Памяти Вячеслава Зайцева – звездного кутюрье и легендарного педагога РГУТИС

01 май
19:46 2023

Вячеслав Михайлович Зайцев прожил яркую творческую жизнь, значительная часть которой была связана с Российским государственным университетом туризма и сервиса (в советское время – Московский технологический институт Минбыта РСФСР), расположенным в дачном поселке Черкизово г.о. Пушкинский Московской области.

   Именно в стенах РГУТИС Вячеслав Михайлович состоялся как преподаватель вуза. Работать в должности преподавателя кафедры моделирования одежды Художественно-технологического факультета РГУТИС он пришел в далеком 1976 году. По ходатайству Ученого совета РГУТИС в 1979 году ему присвоят сначала ученое звание доцента, а затем профессора в области искусства.

   Профессор, Заслуженный работник бытового обслуживания России, ветеран РГУТИС Ирина Николаевна Тихонова, работавшая в 1970–1990-х годах с Вячеславом Зайцевым на одном факультете, вспоминает: «Вячеслав Михайлович всегда был крайне доброжелательным, это, если хотите, его отличительная черта, наряду с огромным талантом. Он всегда уделял студентам большое внимание, и это при своей загруженности, вел научное руководство по дипломным проектам. Студенты практиковались у него в Московском Доме моды, и он помогал им трудоустраиваться. Отношения среди преподавателей на факультете у нас были всегда теплые, почти семейные, и Вячеслав Михайлович был неотъемлемой частью нашего коллектива, всегда активно участвовал в творческой жизни вуза».

   

В.М. Зайцев и И.Н. Тихонова – профессора РГУТИС. Фото: архив РГУТИС

 

Студенты РГУТИС в Московском Доме моды Славы Зайцева. Фото: архив РГУТИС

 А коллектив Художественно  -технологического факультета РГУТИС достоин отдельного разговора. Его выпускниками, преподавателями в разные годы были 8 Народных художников России, более 20 Заслуженных деятелей искусства России. Среди них Григорий Савельевич Московченко, декан факультета, Герой Советского Союза, Заслуженный деятель искусств РСФСР; Алексей Григорьевич Постол, Народный художник России, автор скульптуры «28 героям-панфиловцам» у разъезда Дубосеково (Московская область), Христофор Багдасарович Геворкян, Народный художник России, автор скульптур В.И. Ленина во многих городах России, и многие-многие другие. Вот в такой славной творческой среде трудился Вячеслав Михайлович Зайцев.

 Царица подиума и муза Вячеслава Зайцева – она из Черкизово!

   Начало 60-х годов. СССР. В прекрасный летний день Леокадия Миронова просто за компанию зашла в Общесоюзный Дом моделей одежды на Кузнецком Мосту – поддержать свою подругу, собиравшуюся стать манекенщицей. Там к Лёде (так звали девушку в школе и дома) подошел молодой человек и произнес: «Какая хорошенькая! Не хотели бы Вы стать манекенщицей?» – «Я? Симпатичная? Вы действительно так думаете?» – удивилась Лёдя. – «А Вы посмотрите в зеркало», – просто ответил он. Так Лёдя стала моделью, первой манекенщицей Советского Союза, русской Одри Хепберн, как ее величают до сих пор.

Леокадия Миронова – выпускница Черкизовской средней школы, 1959 год. Фото из книги «Мы и школа. Через годы и расставания»

     Начинающий модельер моментально угадал в девушке свою музу, дал ей путевку в новую жизнь, в царство моды. Он же посоветовал и официальное сокращение имени – Лёка, под которым она впоследствии прославилась и блистала на подиумах всего мира.

Фото: интернет

    Дебютный показ Леокадии состоялся в Звездном городке в День Красной Армии и Флота, спустя всего два дня после знакомства с Зайцевым. Впервые оказавшись на подиуме, девушка проявила себя как настоящий профессионал, после чего между ней и Вячеславом началось многолетнее сотрудничество, переросшее в большую дружбу. Лёка рассказывала, как они вдвоем с Зайцевым ездили по Подмосковью, показывали модные новинки, просвещали женщин, несли красоту в народ – увидеть это тогда было просто негде. Ведь в то время даже асфальт был проложен далеко не во все уголки подмосковных городов и поселков, люди редко выезжали в столицу, не говоря уже о других населенных пунктах необъятного Союза. Вячеслав Зайцев всегда считал, что ЖЕНЩИНА СОЗДАНА ДЛЯ КРАСОТЫ! Вот эту красоту они и демонстрировали миру!

Фото: интернет

  Им гордится РГУТИС!

    В стенах РГУТИС сохранились уникальные фотодокументы периода работы Вячеслава Михайловича Зайцева: приказы по личному составу; сюжет фильма 1978 года Гостелерадиофонда СССР «Защита дипломных проектов специалистов службы быта», где в составе экзаменационной комиссии Вячеслав Зайцев принимает экзамены у студентов РГУТИС (МТИ); фото модельера с сотрудниками университета. Эскизы одежды, разработанные и лично подписанные Вячеславом Зайцевым, хранятся в Музее истории РГУТИС.

Приказ по личному составу РГУТИС (МТИ) в честь 50-летнего юбилея В.М. Зайцева. Фото: архив РГУТИС

    В общей сложности Вячеслав Михайлович проработал в вузе более 20 лет – с 1976 года до конца 1990-х годов, оставив заметный след в научной школе дизайна, которую продолжает и развивает Высшая школа дизайна РГУТИС.

В.М. Зайцев принимает экзамены у студентов РГУТИС (1980-е годы). Фото: архив РГУТИС



 Эскизы одежды, выполненные и подписанные В.М. Зайцевым. Фото: из коллекции Музея истории РГУТИС

    Коллектив Российского государственного университета туризма и сервиса выражает глубокие соболезнования родным и близким Вячеслава Михайловича в связи с его безвременным уходом.

 Иван Иванов, проректор РГУТИС

Анна Грабилина, краевед дачного поселка Черкизово

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: