«Пушкинская больница в лицах»: Надежда Геннадьевна Андреева

08 дек
21:41 2021

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе. Знакомьтесь - Андреева Надежда Геннадьевна, участковый терапевт и по совместительству пульмонолог поликлиники №1 г.Пушкино.

 

   Существует теория о том, что для поддержания мышечного тонуса и нормальной работы сердечно-сосудистой системы в день следует проходить от 10 до 12 тысяч шагов. Это примерно 5-8 км в зависимости от длины шага. Участковые врачи эту норму выполняют каждый день. Среднее количество шагов, которое проходила участковый терапевт (и по совместительству пульмонолог) поликлиники №1 (г.Пушкино) Надежда Геннадьевна Андреева во время пандемии - 13 000. Но она этому радовалась!

   «Не поверите, - признается Надежда Геннадьевна, - но у меня настоящий праздник стал, когда появилась возможность ходить на вызовы пешком! До этого я месяц ездила только на машине, причем в полном обмундировании - в мою задачу входило наблюдение пациентов на дому с СOVID-19»… Полная экипировка хоть и приносила массу неудобств (поверьте, это весьма непросто физически!), но выполнила свою роль на «отлично» - при соблюдении всех мер предосторожности Надежда Геннадьевна не заразилась, и продолжала оставаться в строю. «Когда эпидемиологическая обстановка улучшилась, стала ходить и на простые вызовы, - продолжает она, - когда на машине, когда пешком, но это реально легче и морально, и физически, даже несмотря на то, что границ рабочего дня у нас тогда не было. До скольки получится, вернее, до скольки надо, до стольки и работали».

   Конечно, когда в 2011 году, после окончания Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, молодой врач пришла работать в поликлинику №1, она понимала, что выбирает далеко не офисную работу. Это понимает каждый студент-медик. Но во время пандемии врачи прошли настоящую проверку на прочность - если многие тогда, соскучившись дома, мечтали выйти на работу, то врачи мечтали наоборот хоть немного побыть вне работы. В тот момент кроме работы в их жизни не осталось ничего. Ведь после каждого вызова было еще масса необходимых документов, которые надо срочно заполнить.

   «Очень бы хотелось своих детей увидеть, - с грустной улыбкой признавалась тогда Надежда Геннадьевна, - сейчас они живут у бабушки в другой области. И я прекрасно понимаю, что в ближайшее время я к ним не попаду. Но это был вынужденный и единственно правильный шаг».

   А когда обстановка стала спокойнее, врач Андреева сразу отправилась к детям, и даже смогла их забрать домой. После первой волны мы частично начали возвращаться к привычной жизни, Надежда Геннадьевна стала готовиться к возобновлению занятий «Астма-школы», которая помогает людям узнать больше о бронхиальной астме. Сейчас это особенно актуально. Но та первая волна навсегда осталась в памяти, и повторения этого теперь мечтают избежать миллионы врачей по всем мире…

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...
Hellen
жители Пушкино уже как-то ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: