Пушкинская больница в лицах: Галина Владимировна Кулинич

28 дек
14:30 2022
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о Галине Владимировне Кулинич, которая возглавляла кардиологическое отделение Пушкинской больницы почти 30 лет! Согласитесь, это уже, как говорится, дорогого стоит. Сегодня она отмечает свой день рождения.

 

   Коренная жительница Подмосковья, она появилась на свет 28 декабря 1952 года в Ногинске, сделав предновогодний подарок своим родителям. С того времени каждый ее день рождения был окутан новогодней сказкой и предвкушением чуда.

    Но с выбором профессии чуда не произошло. С медициной Галина Владимировна тесно столкнулась, учась в 8 классе - тяжело болел папа, и проводя много времени в больнице, она увидела, как работают врачи и медсестры, посмотрела на медицину изнутри. А когда пришло время выбирать кем стать, она решила, что будет врачом.

    С первого раза поступление в мед не состоялось - огромный конкурс и экзамен по химии не дали осуществить задуманное. Однако Галина Владимировна, как любой целеустремленный человек, духом не упала, стала работать медицинским регистратором в Глуховской больнице и усиленно готовиться к экзаменам. На следующий год рубеж был взят - в 1971 году она уже студентка первого Московского государственного медицинского института имени И.М. Сеченова. Галина Владимировна до сих пор с теплотой в голосе вспоминает замечательных педагогов, как увлеченно они преподавали свои предметы, особенно пропедевтику, вкладывая в своих студентов целый кладезь знаний и закладывая любовь и преданность к медицине.

   Эти знания она пронесла через всю жизнь, придерживаясь принципа, что нельзя зацикливаться на том, что лежит на поверхности, надо оценивать ситуацию в целом. «Анамнез - 90% правильного диагноза, - говорит Галина Владимировна. - Но пациенты иногда такое рассказывают… Ведь они уже и диагноз сами себе поставили. Поэтому надо извлечь из их рассказа суть, обобщить с тем, что видишь сам, потом получить подтверждение при обследовании, и быть счастливым, что ты был прав. Болезнь часто дает знаки снаружи - это и цвет кожи, и форма ногтей, и взгляд человека… Нас учили это все «читать». К примеру, оттенок желтухи - в большинстве случаев, если он холодный, то или болезнь уже давно, или проблема с желчевыводящими путями, теплый - это уже повреждение печени».

   После института, в 1977 году, по распределению она попала в институт медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского - до 1981 года была старшим лаборантом клинического отдела, потом - младшим научным сотрудником. Но Галина Владимировна хотела заниматься медициной, а не исследовательской работой! «Может быть, сейчас я поступила бы по-другому, но ни о чем не жалею, - рассказывает она. - Весь собранный материал я тогда отдала, и пошла в практическое здравоохранение». К тому моменты были и печатные статьи, и достаточно объемные наработки, но Галина Владимировна, переключившись с науки на практику, в 1986 году стала терапевтом Московской городской больницы №24: «Я работала в общей терапии, и мне очень нравилось то, чем я занималась. Потом, пока мы ждали открытия нового терапевтического корпуса, работала два года в отделении хронического гемодиализа. Когда открылось терапевтическое отделение, вернулась туда, и работала до перехода в Пушкинскую больницу».

 


   Это произошло в 1990 году, когда, пройдя переподготовку, Галина Владимировна пришла в кардиологическое отделение врачом-ординатором. А в 1993 году она возглавила отделение, сменив на посту первую заведующую и основателя отделения кардиологии Ермишкину Эмилию Яковлевну. Эмилия Яковлевна руководила отделением 21 год.

 


   Молодые специалисты, которых она учила практической медицине, грамотная команда врачей и медсестер, которая всегда приходила на помощь, сотни пациентов, которым она вернула жизнь и здоровье, сложные случаи… Она до сих пор вспоминает пациента с мезотелиомой перикарда, на тот момент в мировой литературе было описано всего 124 подобных случая. В 2018 году Галина Владимировна передала бразды правления в отделении кардиологии Лубашевской Марине Юрьевне, оставшись там работать врачом-кардиологом. А в 2021 году ушла на пенсию.

 

   Сегодня заслуженный работник здравоохранения Московской области, с множеством наград, благодарностей, почетных грамот, медалями «За верность клятве Гиппократа», «За труды и усердие» не спешит на работу, а наслаждается жизнью, дыша полной грудью. Она посвящает время семье - долгие годы на первом месте стояла работа. Хотя семья не в обиде - со своим мужем Галина Владимировна познакомилась в институте, они учились в одной группе, а после завершения учебы поженились. Их сын пошел по стопам родителей и работает на скорой помощи. А вот внуки выбрали другие профессии - внучка стала педагогом, а внук-школьник пока собирается стать фермером, еще в 11 лет он уже практически составил бизнес-план!

 

   Первый год заслуженного отдыха Галина Владимировна посвятила еще и даче: «Мы там мало бывали, было много недоделок, наверстываем. Никогда не была огородником, и даже не ожидала, что растение, которое появляется из земли, будет вызывать у меня умиление и радость. Но пока мы не опытные огородники, и интерес к этому только просыпается»…

Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: