческим взаимоотношениям. Слаженная работа Совета Интернационального Дома Дружбы гарантирует равные права и обязанности всем национально-культурным организациям, входящим в его состав. Поэтому в Доме, как в дружной семье, не возникаем межэтнических конфликтов и разногласий, царит атмосфера взаимовыручки и взаимопомощи.

14 декабря 2013 года Интернациональный Дом Дружбы будет отмечать свой 10-летний юбилей.


В планах дальнейшего развития проекта — приобщить к работе Интернационального Дома Дружбы учащихся общеобразовательных школ города и района, открыть Школу Толерантности, где, опираясь на опыт работающих национально-культурных автономий и объединений, знакомить детей с разнообразием культур народов Подмосковья, учить пониманию и уважению народных традиций: мы разные, но равные!

Автор - Татьяна Николаевна Ключникова
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии
222
"А может рассказать о русских а то как то про них совсем забыли..."

С удовольствием сделаю это! Но мы, русские, как Илья Муромец на печи - сидим, не высовываемся. Я на расширенном заседании Общественной палаты предложил присутствующим активистам-общественникам присылать заявки, номинированные на премию? для публикации И что? Прислала только Т.Ключникова.
"Мы продолжаем  публиковать материалы о номинантах на премию губернатора Московской области. В этот раз - рассказ о...."
-------------
А может рассказать о русских а то как то про них совсем забыли и только иногда упоминаются мельком на дальнем ну очень на дальнем плане.
Уж очень тошно и муторно становится в нутри когда читаешь такие публикации. А то кругом украинцы, татары, мордва, евреи и тд. номинации, премии а где русичи?
Alex, nisorgan прав. С момента распада СССР и проводимой политики была упразднена процедура прописки, которая сдерживала поток миграции. Насколько помню, научно доказано, что превышение 10% мигрантов по отношению к коренному населению ведет к обострению разных конфликтных ситуаций.
Многое умалчивается органами МВД, полная статистика через СМИ не освещается к сожалению. И вопрос толерантности почему то применяется избирательно.
Может дойти до Пугачевской ситуации а ведь там причина не только в убийстве.
Я не имею ничего против плюшек Хамдии. Да и сама она – человек довольно симпатичный.
Вот только деятельность ее Дома Дружбы я считаю вредной. Потому что способствует забалтыванию проблемы, а не ее решению. Заклинаниями про дружбу и толерантность ничего не изменишь.
Да и время для решения проблемы уже ушло. ЭТО обязательно рванет. Поздно пить боржоми.
nisorgan, не знал, что в Вас ЭТО настолько сильно. Как жить с этим чувством? Вы же знакомы с Хамдией, знаете, на сколько она "мультинациональна", дружит со всеми и всем помогает.

Да, нам нужно беречь и сохранять наш менталитет, культуру. Но не с помощью ненависти к НИМ.

Кстати, здесь я вижу ту же беду, что проявилась и в дискуссии по статье о догхантере - государство не контролирует ситуацию с миграцией, плохо защищает права коренной национальности (если это, конечно, не депутат Госдумы)и как следствие русские все чаще сами пытаются решать эту проблему. Как догхантеры с бездомными собаками.
Каждый день мы проходим мимо НИХ, слышим их гортанную речь, видим их волчий оскал, наблюдаем, как в наших дворах появляется все больше их детишек. Мы отворачиваемся, чтобы ИХ не видеть. А когда отвернуться невозможно, изо всех сил стараемся толерантно улыбаться. Мы пытаемся себя контролировать. Но каждый день, капля за каплей ЭТО накапливается в нас.
Я говорю «мы» потому, что вижу, что ЭТО происходит не только со мной.
Недавно в соседнем кабинете была протечка, я пошел в ЖЭК вызывать слесаря. Там был инженер, один из НИХ. Он мне что-то сказал. Не помню что. Потому что на меня, вдруг, накатило ЭТО. В тот момент я себя абсолютно не контролировал и был готов его убить. Ни за что. Только потому, что он был одним из НИХ. Он что-то почувствовал и быстро ретировался.
Когда разум вернулся ко мне, я был потрясен произошедшим. Я не знал, что ЭТО во мне настолько сильно. Раньше во мне ЭТОГО не было.
Каждый день, капля за каплей…
Кушайте плюшки с Хамдией, Алекс. Приятного аппетита.
Ну и слава Богу, что у нас плюшки, а не насилие.
Мило, чо.
Чаек, плюшки, речи всякие – благодать!
А тем временем весь рунет сегодня хохочет над тем, как дагестанец изнасиловал казака:
http://www.echo.msk.ru/blog/grecev_m/1115806-echo/
http://stav.kp.ru/daily/26106/3002386/
Ну, традиции у дагов такие, чо.
Мы должны учиться уважению и пониманию народных традиций, ага.

На данный момент гости не могут писать комментарии.

Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь

Последние комментарии
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: