«Пушкинская больница в лицах»: Наталия Геннадиевна Андреева

06 дек
00:06 2021

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе. Знакомьтесь - Андреева Наталия Геннадиевна, заведующая родовым отделением, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории.


   Наталия Геннадиевна Андреева - заведующая родовым отделением, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории. Родилась в Калуге, в семье инженера и врача. А так как у мамы-инженера в силу работы были часты командировки, дочь вместе с папой-реаниматологом часто бывала у него на работе. 

   «С детства моей настольной книгой была «Большая медицинская энциклопедия», а на работе у папы хвостиком за ним ходила - куда он, туда и я. При этом белый халат в пол (по росту на меня халата не было), фонендоскоп на шее (который заканчивался на уровне колен), и как-то вопроса выбора профессии, когда выросла, уже не стояло, - с улыбкой вспоминает она. - После школы поступила в Смоленский государственный медицинский институт, училась в Смоленском государственном медицинском университете, а в 1998 году окончила Смоленскую государственную медицинскую академию. Папа всеми силами не хотел, чтобы у меня была хирургическая специальность - он, как никто другой, знал, как это сложно, и видел меня в будущем офтальмологом. Но я стала акушером-гинекологом. На 4 курсе у нас был цикл скорой помощи, и тут нашу бригаду вызывают на вокзал - женщина рожает. Не успели мы ее поместить в машину, как она говорит: «Рожаю». У женщины не первые роды, довезти не успеем, а молодой фельдшер как услышал про роды, побледнел и почти выпал из машины. И остаюсь одна я, студентка! Был октябрь или ноябрь, холодно… Хорошо, что скорая оснащена всем необходимым - после того, как женщина родила мне на руки, я перерезала пуповину, отделила послед, завернула малыша в одеялки и мы поехали в ближайший роддом. С того момента выбор специальности уже не стоял».

   Наталия Геннадиевна стала работать в женской консультации Калужской областной больницы, и буквально через несколько месяцев пошла осваивать специальность врача УЗИ: «Это был первый год, когда врачи стали получать сертификаты, и со мной были уже не новички, а состоявшие врачи-узисты, которым надо было пройти первичную специализацию. И вся моя учеба стала не только теорией, но и практикой - утром занятия, после обеда ходила на прием с врачом женской консультации. Она мне поставила руку, рассказала много профессиональных секретов, которые познаются годами. После учебы принимала уже и как акушер-гинеколог, и как врач УЗИ».

   Ее пророчили на заведующую консультацией, но судьба увела ее в Вязьму Смоленской области - вышла замуж и уехала к мужу-судмедэксперту: «Как многие смеются над нами - одна начинает жизнь, второй заканчивает». Там уже она работала в роддоме, в момент ночного дежурства оказываясь единственным врачом и на акушерство, и на гинекологию. «Школа Вяземская была настоящей ШКОЛОЙ!, - говорит она. - Может, не хватало академических знаний, но зато практики было»…

   В Пушкинскую больницу Наталия Геннадиевна пришла в 2012 году, работала под началом Елены Леонидовны Панфиловой и Зои Викторовны Гайворонской, и до сих пор благодарна им за то, что они научили ее всему, что знали сами. Но помимо этого она всегда училась и учится самостоятельно - курсы, крупные московские клиники, Интернет… Самообразованию уделяется время каждый день, она продолжает развиваться, постоянно повышая профессиональную компетентность на курсах усовершенствования врачей и активно участвуя в конгрессах и симпозиумах по современным вопросам акушерско-гинекологической помощи.

  С 2016 года возглавляет родовое отделение Пушкинского перинатального центра. «Было очень страшно, да и до сих пор бывает как-то «неуютно», - признается она. - Если раньше можно было подойти к заведующей и сказать, что надо решить ту или иную ситуацию, то сейчас ко мне идут с такими вопросами. И я понимаю, что вся ответственность в этот момент только не мне».

В перерывах между работой, но без отрыва от производства, родились двое ее сыновей.

   Теоретически она была в декрете 4 года, но практически не прекращала работать - по вечерам ходила на работу как врач УЗИ. «И работать было некому, да и мне это нравилось, поэтому отказаться тогда даже в голову не пришлось. И до сих пор я регулярно работаю на УЗИ и делюсь немалым накопившимся опытом с моими молодыми коллегами - у нас практически все освоили этот вид диагностики».

   Но работать в таком темпе ей помогает именно семья. «Это замкнутый круг - мы вместе с детьми занимаемся спортом (спортзал, бассейн и т.д.), активно проводим все выходные и это держит нас в тонусе. А уже физический и эмоциональный тонус дает возможность развиваться профессионально».

   Ее профессиональное развитие было отмечено грамотами и благодарностями руководства больницы и округа, министерства здравоохранения и правительства Московской области.

   За ее более чем 20-летнюю практику, она сыскала заслуженное уважение среди пациентов и безусловный авторитет среди коллег. А сколько приняла родов? На этот вопрос, наверное, не сможет ответить даже она сама. Кстати, в ее практике не одни «международные» роды, когда мама практически не знает русского языка… Но природа и безусловный профессионализм врача побеждают все языковые преграды!

И при всем этом, она успевает принимать участие во всех общественных начинаниях, будь то субботник или «День открытых дверей», поддерживает во всех начинаниях сыновей-подростков и почти всегда старается быть «на позитиве». Наталия Геннадиевна активный, отзывчивый, позитивный и веселый человек. Да, она практически всегда улыбается, и эта улыбка столь заразительна, что улыбаться начинают все окружающие. Как не улыбаться такой красивой и яркой женщине?

Она практически всегда улыбается, и эта улыбка столь заразительна, что улыбаться начинают все окружающие


2019 год, «День открытых дверей», с будущими мамами на экскурсии в родблоке




Иордания, Дания, государства Африки - это лишь небольшая география места жительства пациенток нашего родильного дома


«День белых лепестков» - заведующая отделением патологии беременности Жанна Владиславовна Данелян и заведующая родовым отделением Наталия Геннадиевна Андреева радуются вместе с детьми и их родителями.


Специальность врача УЗИ она освоила практически сразу после института

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: