Ушел из жизни о.Иоанн Монаршек

21 окт
09:10 2022
   20 октября 2022 года, в возрасте 69 лет, отошел ко Господу усердный служитель Божий, настоятель Смоленского храма г. Ивантеевка митрофорный протоиерей Иоанн Монаршек.

С глубокой сердечной скорбью все, кто знал и любил батюшку, восприняли известие о его безвременной кончине.

Иван Иванович Монаршек родился в 1953 г. на Буковине (Украина).

   Будущий священник с самых ранних лет воспитывался в любви к Богу глубоко верующей матерью, часто посещавшей сельский храм и святые места вместе с сыном.

   После окончания школы Иван проходил воинскую службу в мотострелковом полку Советской Армии, в запас был уволен в звании младшего лейтенанта.

   В Смоленске служил иподьяконом архиепископа Феодосия (Процюка). В 1974 г. поступил учиться в Московскую Духовную семинарию, по окончании которой продолжил учебу в Московской Духовной академии. Пастырское служение начал в родной Черновицкой епархии, где служил в селе Великий Кучеров Стороженецкого района на протяжении девяти лет.

В 1987 году возведен в сан протоиерея.

В феврале 1989 года был принят в Московскую епархию и назначен клириком Благовещенского храма села Братовщина Пушкинского района.

В сентябре 1989 года назначен настоятелем вновь открывшегося прихода Смоленского храма города Ивантеевки Пушкинского района.

   В 1990 по 1991 год был благочинным Щёлковского и Балашихинского церковных округов, с 1991 по 2011 год — благочинным Пушкинского и Мытищинского церковных округов, с 2011 по 2019 год — благочинным Ивантеевского церковного округа. За эти годы он помог открыть и организовать свыше 50 церковных приходов в Московской епархии. Отец Иоанн был настоятелем многих храмов, которые строил или восстанавливал.

   В 1999 году протоиерей Иоанн Монаршек был назначен настоятелем Троицкого храма г. Королева. Тогда еще не было ни самого храма, ни участка земли под него, только небольшая община жителей Королёва. Отец Иоанн смог добиться, чтобы Министерство сельского хозяйства выделило участок под строительство храма на Валентиновском поле. В 2003 году там был построен деревянный Троицкий храм, освящение которого 4 июля 2005 года совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В 2005 году под руководством отца Ионна на приходе был построен двухэтажный дом, в котором расположилась библиотека и два класса воскресной школы для детей и взрослых.

   В 2005 году под строительство нового каменного храма была подготовлена площадка. 12 ноября 2006 года архиепископ Можайский Григорий совершил закладку новостроящегося Троицкого храма. С 2007 года в храме стала регулярно совершаться Божественная Литургия. 13 января 2013 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Почаевской иконы Божией Матери, на которой была совершена иерейская хиротония сына отца Иоанна — диакона Сергия Монаршека.

   В конце 2013 года на территории Троицкого храма была совершена закладка Сергиевского крестильного храма, приуроченная к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

   17 мая 2015 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин Великого освящения Троицкого храма города Королева и Божественную литургию в новоосвящённом храме. 10 ноября 2015 г. настоятелем Троицкого храма г. Королёва назначен священник Сергий Монаршек.

   Хотя отец Иоанн и перестал быть настоятелем Троицкого храма, тем не менее он каждую неделю по четвергам старался отслужить в нем литургию, приезжал на двунадесятые и храмовые праздники, вел занятия для слушателей Библейско-богословских курсов.

   С 1995 по 2004 год протоиерей Иоанн являлся председателем Отдела по реставрации и строительству храмов в Московской епархии. Многие годы преподавал катехизис в Коломенской духовной семинарии. Был духовником Московской епархии.

   Все свободное время отец Иоанн посвящал служению на благо Церкви. Несмотря на длительную тяжелую болезнь, каждый день старался служить Божественную Литургию.

За усердное служение протоиерей Иоанн Монаршек награжден многими церковными и светскими наградами:
Церковные награды:
•​набедренник и камилавка (1982)
•​наперсный крест (1985)
•​палица (1989)
•​крест с украшениями (1994)
•​орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (1999)
•​митра (2002)
•​орден святого Иннокентия III степени (2003)
•​патриаршая грамота (2006, за усердные труды во славу Русской Православной Церкви)
•​служение с открытыми царскими вратами до "Херувимской" (2007)
•​орден преподобного Сергия Радонежского III степени (2008)
•​грамота (2010, за усердные труды на ниве духовно-нравственного просвещения и образования)
•​служение с открытыми царскими вратами до "Отче наш" (2012)
•​медаль "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года" (2012)
•​медаль "За усердное служение" I степени (2013)
•​медаль "За жертвенные труды" I степени (2014)
•​орден святого равноапостольного князя Владимира III степени (2015)
•​медаль "В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира" (2015)
•​медаль "За дела милосердия" II степени (2016)
•​медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» (2017)
•​орден прп. Серафима Саровского III ст. (2018)
•​орден св. блгв. князя Даниила Московского II ст. (2020)
 
Светские награды:
•​медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2001)
•​медаль "За вклад в дело освоения космоса" (2001)
•​звание «Почетный гражданин города Ивантеевки» (2013)
 
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, протоиерея Иоанна, и прости ему всякое согрешение, вольное и невольное, и даруй ему Царствие Небесное. Аминь.

   22 октября в субботу в Смоленском храме города Ивантеевки в 9:00, состоится Божественная Литургия и отпевание протоиерея Иоанна Монаршека. Богослужение возглавит митрополит Ювеналий (Поярков), в сослужении епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы и епископа Зарайского Константина.

P.S. Фильм об отце Иоанне Монаршеке, март 2020 года.


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: