Про физиотерапию, детскую стоматологию и растущие микрорайоны.

06 мар
19:32 2023

Прошлое и настоящее ГАУЗ МО "Пушкинская городская Стоматологическая Поликлиника" в рассказах её сотрудников. Главной стоматологической поликлинике округа Пушкинский исполнилось 50 лет.


Пушкинская стоматологическая поликлиника в 70-е годы.

   Сегодня наша встреча с Натальей Сергеевной Кисловой. Врач-стоматолог высшей категории, Отличник здравоохранения Российской Федерации, ветеран пушкинской стоматологии, Наталья Сергеевна много лет работала главным врачом Пушкинской стоматологической поликлиники.


   Наталья Сергеевна прошла длинный путь от рядового врача-стоматолога до главного врача, начинала свою трудовую деятельность в Ивантеевской больнице, но большую часть трудового стажа отдала именно нашей Пушкинской стоматологии. За плечами – колоссальный опыт организационной и практической работы. Сейчас Н.С. Кислова - заведующая стоматологическим отделением ГАУЗ МО "Пушкинская городская Стоматологическая Поликлиника".

   «В 1983 году Михаил Андреевич Михальченко, наш главврач, ушел на пенсию, на его место назначили Нину Петровну Лунину. А меня – на её место, заведующей отделением. Тогда мы входили в состав ЦРБ (Пушкинская Центральная больница им. проф. Розанова). В 1985 году главным врачом нашей стоматологии стала Людмила Петровна Леонова - очень организованный, безукоризненный руководитель, прекрасный человек, высококвалифицированный стоматолог. Людмила Петровна собрала и воспитала наш сплоченный коллектив, а сама могла встать на место любого врача в случае необходимости – хоть хирурга, хоть терапевта. Она - мой Учитель, я всему у неё училась, - рассказывает Н.С. Кислова. - В 2008 году меня назначили главврачом, на этой должности я работала до 2016 года. У нас был стабильный, сработанный коллектив, не было текучести кадров, врачи работали по 20 и более лет.



Людмила Петровна Леонова – главный врач стоматологической поликлиники с 1985 по 2008 год.




   Среди врачей и медсестер было много ветеранов Великой Отечественной войны, у них мы учились не ныть, не разводить руками в критических ситуациях, а всегда искать возможности и выполнять свои задачи, несмотря на тяжелые обстоятельства. С таким коллективом нам по плечу была любая задача, и мы успешно справлялись даже в 90-е годы, хотя приходилось очень нелегко».

 

Чествование ветеранов в День Победы.


Михаил Андреевич Михальченко руководил поликлиникой со дня основания до 1985 года. 

Участник Великой Отечественной войны, фронтовик.

   Главным достижением коллектива Наталья Сергеевна считает тот факт, что поликлиника в тяжелые 90-е годы продолжала удерживать высокий стандарт медицинского обслуживания. «Тогда были серьезные перебои со снабжением. Не хватало обезболивающих, расходных материалов, постоянно приходилось решать проблемы с поставкой медикаментов, оборудования, инструментов. Некоторые врачи ушли в частные клиники, открыли собственные кабинеты. А мы, те, кто начинали вместе, остались. И решали все эти сложные задачи ежедневно, из года год. Просто потому, что не могли оставить наших пациентов без стоматологической помощи», - вспоминает Наталья Сергеевна.

   Шли годы, менялись обстоятельства и жизнь в стране. С 2006 года в Российской Федерации началась реализация президентской Программы «Приоритетные национальные проекты России», рассчитанной на 2006—2018 годы. Одним из главных стал Приоритетный национальный проект «Здоровье», в задачи которого вошла программа по укреплению здоровья граждан: повышение доступности и качества медицинской помощи; развитие первичной медицинской помощи; возрождение профилактического направления в здравоохранении; обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью.

   В рамках этих проектов пришли изменения и в пушкинскую стоматологию. В эти годы поликлиника получала новое оборудование, врачи проходили обязательную профессиональную подготовку (повышение квалификации) на базе ведущих клиник страны, куда приезжали специалисты и наставники из лучших клиник мира. Вводились новые методы лечения, появились современные стоматологические материалы.

   В это же время в Пушкинском районе началось активное строительство многоэтажных жилых домов, росли микрорайоны, а с ними и население. На поликлинику резко увеличилась нагрузка, не хватало стоматологических кабинетов, жители не могли записаться на прием. И руководство медучреждения приняло непростое решение, в результате которого, чтобы добавить стоматологические установки, пришлось отказаться от физиотерапевтического кабинета, который функционировал в поликлинике с 1973 года, со дня открытия.

   «Это было непростое решение. В физиотерапевтическом кабинете у нас была профилактика кариеса, дети, особенно школьники, ходили на физиопроцедуры с фтором, кальцием. Пародонтиты, гингивиты лечили физиотерапевтическими методами: вакуумный массаж, орошение… Разные были процедуры. И тут еще так всё совпало - ушел Михаил Андреевич Михальченко на пенсию (он заведовал кабинетом), не стало врача-физиотерапевта, нам перестали эти процедуры оплачивать по ОМС. Потому что это не основное, а вспомогательное лечение. Пришлось выбирать, - объясняет Наталья Сергеевна. - Что касается профилактики кариеса: раньше практически во всех школах были врачи и оборудованные стоматологические кабинеты. Поэтому дети были все санированы, за этим следили тщательно. План санации составлялся на год, утверждался, и по нему работали. Детей осматривали регулярно, своевременно устраняли кариес. Осложненные формы кариеса у наших местных детей практически не встречались, зубы сохраняли с детства. Также своевременно обнаруживали неправильный прикус и другие проблемы, можно было это вовремя исправлять. Когда доктор находится в школе и когда идет плановая профилактическая работа, детей лечат вовремя. У нас работали прекрасные детские врачи – Горшкова Клавдия Васильевна, Васильцова Клара Георгиевна, Золотова Марина Романовна, Соколова Ольга Даниловна, Трилисская Анна Львовна, Томина Тамара Владимировна. Настоящие специалисты, они много лет отдали стоматологии, в основном в школах. Мы получали много благодарностей от родителей за их работу. Особенно хорошо 8-я школа была оборудована. Им спонсор купил хорошую установку, у них был отличный кабинет. Но потом пошла общая тенденция на закрытие школьных стоматологических кабинетов, лицензию получить стало практически невозможно. А работа без лицензии влечет очень большие штрафы. С другой стороны, настолько изменились условия жизни и законодательство, что содержать стоматологические кабинеты в школах стало не целесообразно. Потому что по закону никто не имеет права совершать никакие медицинские манипуляции с ребенком без разрешения родителей. То есть, чтобы поставить ребенку пломбу, надо официально оформлять согласие. Не все родители готовы лечить детей в школе, считают, что лучше это делать в частных клиниках, где «современное оборудование» и «качественные материалы». И если при советской власти детям ставили прививки по плану, лечили зубы, не спрашивая разрешения родителей, то теперь это влечет за собой очень серьезную бюрократическую процедуру, на которую врач просто не имеет времени. Сейчас распространенность кариеса в разы увеличилась. И, конечно, в идеале хотелось бы, чтобы эту профилактику кариеса снова как-то наладили. Нагрузка на поликлинику выросла во много раз, город растет и строится, обрастает огромными микрорайонами, а наша поликлиника остается единственным лечебным учреждением, где оказывается бесплатная стоматологическая помощь», - говорит Наталья Сергеевна.


   Наталья Сергеевна Кислова называет имена врачей, которых люди моего поколения отлично знали, потому что лечились у них практически всю жизнь, ходили на прием к одним и тем же. Они внесли свой вклад в развитие стоматологической поликлиники, и в год 50-летия этого легендарного медучреждения стоит вспомнить их имена: Вощинин Андрей Сергеевич – легендарный хирург, к которому пациенты просили в регистратуре талон весьма своеобразно, говорили «запишите меня к бороде» (у него была немного необычная «шкиперская» бородка); Желдак Галина Кирилловна; Белякова Любовь Михайловна; Бербенец Нина Андреевна; Вертлюгова Нина Мироновна; Шендельман Бэлла Григорьевна; Иванцова Наталья Николаевна; Малашкевич Елена Сергеевна; Пилипенко Светлана Александровна, Бойко Григорий Федорович (заведующий ортопедическим отделением).


   «До сих пор в поликлинике работают наши ветераны: хирурги Денисова Валентина Дмитриевна, Артемов Борис Викторович, медсестры Бабурина Тамара Петровна, Кудрявцева Ольга Викторовна, Копышева Людмила Дмитриевна. Это мои коллеги, с которыми я прошла свой долгий профессиональный путь и которым я очень благодарна за сотрудничество, взаимопонимание, самоотдачу. Они – настоящие профессионалы высокого уровня. Сейчас в наш коллектив влилось много молодых талантливых врачей, надеюсь, что они будут работать в нашей поликлинике так же долго и с такой же самоотдачей, как и ушедшее легендарное поколение, - говорит Наталья Сергеевна Кислова. - Нагрузка сейчас очень большая, но наше руководство делает всё, чтобы стоматологическая помощь жителям округа Пушкинский оказывалась своевременно и качественно. Возможно, эти врачи станут такими же легендарными, какими стали многие наши коллеги. Я от всего сердца им этого желаю».



Возможно, кто-то из наших читателей добавит в своих комментариях воспоминания или фотографии тех лет.

Татьяна Гринивецкая.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Отпевание Артюхиной Татьяны ...
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: