«Пушкинская больница в лицах»: Лоскутова Евгения Викторовна

29 июн
11:59 2022

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. Сегодня свой день рождения отмечает Евгения Викторовна Лоскутова, возглавляющая отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Пушкинского перинатального центра.

 

   Через ее руки прошли сотни ребятишек, которые родились очень слабыми, а она помогла им окрепнуть и отправиться в дальнейший путь под названием «жизнь». Евгения Викторовна выбрала своей профессией спасение новорожденных и сейчас она возглавляет отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных Пушкинского перинатального центра.

 

   Евгения Викторовна никогда не боялась ставить перед собой задачи и упорно идти к их решению. После окончания «Сибирского государственного медицинского университета» по специальности «Педиатрия», она прошла на базе «Красноярской государственной медицинской академии» интернатуру по специальности «Педиатрия», и с 2006 года молодым специалистом стала работать в составе педиатрической бригады скорой помощи. Там, как признается Евгения Викторовна были именно романтика и адреналин, которые многих и привлекают в медицину. О реанимации, да еще и новорожденных, речи тогда даже не шло. Вернее, не то что речи, даже мыслей подобных не было! «Никогда не думала, - говорит врач-анестезиолог-реаниматолог, - что буду работать в реанимации новорожденных! Когда я училась в университете, цикл по неонатологии был всего 2 недели. Если честно, даже не зацепило».

   И тут после 6 лет работы на скорой, появляется возможность попасть по целевому направлению в ординатуру по специальности «Неонатология». А почему бы не попробовать? В этом решении Евгению Викторовну поддержал и муж, в то время возглавлявший Пушкинскую скорую помощь. А так как она никогда не боялась трудностей, то с головой окунулась в новое направление, два года изучая специальность, которую, будучи студенткой, даже не рассматривала.

   «И затянуло! Когда пришла первый раз в Балашихе в реанимацию новорожденных, это был 2014 год, - вспоминает доктор Лоскутова, - поняла, что больше никуда и никогда не уйду. Это мое! Врачи, работающие в детской реанимации, казались мне практически Богами!!! До сих пор преклоняюсь перед ними, они научили всему, что я умею!» В этом Евгения Викторовна несколько лукавит, она всегда стремиться учиться, развиваться, профессионально расти… Она ненавидит однообразие и уверена, что нет предела совершенству. Поэтому сегодня уже она выступает в роли учителя, помогая вникнуть в секреты профессии молодым специалистам.   

    В 2016 году, после открытия нового здания Пушкинского роддома, она пришла работать сюда в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, а в 2019 году возглавила его.

 

   Реаниматолог должен быть высоким профессионалом и обладать глубокими знаниями. Но иметь еще и чуткое сердце, иначе в этой профессии нельзя. Такое сердце у Евгении Викторовны от природы, а знания она постоянно совершенствует, повышая квалификацию (одно из первых повышений было по оказанию медицинской помощи недоношенным детям с экстремально низкой массой тела). Только за 5 лет существования нового здания родовспомогательного учреждения, оснащенного всем необходимым оборудованием, здесь появились на свет 35 ребятишек весом менее 1 килограмма, 62 - весом до 1,5 килограмм. И всех выходили, помогли окрепнуть и пойти дальше по жизни в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных под руководством Лоскутовой Евгении Викторовны. Здесь каждый день отстаивают чье-то право на жизнь.

   Здесь каждый день поддерживают мам, которые переживают в ожидании того момента, когда же малыш сможет дышать сам и когда начнет хоть немного набирать вес. И вместе с мамами новорожденных испытывают непомерную радость от первой улыбки и первого плача...

    Так выкладываться и не любить свою работу нельзя! Здесь все преданы своему делу. А кроме работы, Евгения Викторовна любит путешествовать с друзьями, любит свою семью, и любит самое дорогое, что есть в жизни - свою дочку!

Сегодня Евгения Викторовна именинница - искренние поздравления от всего коллектива!

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: