Андрею Дудареву - 45

17 май
08:34 2020
   Священник Андрей Дударев хорошо известен в Пушкинском округе своей общественной активностью и реальными делами на благо жителей и города.В списке дел - воссозданная дача Маяковского на Акуловой горе, сквер с памятником танку Т-34, памятник Льву Толстому на западной стороне Пушкино, огромная краеведческая работа, уникальные труды по восстановлению истории родного края и памяти о живших здесь известных земляках и многое другое.

   Пожалуй, ни один житель Пушкинского округа не упоминается так часто в материалах на нашем портале - около 180! Вот только некоторые из них:

"Слово и дело отца Андрея – танк в Пушкино"
Благотворительность: Рыба или удочка?
Историческая память или Оппортунизм
Пушкино Сегодня LIVE: обсуждаем фильм Андрея Дударева о проблемах западной части г.Пушкино

   Но в свой юбилей, который Андрей Дударев отмечает сегодня, 17 мая, он предстал еще и человеком, который открыто заявил о разногласиях с руководством местного благочиния, об их истоках и возможных последствиях. Этот материал он опубликовал как раз в свой 45-й день рождения на своей странице в  Facebook и из него мы узнаем о планах о.Андрея перевестись на служение в Московскую епархию. Поделимся некоторыми фрагментами из этой исповеди священника:

***

   Смерть настоятеля Елоховского собора протоиерея Александра Агейкина помогла мне наконец выбрать стратегию.

10 февраля 2020 года – моя переписка в WhatsApp с отцом Александром:

- Отец Александр, доброе утро. Я подумал, а может мне прошение своё продублировать, но поехать к митрополиту непосредственно, к примеру, на службу, и попросить?

- Добрый день! Пока не нужно. Егоров ко мне подходил 1-го (февраль 2020). Расспрашивал про храм в Пушкино и том, не ко мне ли ты собрался перейти? Сказал, что даст очень плохую характеристику, если ко мне. Нужно выработать стратегию.


«Егоров» – протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московской областной епархии.

   Дело в том, что я намереваюсь перейти из областной епархии в Москву, оставшись при этом в любимом Пушкино.

Сегодня мне исполняется 45-ть, и я не хочу больше тратить время впустую.

Характерная иллюстрация.


   В декабре 2016 года на Дачу Маяковского приехали представители Кемеровской епархии РПЦ с приглашением принять участие в VI сибирском молодёжном форуме «Сретенские встречи» на тему добровольчества: «Молодёжь, вера, добро». Они узнали о том, что мне удалось евангельскими идеями мотивировать творчество поэта Владимира Маяковского, который для Кемеровской земли является знаковой фигурой.

«Я знаю – город будет, я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране в советской есть!» - написал Маяковский о кемеровском Новокузнецке.

   Однако официальное обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха получило неожиданный отказ. Причина последнего: «…он (протоиерей Андрей Дударев) не сможет принять участие в Вашем мероприятии, так как в это время будет занят на епархиальном послушании» остаётся для меня по сей день загадкой. Ни в каком послушании, разумеется, я задействован не был.

   Газовая труба у стен Пантелеимоновского храма, из-за которой меня сняли, до сих пор не перенесена, а между тем прошло 3 года 7 месяцев. Единственным делом нового настоятеля – священника Тимофея Князева, помощника Благочинного, явилось уничтожение заложенного мною в подвале храма кукольного театра.

Но обиде я предпочёл новые дела, без оглядки на сложившиеся обстоятельства.

    Появился интересный проект – приписанный Елоховскому собору храм мученицы Ирины в Пушкино. В 2019 году депутат Сергей Викторович Гуржин сообщил мне о планах района снести фундамент этой церкви в микрорайоне Дзержинец. Её начал строить староста Елоховского собора Николай Семёнович Капчук (1931 – 18 февраля 2018). После смерти Николая Семёновича возникла естественная пауза в процессе.

   Мои инициативы в областной епархии, очевидно, пришлись не ко двору, я и отправился в Москву. Рассказ о себе и возможном участии в проекте храма Ирины весьма заинтересовали отца Александра Агейкина. Елоховский собор планировал организовать в Пушкино миссионерский центр и мои культурно-просветительские проекты оказались как нельзя кстати.

Портфолио, предоставленное отцу Александру - http://gre4a.ru/7dudarev/portfolio_dudarev.pdf

22 апреля 2019 года я стал доверенным лицом означенного выше Собора.


   Мои друзья выступили инвесторами строительства. Здесь же был решён принципиальный вопрос данного объекта – футбольное поле. Подробно о последнем читайте в наших публикациях –

1) о пушкинском храме Ирины: https://pushkino.tv/news/drugie-novosti-goroda-i-rayona/163019/

2) интервью с отцом Александром: https://pushkino.tv/news/kray-rodnoy/163169/

16 мая 2019 года в Елохово состоялась встреча инициативной группы.


   Между тем стал решаться вопрос о переводе в Москву. Но тут, как говорится, «и сам не гам, и другому не дам». Не отпускает меня Область: «Сказал (Егоров), что даст очень плохую характеристику, если ко мне (Агейкину)».

   С 10 февраля я очень хочу ознакомиться с этой очень плохой характеристикой, ознакомиться публично, чтобы иметь возможность ответить.

     ... Я никогда не имел материальных претензий к городу, за 11 лет мною не взято ни единой бюджетной копейки. Всё, к чему я стремился - возможность творить на родной земле. От этого я получаю удовольствие.

   Сергей Михайлович (Грибинюченко - Ред), кстати, через неделю после своего назначения собрал экстренное заседание на тему: «Кто такой отец Андрей?» Последовавшая за сим встреча началась с приветствия: «Ну что, махновец!?».

   Проблемы пушкинской администрации - постоянная смена глав и, как следствие, их неосведомлённость, уверен, не должны касаться гражданских инициатив. Если бы я был анархистом, сделало бы меня министерство культуры МО своим доверенным лицом, или отметили бы меня три года подряд дипломом II степени в конкурсе «Наше Подмосковье»?





   Итак. Я обращаюсь к руководству Московской областной епархии дать мне для публичной оценки «очень плохую характеристику».

   Если Вам не нужен такой сотрудник, как я, отпустите с миром, поверьте, я нужен в другом месте.

   Если же вы считаете меня в принципе плохим священником, заявите об этом аргументировано, и вне зависимости от того, куда я перехожу.

  Если Ваша аргументация окажется объективной – я должен буду уйти из священства и заняться другим делом.

Хочется многое ещё успеть сделать для родного Пушкино.

***

   Конечно же наш портал не собирается вмешиваться во внутренние дела церкви, да и права на это мы не имеем. У нас сложилось хорошее информационное взаимодействие с пушкинским благочинием. Но мы не можем не поддержать о.Андрея, который за 11 лет сделал так  много добрых дел для нашего Пушкино. Успехов Вам! И с днем рождения!

Александр Ноздровский
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 6

Написать
Михаил Фишман
мне удалось евангельскими идеями мотивировать творчество поэта Владимира Маяковского
Расскажите, пожалуйста, как вы его сумели замотивировать? Как вы с ним встретились? Какой он был в действительности? О чем вы с ним говорили?Потрясен количеством ваших добрых дел. Танк смотрится гораздо лучше, чем заброшенный пыльный пустырь, памятники Льву Толстому и В.Маяковскому облагородили скудные скверики. А какое место занимает в вашей жизни служение Господу в стенах церкви? Ваше портфолио не священника, а работника из сферы культуры. Правильно ли выбрали профессию?
P.S. У В.Маяковского не было дачи в Пушкино, он снимал(!) дачу у Вячеславовых. Уместнее было бы сказать, что восстановлена дача на месте той, где бывал В.Маяковский.
Ответить
invalid
Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце — подавно.
И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!В.Высоцкий.
Ответить
Galkovskaj Galkovskaj
Андрею Дудареву низкий поклон за дела его праведные . Удачи , сил , здоровья !!!
Ответить
Константин
Ничего удивительного в этом отношении к Андрею Дудареву со стороны Благочиния нет. То, что можно гражданину Дудареву Андрею Борисовичу, нельзя протоиерею Андрею. Памятник и дача Маяковского, памятник Толстому, панихида на могиле Есенина — за всё это могут благодарить гражданина, но никак не священника. Толстой был отлучён от церкви, Маяковский и Есенин — официально самоубийцы, не подлежащие поминанию в православной традиции. За танк спасибо! У Благочиния тоже вряд ли есть к нему претензии. Ну а труба — это так... Должна же быть формальная причина для понижения в церковной иерархии.
Ответить
Lastoschka Lastoschka
О. Андрею желаю здоровья, успеха в его трудах, мира и благополучия его родным и близким. Это, наверное , единственный человек во всем ныне городском округе, который за последнее десятилетие сделал что то для людей и во благо их же, не заработав на этом денег. Люди сами шли к нему, тянулись как к лучу света в темном царстве. Помогали кто как мог и чем мог облагораживать Запад. Испугал власть как духовную так и местную его авторитет среди простого люда...Дай Бог о. Андрею многие лета.
Ответить
Андрей Воронин
Как интересно все переплетено. Сам я, хотя и не верю в богов, подписан в фейсбуке на ленту дьякона Кураева. Давно слежу за судьбой этого удивительного человека. В молодости его лекции слушал – об апокрифах и прочих интересных вещах. Так вот, 29 апреля 2020 Андрей Кураев был запрещён в служении патриархом Кириллом за оскорбление памяти покойного настоятеля Елоховского собора протоиерея Александра Агейкина, упоминаемого в тексте Андрея Дударева.
Ответить
Написать
Последние комментарии
Alex Alex
С учетом того, что 27 апреля ...
Fly
Звучит, конечно, сильно 196 домов. ...
O9 O9
Пробки всегда будут. На ...
09 09
Ага. Уже построили убогую ...
09 09
Так сколько быдла лезет на ...
O9 O9
Подземные стоянки нужны. И зачем ...
ktynzq1
Возродить будет не просто. Дай ...
ktynzq1
Про Зверосовхоз при делёжке ...
invalid
Прокуратура почему-то не ...
Александр
Интересно на чем он ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: