«Пушкинская больница в лицах»: Наталья Григорьевна Малашенко

04 янв
00:05 2022

   Сейчас она «Отличник здравоохранения», врач высшей квалификационной категории, хирург хирургического отделения (отделения экстренной хирургии) Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., а в свое время была первой заведующей детского хирургического отделения и работала в торакальной хирургии.


   Родилась Наталья Григорьевна Малашенко в Киргизии, куда ее маму, тогда молодого педиатра, отправили работать в союзную республику, а в 50-м году, буквально через месяц после рождения дочери, семья переехала в подмосковный Зарайск.

   В детстве ходила вместе с мамой на вызовы, но прилежной девочкой не была, ее привлекали мальчишеские увлечения - спорт, походы, лазанья по деревьям… И за руль автомобиля она впервые села в 7 лет! Но о медицине думала, а тут еще и старший брат поступил в мединститут и много рассказывал про учебу. Поэтому после окончания школы она решительно подала документы в Рязанский государственный медицинский институт, где учился ее брат. И выбрала хирургию.

   Первую операцию Наталья Григорьевна провела еще на 1 курсе (дежурных хирург решил, что она с 3 курса, а студентка не стала его переубеждать). Попутно была работа санитаркой, потом медсестрой в реанимации, постоянные дежурства, и к завершению учебы (в 1974 году) она уже оперировала не хуже опытных врачей.

   Так как была необходимость именно в детских хирургах, на базе МОНИКИ с 1974 по 1976 год прошла ординатуру по специальности «детская хирургия», попутно работая дежурным хирургом в Звенигороде. Потом попала в МОНИКИ, где работала с Леонидом Михайловичем Рошалем, он был там доцентом кафедры детской хирургии, а после ординатуры молодого специалиста направили в Пушкино, где открылось новое отделение детской хирургии.

   «Я пришла в 1976 году, - вспоминает Наталья Григорьевна, - а доктор Свойская Нина Михайловна ушла в декрет. И я стала и врачом, и первой заведующей нового отделения. Коллектив был молодой - работали медсестры, еще даже не получившие «корочки». Была только одна дипломированная медсестра - старшая сестра отделения Дубенская Ирина Владимировна. Мы тогда располагались в корпусе №3, на первом этаже, выше были отделение соматики, грудное отделение и отделение недоношенных детей. В нашем корпусе работали потрясающие педиатры! Но попутно я дежурила во взрослой хирургии. И здесь пригодилась работа в Звенигороде, где заведующим был Лев Семенович Пельц, одногруппник Моисея Львовича Глизбурга, возглавлявшего отделение в Пушкино. Благодаря этому изначально меня приняли хорошо, и все вопросы как-то отпали».

   Она вспоминает, что в те годы были совсем другие болезни и совсем другие операции: «Было много деструктивных пневмоний с тяжелыми гнойными осложнениями, маститы. А флегмона новорожденных - приходилось всю грудную клетку буквально в шахматном порядке разрезать, промывать… И это все на 1-2 месяце жизни! Были детские остеомиелиты, и тоже в период новорожденности и первого года жизни. Гастрошизис - врожденный дефект передней брюшной стенки, при котором через расщелину из брюшной полости выпадают петли кишечника иногда и другие органы. Это были характерные патологии того времени, сейчас молодые врачи только слышали про такие диагнозы - началась эра антибиотиков, и болезни стали совсем другие».

   На ее памяти была и трагедия на станции Пушкино, когда летом 1977 года рухнул мост. Несколько десятков людей погибли, более сотни получили серьезные травмы. Отделения тогда срочно освобождали, чтобы принять пациентов. В том числе, и детскую хирургию - там была операционная и возможность экстренно оказать помощь пострадавшим.

   В начале 1978 года детская хирургия переехала в другое здание, работы было по-прежнему много, но Наталье Григорьевне стало скучно - душа рвалась в полет, а в это время освободилось место хирурга в отделении торакальной хирургии госпиталя, и она ушла туда, но продолжала дежурить в хирургии Пушкинской больницы. Потом была московская туберкулезная больница №7, работа в которой приносила большое удовольствие, но также совмещалась с дежурствами в Пушкино. «Вот и получается, что я никогда из Пушкинской больницы и не уходила, - улыбается доктор Малашенко. - Работала в разных местах, но всегда была здесь, в отделении экстренной хирургии».

   Как опытный врач она отмечает, что раньше в больнице был более широкий ассортимент операций (оперировали и щитовидную железу, и раки молочной железы, и выполняли большие объемные операции при раке прямой кишки), но менее тяжелые пациенты. «Выявляемость заболеваний была лучше, - анализирует Наталья Григорьевна, - так как в те годы уделялось огромное внимание профилактике. Была огромная профилактическая служба, врачи ездили по трудовым коллективам и школам, а сейчас такого нет, и самостоятельно люди не идут проверять здоровье - им некогда, они постоянно работают. Сейчас сузился «ассортимент» оперативных вмешательств, но очень утяжелились все случаи. Раньше мы дежурили 1 хирург и 1 медсестра, а когда вдруг не справлялись, звонили Моисею Львовичу, он жил через дорогу и сразу прибегал. А сейчас мы дежурим втроем и буквально задыхаемся - что ни пациент, то тяжелая операция и запущенный случай. Очень много сейчас панкреонекрозов (осложнение острого панкреатита), причем попадают пациенты уже в таком запущенном состоянии, когда их спасти очень сложно. Много циррозов печени и кровотечений из вен пищевода. Если раньше такие случаи были раз-два в год было, то сейчас практически всегда есть пациенты с такой патологией».


   И хотя экстренная хирургия была и есть самое передовое и сложное отделение, доктор Малашенко не жалеет, что связала свою судьбу именно с ним. За период своей работы Наталья Григорьевна внесла значительный вклад в развитие хирургической помощи населению района, зарекомендовала себя грамотным и высококвалифицированным специалистом, который обладает глубокими знаниями не только в хирургии, но и в смежных специальностях (в частности прошла специализацию «онкология»). В сложных ситуациях проявляет высокий профессионализм и оперативность в принятии решения.

Она просто любит хирургию, а хирургия отвечает ей взаимностью.

    Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: