Алексею Житарю - 70!

25 апр
08:39 2020
   Алексею Житарю сегодня исполнилось 70 лет. 

Возраст, что и говорить, серьезный. Но прозябание на заслуженном отдыхе - это не про него. И вот почему. 

   Алексея Ивановича хорошо знают в Пушкинском городском округе. Его, если говорить по-простому, библиотека на колёсах, а по-научному, комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), один из двенадцати в Московской области, раздвигает библиотечное пространство. Дело в том, что в округе ещё много мест, где нет библиотек, и тогда книга сама приезжает туда. Прямо, как в песне:
 
   «Там, где пехота не пройдёт / И бронепоезд не промчится...», там Алексей Иванович уже семь лет неизменно появляется, собирает детей и взрослых, информирует, просвещает и воспитывает. 

   Такая вот у него беспокойная работа, но есть и увлечение. Алексей Иванович, как продвинутый пользователь сети Интернет, создал интерактивную карту памятников истории и культуры Пушкинского городского округа и постоянно обновляет ее. Обе его ипостаси - работа в Центральной библиотеке и увлечение по душе - счастливо совпали: численность посмотревших карту и приобщившихся к культуре уже приближается к 12 тысячам человек, и по  дорогам нашего края он проколесил не меньше тех же 12 тысяч километров. Такое вот совпадение.
 
  Но и этим тоже не исчерпываются его творческие устремления. Как председатель Пушкинской окружной общественной организации Союза краеведов России могу смело и ответственно назвать Алексея Ивановича краеведом. Ни одно наше мероприятие не проходит без его участия. Он и сам активно разрабатывает краеведческие темы, делает интересные доклады, сопровождает их познавательными фото- и видеопрезентациями. 

   В краеведческом обществе люди в основном богатые годами, и в обычные дни мы как-то бываем сдержанны в проявлении чувств. Но в юбилей совсем не грех сказать Алексею Ивановичу Житарю слова благодарности и пожелать удачных дорог по пушкинской земле.
 
В. В. Панченков, 
заслуженный работник культуры Российской Федерации.

   Редакция портала поздравляем Алексея Ивановича с замечательным юбилеем. Желаем долгих лет жизни, крепкого здоровья, семейного счастья, успехов в работе и общественной деятельности. Долгие лета!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER
Поделиться новостью:
Подписаться на новости через: Telegram Вконтакте Почта Яндекс Дзен

Читайте также
Комментарии

Комментарии 3

Написать
Лев
Дорогой Алексей!С Юбилейным днём рождения тебя, всего самого-самого наилучшего и многие-многие лета!Тёплые хорошие слова уже высказаны в статье, не позабыто и твоё влияние на культуру Пушкинского г.о.Но я добавлю, поскольку люди , видимо просто не знают, о твоём музыкальном таланте и музыкальном образовании, которое позволяет тебе услаждать сладкими звуками скрипки, собирающихся с тобой в тесной компании друзей и родственников.Кстати, Алексей закончил нашу легендарную музыкальную школу номер 1. Счастья, радости и вечной любви, при полном здравии тебе, Алексей!
Ответить
nekrasova2
Спасибо, Василий Васильевич!
Ответить
jitar
Спасибо, Василий Васильевич, за теплые слова и пожелания!
Ответить
Написать
Последние комментарии
Александр Малашенко
Хорошо, конечно, что сделали. ...
Hellen
невероятно, но факт ... поезда ...
Законопослушный Гражданин
Да все просто! На баб своих все ...
Александр Орешкин
Замечательный врач! Здоровья и ...
Василий Иванов Василий Иванов
Знакомый как то ехал в ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Дополнение к афише от Спиридона ...
dvoryankinmihail
Куда всё ...
Александр Ноздровский Александр Ноздровский
Надеюсь стелы с фамилиями ...
evgeniy-bes
написал человек с убогим ...
invalid
Убогая власть-убогий ...




Ритуальные услуги в Пушкино

Наши партнеры: