«Пушкинская больница в лицах»: Сергей Владимирович Агеев

01 ноя
09:41 2021


 

   Будущий полковник медицинской службы, кандидат наук и Заслуженный врач Российской Федерации Сергей Владимирович Агеев родился в 1961 году в Архангельске в семье врачей (папа военно-морской врач, мама - психиатр). В школу пошел в Северодвинске, отец там служил в военно-морском госпитале, а аттестат о среднем образовании получил на Камчатке.

   Так как Сергея Владимировича с младых ногтей окружала медицина, то после школы выбор профессии особо не стоял, все решилось само собой - он подал документы в Военно-медицинскую ордена Ленина Краснознаменную академию им. С.М.Кирова в Ленинграде и был зачислен на факультет подготовки врачей для Военно-морского флота. После учебы распределен для службы на Тихоокеанский флот на Камчатку, где был врачом экипажа, потом врачом-радиологом, принимал участие в ликвидации последствий аварии реактора на подводной лодке в 1986 году.

   Потом молодой врач три года служил во Вьетнаме. «Можно сказать на песке, на ровном месте была организована служба радиологической безопасности, и в течении трех лет там обслуживали наши лодки, приходящие туда на боевое дежурство», - рассказывает Сергей Владимирович.

   После прошел специализацию по терапии на базе главного военно-морского клинического госпиталя Тихоокеанского флота во Владивостоке, и продолжил службу на Камчатке в должности старшего ординатора, потом начальника спецотделения военного госпиталя, которое помимо общей терапевтической патологии занималось профессиональными заболеваниями подводников и водолазов (людей, подвергающихся радиационному облучению, электромагнитному излучению и т.д).

   Уже будучи офицером, в 1995 году вновь поступил в Ленинградскую военно-медицинскую академию - теперь на факультет подготовки врачей высшего руководящего состава военно-медицинской службы. После окончания в 1997 году был распределен в Солнечногорский военный санаторий Военно-морского флота в Подмосковье на должность начальника геронтологического отделения (средний возраст пациентов 75-90 лет). Санаторий имел кардиологический профиль и представлял собой огромное учреждение с мощной лечебно-диагностической базой. Таким оборудованием и спектром выполняемых анализов сегодня может похвастаться далеко не каждая крупная больница!

   Через два года Сергей Владимирович стал ведущим терапевтом санатория, а после начмедом - на него, помимо всего прочего, легла организация неотложной (в том числе и кардиологической) помощи, организация палат интенсивной терапии, так как пациенты приезжали сюда на реабилитацию и восстановительное лечение после нескольких инфарктов и инсультов. Был в санатории и спецконтингент - здесь восстанавливали здоровье подводники и водолазы после длительных боевых служб.

   «В 2012 году, «сняв погоны», ушел в народное хозяйство, - продолжает Сергей Владимирович, - был начмедом санатория мэрии Москвы «Отрадное». Потом, с 2013 года, была поликлиническая служба - начмед, а потом заведующий поликлиники №201 (г.Москва)».

   В 2017 году Сергей Владимирович Агеев возглавил всю амбулаторно-поликлиническую службу Пушкинской больницы и после реорганизации здравоохранения округа контролировал работу более 30 подразделений. С 2021 года возглавляет поликлинику №8 в Ашукино.




   Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат наук (кандидатскую диссертацию по гипертонии он защитил еще в 2005 году), врач высшей квалификационной категории по терапии и кардиологии, имеет три специализации - «Терапия», «Кардиология», «Организация здравоохранения».

   В его копилке наград медали «70 лет Вооруженных Сил СССР» (1988 г.), «За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР» (1989 г.), «За отличие в военной службе» I степени (1999 г.), «Ветеран военной службы» (1999 г.), «За воинскую доблесть» II степени (2002 г.), «200 лет Министерства обороны» (2002 г.). Но он особенно выделяет полученную в 1989 году за службу во Вьетнаме «За боевые заслуги».

   Он увлекается спортом - в молодости участвовал в городских и областных соревнованиях по плаванию, потом были хоккей и лыжи. Сейчас, как признается Сергей Владимирович, это происходит реже, но как только позволяет погода и время, он встает на лыжи или коньки. Рыбалка тоже практически осталась в прошлом - и регион те тот, и время не позволяет, но путешествия - это святое! Причем с познавательной точки зрения - где бы он не бывал, в России или за границей, обязательно в плане все местные достопримечательности, картинные галереи и музеи изобразительных искусств. Он побывал во всех ведущих музеях страны не по одному разу - Сергей Владимирович серьезно увлекается живописью.

   И театр! «Несколько раз в месяц обязательно бывал в театре, - признается он, - пересмотрел репертуар всех ведущих театров Москвы. Сейчас это происходит реже, несколько раз в год, когда появляются интересные постановки. Но, как говорится: «Иных уж нет, а те далече»… И репертуар оставляет желать лучшего, и плеяду уходящих артистов пока заменить некем».

   А еще он любит читать: «Последние несколько лет увлекся серией «Жизнь замечательных людей. Естественно, читаю не все подряд, беру определенных персонажей - государственные деятели, представители культуры, науки, военнослужащие, писатели… Те, кто интересны мне как личности. И, кстати, многое узнаю из их биографии, чего не знал ранее».

   Когда он все успевает? Вопрос сложный и интересный. Но, наверное, военная закалка и привычка четко распределять свое время позволяют Сергею Владимировичу успевать то, что некоторым и за несколько жизней, если бы они были в запасе, не успеть. Он любит жизнь и старается получить от нее самое ценное - знания и яркие впечатления.

   Лариса Кондратенко,

ГБУЗ МО "Московская областная больница им. проф. В.Н.Розанова"
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 2

Написать
сергей
Поклон! Думаю это временная должность. Не его масштаб.
Ответить
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Да, тоже бросилось в глаза назначение с понижением. Возможно из-за того, что там занимаются долечиванием ковидных больных и опыт Сергея Владимировича в реабилитации понадобился
Ответить
Написать
Последние комментарии
invalid
Вопрос о чистоте и гигиене в ...
rash_new
Меньше Эльвире Агурбаш надо ...
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: