«Пушкинская больница в лицах»: Нина Алексеевна Кудрявцева

08 май
09:10 2022

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе и округе. В преддверии Дня Победы мы расскажем о пушкинским медиках - участниках Великой Отечественной войны. Этот материал -  о Нине Алексеевне Кудрявцевой, много лет возглавлявшей урологическое отделение нашей больницы.


   В 1964 году, когда хирургическое отделение переехало в новое здание, и на его базе были выделены 20 урологических коек, в больницу пришла работать высококвалифицированный врач-уролог Нина Алексеевна Кудрявцева. До этого она более 16 лет работала в урологической клинике МОНИКИ. Как вспоминает нынешний заведующий урологическим отделением Михаил Юрьевич Коробенин, она была очень авторитетным доктором: «Достаточно сказать, что спустя годы руководитель урологической клиники МОНИКИ, доктор медицинских наук, академик Трапезникова Маргарита Федоровна, всегда очень тепло отзывалась о Нине Алексеевне, которая была ее наставницей. Маргарита Федоровна вспоминала, что когда она только пришла после ординатуры, наша Нина Алексеевна учила ее мочеточники катарезировать».

   Нина Алексеевна родилась в 1922 году в Брянске. Окончила в 1943 году Второй Московский медицинский институт. С 1944 по 1945 годы прослужила начальником хирургического отделения эвакогоспиталя №6016. Была награждена медалью «За победу над фашисткой Германией». В дальнейшем работала в поликлинике МИД и урологической клинике МОНИКИ. С 1964 по 1971 год - врач-уролог хирургического отделения Пушкинской районной больницы.

   С 1971 года, с момента открытия отделения урологии на 30 коек, Нина Алексеевна возглавляла отделение вплоть до 1984 года, когда на посту заведующего ее сменил Александр Васильевич Артамонов. «Александр Васильевич меня к операционному столу не очень подпускал, - вспоминает Михаил Юрьевич Коробенин, - считал что я еще слишком молод. И дала мне возможность оперировать «на равных» именно Нина Алексеевна. Артамонов был в отпуске, а в отделение поступает женщина с камнем верхней трети мочеточника. Кудрявцева тогда сама вызвалась на операцию, уже готовимся, а она мне говорит: «Я старенькая стала, оперировать будешь ты, а я помогу». Операция прошла хорошо, и когда вернулся Артамонов, ему уже деваться некуда было, и с того времени на верхних мочевых путях стал я операции проводить».






   Она вырастила целое поколение врачей, всегда переживала за коллег и своих пациентов, но была очень ранимой и зачастую расстраивалась по пустякам. Такой противоречивой, сильной, и в тоже время слабой, она навсегда осталась в памяти коллег и истории Пушкинской районной больницы.

   Кстати, на одном из фото, сохранившихся в архиве больницы, Нина Алексеевна Кудрявцева и молодая медсестра Анна Михайловна Мартьянова, ставшая, спустя время, старшей сестрой отделения. На этой должности Анна Михайловна работает и сейчас.

 Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Iryna Harkusha Iryna Harkusha
Что-то у автора статьи пошло не ...
invalid
Ждем график ППР, ...
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: