«Пушкинская больница в лицах»: Андрей Леонардович Лесной

25 ноя
20:02 2021

   Продолжаем публиковать материалы книги «Пушкинская больница в лицах», на страницах которой рассказывается о замечательных людях, тех, кто рос сам и развивал медицину в Пушкинском районе, округе. 

   Он родился в Одессе. Может поэтому мама хотела, чтобы он стал моряком, а папа мечтал видеть сына врачом. «Победило мнение папы, и это сыграло решающую роль в моей дальнейшей жизни - я полюбил медицину искренне и бесповоротно», - признается Андрей Леонардович Лесной, врач высшей квалификационной категории, заместитель главного врача по детству и родовспоможению, заведующий роддомом Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н.


   Как говорит Андрей Леонардович, он гуманитарий, хотя дружит и с точными науками, а в медицине это прекрасно совмещается. И хотя мечтал свою жизнь доктор Лесной связать с хирургией, акушерство и гинекология победили благодаря доценту кафедры Ивченко Валентину Яковлевичу. «Он «сын полка», прошел войну, был не только акушер-гинеколог, но и хирург общий практики. И именно благодаря его авторитету, его практической работе (он брал нас с моим другом и однокурсником на дежурства и операции), мы оба выбрали эту специализацию и ни разу не пожалели. Я счастливый человек - на работу до сих хожу с удовольствием, а это очень важно».

   После окончания в 1985 году Одесского медицинского института им. Н.И. Пирогова и интернатуры «Акушерство-гинекология», он по распределению стал врачом акушером-гинекологом роддома №1 г. Николаева. Затем молодой специалист вернулся в Одессу, работал в Ильичевской портовой больнице на водном транспорте, потом - в Научно-медицинском центре здоровья семьи, а в 1991 году судьба забросила его в Подмосковье, где он дарил радость материнства женщинам в Ивантеевском роддоме.

   «Раньше не было такой четкой градации на акушерство и гинекологию, - рассказывает Андрей Леонардович, - поэтому я работал и в женской консультации, и родильном блоке, и в гинекологии. Не скажу, что такое разделение хорошо или плохо, так как по-другому уже не получится - в гинекологии сейчас настолько высокотехнологичные операции проводят, что без узкой специализации это просто невозможно. Я, конечно, могу сделать экстренную операцию по гинекологии, но то, что сейчас делают наши гинекологи, мне уже не под силу - для этого надо полностью погрузиться в эту тему и не распыляться. Я остался в акушерстве».

   После закрытия Ивантеевского роддома, где он последние годы практически замещал заведующего, в 2018 году доктор Лесной пришел в родовое отделение Пушкинского родильного дома, и в этот же год стал заведующим роддомом, а после и перинатальным центром второго уровня (этот статус учреждению родовспоможения был присвоен в 2019 году). Административную работу, как с улыбкой признается Андрей Леонардович, пришлось осваивать на ходу - в таком объеме он этим никогда не занимался. Но в первую очередь - он врач: «Не смотря на административную деятельность, я практикующий врач - дежурю, принимаю роды, оперирую, регулярно прохожу учебу и повышаю квалификацию».

   Он дважды папа и дважды дедушка. И хотя, как говорится, контролировал процесс, но не вмешивался: «У меня была возможность не только присутствовать на родах, но и руководить процессом, но я этого никогда не делал и не буду делать. Врачи должны заниматься своим делом, а не оглядываться на руководство. И еще один важный момент - как родственник, я все равно не смогу адекватно оценить ситуацию. Здесь эмоции могут преобладать над разумом, а это не хорошо. Поэтому всегда обращаюсь к коллегам - я доверяю нашим докторам, и всегда знаю, что могу рассчитывать на свой коллектив. В нашем роддоме работают замечательные врачи».

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...
invalid
Кошмар урбанизма продолжается. ...
Hellen
Житель интересуется , ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
Sirian Sirian
Великолепно!Прочёл на одном ...
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: