Пушкинская больница в лицах: Валентин Петрович Тяжелков

10 окт
19:44 2022

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня материал о Валентине Петровиче Тяжелкове, враче-анестезиологе-реаниматологе центра анестезиологии-реаниматологии Московской областной больницы имени профессора Розанова.

 

   Он родился на Дальнем Востоке и на всю жизнь сохранил любовь к той природе - сейчас у Валентина Петровича Тяжелкова на дачном участке растут три огромных уссурийских кедра с настоящими большими шишками. Эти кедры он привез около 40 лет назад маленькими саженцами - в обычном целлофановом пакете с ручками поместилось 10 маленьких кедров. Но прижились они только у него, семь других, подаренных друзьям и знакомым, на московской земле корни не пустили.

      Валентин Петрович Тяжелков, ныне врач-анестезиолог-реаниматолог центра анестезиологии-реаниматологии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., родился 31 января 1947 года в городе Уссурийске Приморского края. После 5 класса поступил в Дальневосточное суворовское военное училище, которое с отличием окончил в 1965 году. И хотя ему давали направление в военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова, от карьеры военного решил отказаться. Но мечту детства - стать врачом подводной лодки, исполнил. «Мы с другом, Клочковым Геннадием, еще в суворовском училище, классе в 7-м, решили стать врачами подводных лодок, - рассказывает Валентин Петрович. - Он не был отличником, поэтому после учебы его направили в высшее общевойсковое командное училище в Белогорске, и проучившись там год, он добился поступления в военно-медицинскую академию. А я, отказавшись от военной карьеры, поступил в Хабаровский медицинский институт, с отличием его окончил и был призван в армию - в военно-морской флот. И когда мне предложили служить либо на корабле, либо на подводной лодке, я, естественно, выбрал подводную лодку. И вот однажды мы вернулись из автономки, а по морской традиции на пирсе принято встречать прибывшее судно - стоят на пирсе все экипажи в парадной форме, родственники. Мы выходим, и тут на меня с разбегу кидается огромный мужик. Оказалось - Гена, он попал в нашу бригаду, и ходили мы с ним на абсолютно одинаковых подводных лодках. Только я на нее попал в 1971 году, а он - в 1972».

 

   Служба на Камчатке оставила в памяти яркие воспоминания. Небывалой красоты природа, закрытая база в бухте Бечевинская, куда добраться можно было только водным транспортом. На другой стороне бухты в хорошую погоду была видна база ПВО. И только военные - дом офицеров, казармы, школа для детей, так как офицеры жили там с семьями, военторг - крошечный магазин, куда вещи привозили такие, что и центральным столичным магазинам в то время не снились. «А вот хлеб, молоко и прочая еда - все было бесплатно, - с улыбкой добавляет Валентин Петрович. – Но это не главное – там у меня появились по-настоящему родные люди. Не зря говорят: «С кем ходил в автономку - родные на всю жизнь». Со многими офицерами, с которыми тогда служили на Камчатке, мы дружим до сих пор».

 

   На Камчатке он служил 3,5 года, а после приехал в Пушкино. Около двух лет работал на скорой помощи, прошел специализацию по анестезиологии-реаниматологии и уже в новом статусе пришел работать в реанимацию Мытищинской больницы. Спустя пару лет его пригласили работать в реанимации Пушкинской районной больницы.

    Потом, в 1980 году была ординатура «Анестезиология и реаниматология» в МОНИКИ, где он слегка задержался, так как попутно уже работал над кандидатской диссертацией. В 1985 году уже кандидатом медицинских наук Валентин Петрович вернулся в больницу и возглавил реанимационное отделение. В 1991 году он уехал почти на три года в командировку в Германию (работать в главном военном госпитале в Белицах), а в 1994 году вернулся в больницу и был бессменным заведующим отделением анестезиологии-реаниматологии вплоть до 2018 года. Сегодня он продолжает работать там врачом.

 

   В 2007 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области», он награжден почетными грамотами Московской областной Думы и Губернатора Московской области.

 

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: