«Пушкинская больница в лицах»: Светлана Петровна и Артем Андреевич Архиповы

15 дек
22:20 2021
   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе. Знакомьтесь - Светлана Петровна и Артем Андреевич Архиповы, врач кабинета функциональной диагностики и травматолог-ортопед, которые связали свою жизнь с Пушкинской больницей несколько лет назад

 

   Светлана Петровна и Артем Андреевич Архиповы, врач кабинета функциональной диагностики и травматолог-ортопед, которые связали свою жизнь с Пушкинской больницей несколько лет назад, говорят, что они очень разные. Но на самом деле, это только кажется. Им обоим после северного Архангельского Поморья пришлось по душе Подмосковье. Другого хобби, кроме семьи и работы, они пока не видят. И они оба влюблены в медицину, которую, кстати, выбрали практически случайно.

   Светла Петровна после 9 класса за компанию с одноклассниками отправилась поступать в медучилище. Уже проработав два года медсестрой в Северодвинске, поняла, что случайность оказалась не случайной и поступила в Архангельский медицинский университет. А почему функциональная диагностика? Предложили ординатуру по этой специализации. «Пока училась, еще сомневалась в правильности принятого решения, - говорит Светлана Петровна. - А когда вышла на работу, поняла, что это - мое. И еще раз убедилась, что ничего случайного в жизни не бывает».

   Артем Андреевич учился в школе, где выпускные классы были профильные - медико-биологический, математический, гуманитарный. И в 9 классе, когда вопрос выбора уже стоял остро, была олимпиада по биологии, где с заданием будущий врач справился лучше всех. Это определило выбор и дальше была целенаправленная учеба для поступления в медицинский вуз. Первые три курса хотел быть хирургом. А потом стал подрабатывать санитаром в травматологическом отделении больницы им. Н.А.Семашко в Архангельске, где местные травматологи поразили студента так, что он так остался в отделении, влившись после окончания института уже во врачебный коллектив. И до сих пор вспоминает случай, который доказал на практике, что медицина выбрана не зря: «Поступил пациент - двухсторонний коксартроз. Это почти полностью разрушенные тазобедренные суставы. Здоровый двухметровый мужчина, широкий в плечах, а ходить практически не может. Ему заменили сразу два сустава одновременно. А я был лечащим врачом, долго этого пациента курировал. Прошло полгода, приходит он на прием абсолютно нормальной походкой, без признаков хромоты. Счастливый, глаза светятся, и говорит, что ходит в походы, ездит на рыбалки… Он живет нормальной полной жизнью! До сих пор этот случай воодушевляет. И понимаю, что все это не зря. Что наше призвание - людям помогать».

   И хотя выросли они не в «медицинских» семьях, родственников врачей хватает и у него, и у нее - и эндокринолог, и нейрохирург, и рентгенолог, и функциональный диагност... «У меня бабушка была заведующей одним из отделений фтизиатрической больницы в Архангельске, - говорит Артем Андреевич. - Другая бабушка - медсестра с 50-летним стажем. А прабабушка училась в одной группе с Амосовым, который впоследствии стал известным врачом-кардиологом, академиком».

   Возможно, увлечение медициной поддержит и их подрастающая дочь, которая часто бывает у родителей на работе. И если вдруг она выберет медицину, родители, конечно, препятствовать не будут.

Лариса Кондратенко, ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: