90 лет исполнилось художнику--монументалисту из Софрино Игорю Зеленецкому

29 май
13:01 2020
29 мая замечательный юбилей отмечает наш земляк их деревни Талицы Пушкинского городского округа, Игорь Львович Зеленецкий.

Зеленецкий Игорь Львович, 29.05.1930. Художник-монументалист. 

   Окончил МВХПУ (бывшее Строгановское) с отличием, отделение монументальной живописи (мастерская Б.В.Иорданского) в 1957г.

   Работы можно увидеть: в Храме св. Симеона Столпника г. Москва (мозаика на фасаде здания), школе искусств Лира (школа искусств им С.Т.Рихтера), г. Москва (сохранились: мозаика, фрески; не сохранилась витражная роспись окон), Золотом кабинете Патриарха (в настоящее время ресторан Даниловский) в Даниловском комплексе (роспись), ПЛ Сосновый бор г. Обнинск (флорентийская мраморная мозаика), Санатории Чепца (роспись по керамике), ресторане океан Саратов (роспись), Церковь св. Троицы в Конькове, г. Москва (иконы праздничного ряда), Церковь при музее-усадьбе Мураново (иконы). В настоящее время занимается преимущественно живописью (работы под заказ: иконы в живописном стиле, интерьерная живопись, портреты, копии, пейзажи, цветы и др.). Произведения находятся в частных коллекциях.




   Родился Игорь Львович в Калуге 29 мая 1930 года в семье преподавателей Калужского государственного педагогического института им.К.Э.Циолковского, имеет корни дворянского происхождения:

   Со стороны мамы, Ольги Сергеевны Зеленецкой - прадедушка архитектор Михаил Павлович Иванов, строил церковь;  проектировал акустику в консерватории им.Чайковского;  жил в Старом Монетном переулке, где собирались друзья: Николай Рубинштейн (родственник художника Юрия Злотникова, лучшего друга Зеленецкого Игоря Львовича), Шаляпин и др. известные музыканты, певцы, устраивались застолья, пели, общались; прадедушка сам хорошо пел, путешествовал по Европе с Николаем Рубінштейном, изучали концертные залы для создания хорошей акустики в Московском зале консерватории. У Игоря Львовича сохранились воспоминания о чемодане с дореволюционными наклейками разных стран. Отец Михаила Павловича Иванова, Павел, был крепостным, очень талантливым, его отправили на обучение, потом стал архитектором, получил дворянский титул, участвовал в строительстве Кремлевского дворца при Николае 1, работал с интерьерами залов. В детстве Игорь Львович играл с палочкой, на которой был образец лионского алого бархата, который использовали для отделки мебели в дворце.

   Со стороны мамы Ольги Сергеевны Зеленецкой бабушка Ольга Михайловна, урожденная Иванова, дочь архитектора Михаила Павловича, ее муж, Сергей Александрович Зеленецкий, из семьи военных, его отец Александр Андреевич Зеленецкий генерал-майор; его мать Мария Авенировна Самочернова; окончил юридический факультет МГУ им Ломоносова и по распределению из Москвы приехал в Калугу, работал на Калужском ликеро-водочном заводе Надворным Советником Акцизного управления, писал стихи.
У Ольги Сергеевны была двоюродная сестра Екатерина Степановна Галицкая, по мужу Коновалова, ее сыл, знаменитый нейрохирург института им.Бурденко, Александр Николаевич Коновалов, троюродный брат Игоря Львовича.

   Брат мамы, Ольги Сергеевны, Всеволод Сергеевич Зеленецкий, генетик,  ученик Николая Ивановича Вавилова, работал вместе с ним до великой отечественной войны, был призван на войну и пропал без всти; его дочь двоюродная сестра Игоря Львовича, Елена Всеволодовна Зеленецкая жила в Санкт-Петербурге.

   Со стороны отца, Льва Алексеевича Сергеева - прадедушка, по рассказам Льва Алексеевича, князь Воронцов-Шувалов, последний из своего рода, не имевший в официальном браке с женой польского происхождения, детей, собиравшийся жениться на итальянке, которую привез из поездки в Италию, от которой у него осталось двое детей, один из них дедушка Алексей и сестра Александра. Имя точное не известно, возможно это был Павел Андреевич, светлейший князь, граф Шувалов. Так как брак официально зарегистрирован не был, их новую семью преследовали, первая жена смогла выслать итальянку, имя которой утеряно, детей отдали на воспитание управляющему, фамилию которого детям присвоили.

На фото папа Лев Алексеевич и мама Ольга Сергеевна

   Дедушка Алексей жил в большом деревянном доме в Калуге. У него было два сына: Леонид Алексеевич Сергеев, военно-морской врач, полковник, двоюродная сестра Игоря Львовича, Татьяна Леонидовна Шаброва, в девичестве Сергеева, художник-модельер. И Лев Алексеевич Сергеев, почвовед, преподаватель Калужского государственного педагогического института им.К.Э.Циолковского, был репрессирован с 1942 по 1953 (лагеря, ссылка в Норильск), после освобождения вновь вернулся к семье, преподавал в калужском педагогическом институте.

Сестра Ирина Львовна и брат Александр Львович.
Александр Львович  (род. 31.08.1940) — доктор филологических наук, профессор кафедры теории языкознания и немецкого языка. Окончил МГУ им. Ломоносова (1957-1962 гг.). Аспирантуру по кафедре германского языкознания он закончил в 1965 г. под руководством профессора С.А.Миронова. В 1967 году Александр Львович первым в СССР защитил кандидатскую диссертацию по нидерландистике (история глагольной системы).


Мозаика на фасаде здания Храма св.Симеона Столпника за Яузой


Золотой зал ресторана Даниловский, роспись потолка



Первая выставка 1958 год мозаика "Изобилие"


Мозаика на фасаде ресторана Океан Саратов, 6 квартал, 1979-1980г, автор, эскизы, картон, руководитель работы с группой исполнителей.


Монументальная роспись по керамике в бассейне санатория Чепца. Около 1980г. Осталась черно-белая фотография. Каждая плитка, после нанесения рисунка, подвергалась обжигу.


Мозаика "Чары музыки" школа искусств им С.Т.Рихтера, 





Роспись зала "История музыки" школа искусств им С.Т.Рихтера, 




Роспись зала "История музыки" школа искусств им С.Т.Рихтера




Роспись зала "Времена года" школа искусств им С.Т.Рихтера




Витражная роспись окон в школе искусств им С.Т.Рихтера




Эскизы к монументальным работам

Поздравляем Игоря Львовича с юбилеем и желаем ему долгих лет жизни, здоровья, вдохновения и творческих успехов!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии

Написать
Последние комментарии
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...
Александр
Настроил дворцов,скупил ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: