«Пушкинская больница в лицах»: Игорь Александрович Бондаренко

09 ноя
12:00 2021

   Игорь Александрович Бондаренко – заведующий центром лучевой диагностики Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Он родился в Донецкой области, учился в Ленинграде, служил на Черном и северных морях. А путь в медицину был не столь прямым, как у некоторых коллег - после школы Игорь Александрович отучился в ГПТУ, получив специальность «Электрослесарь подземный» - лишние навыки никогда не помешают. И уже потом, в 1983 году, подал документы в Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию им. С.М.Кирова в Ленинграде и был зачислен на факультет подготовки врачей для военно-морского флота. После окончания академии, в 1989 году, был распределен в части морской авиации Черноморского флота. Через 3 года, в 1992 году, Черноморский флот сменил на Северный, где проходил службу сначала начальником лазарета авиационно-технической базы, потом начальником медицинской службы авиационно-технической базы.

   С 1998 по 2010 годы служил в госпитале Северного флота в Североморске - был начальником подвижного рентгеновского кабинета, потом старшим врачом рентгеновского отделения, затем начальником отделения и главным рентгенологом Северного флота.

   В 2010 году военный мундир был сменен на гражданскую одежду, но место работы осталось прежним, только теперь Игорь Александрович стал заведующим рентген-отделением. В 2017 году он перешел заведующим рентген-отделением в поликлинику госпиталя, а в 2019 жизнь забросила его в Подмосковье. Сначала Игорь Александрович работал в Королевской городской больнице, а в октябре 2020 года возглавил Центр лучевой диагностики Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. - под его контролем оказались все рентген-кабинеты, кабинеты компьютерной томографии, кабинеты УЗИ и маммографическое обследование во всех подразделениях большого многопрофильно лечебно-диагностического учреждения здравоохранения.


   «Когда-то я выбирал между офтальмологом и рентгенологом, - с улыбкой вспоминает Игорь Александрович. - Но были сомнения - вдруг глазное дно не увижу? А перелом на снимке всегда рассмотрю». Так шутя он рассказывает о выборе профессии, но на деле за свою практику видел не только переломы.

   «Естественно, все истории не вспомнишь, но есть несколько, что называется, «на грани» - там людям просто реально повезло, - признается рентгенолог. - Был пациент с проткнутым ножом сердцем и легким - мне его пришлось сопровождать до госпиталя. Всю дорогу не знал кому молиться, чтобы довезти! Не только довез - парень выжил, ему повезло. Поправился, но спокойнее не стал - опять к нам попадал. Или еще один случай - привозят на снимок парня с ножом в глазу! Уж не знаю, как надо было так держать нож, что по дороге он споткнулся, и упал прямо на него. Самое интересное, что нож прошел мимо глаза, не повредив его, и застрял в 2 мм от синуса в голове! Его прооперировали, все хорошо закончилось».

   Он оптимист, наверное поэтому и истории вспоминает со счастливым финалом. А еще наблюдает, как в больнице постепенно меняется оборудование на цифровое (один новый томограф на 256 срезов чего стоит!), и верит, что очень скоро в больнице с более чем 100-летней историей настанет новая эра цифровизации.

Лариса Кондратенко,
ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...
invalid
Очевидно,после рейдерского ...
Hellen
9 вопрос : О внесении изменений в ...
Сергей Лебедев
Я знаком с сотрудниками ...
... ... ... ...
Культура объединяет все стороны ...
... ... ... ...
Как же приятно и тепло на душе от ...
aktk Фин
Легендарная школа, прошедшая ...
Alpatov
В статье есть ряд существенных ...
Валентина
Когда же наши власти прекратят ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: